Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первое уравнение Максвелла




(10.4)

 

обобщает закон электромагнитной индукции и выражает основное положение теории, по которому всякое изменяющееся магнитное поле приводит к возникновению вихревого электрического поля. Также источниками электрического поля являются электрические заряды.

2. Второе уравнение выражает теорему Остроградского-Гаусса для магнитного поля и показывает, что магнитные заряды, как источники магнитного поля, отсутствуют, а линии индукции замкнуты:

 

. (10.5)

Эти два уравнения содержат основные характеристики полей: напряжённость электрического поля и магнитную индукцию .

В следующие два уравнения входят вспомогательные характеристики: - электрическое смещение и напряжённость магнитного поля .

3. Третье уравнение является обобщением теоремы о циркуляции вектора (закона полного тока) и записывается в виде:

 

. (10.6)

 

Оно выражает второе основное положение теории, по которому магнитное поле могут создавать токи проводимости (движущиеся электрические заряды), и изменяющиеся во времени электрические поля, характеризуемые .

4. Четвёртое уравнение выражает теорему Остроградского-Гаусса для электрического поля (электрического смещения) :

 

, (10.7)

где - объемная плотность заряда.

Характеристики полей, входящие в эти уравнения, связаны между собой соотношениями:

, , , (10.8)

 

где и - электрическая и магнитная постоянные, и - диэлектрическая и магнитная проницаемости вещества, - удельная электрическая проводимость вещества.

Если преобразовать интегральные уравнения Максвелла (10.4) – (10.7) с помощью известных из векторного анализа теорем Стокса[1] и Гаусса, то можно получить систему уравнений Максвелла в дифференциальной форме, описывающих электрическое и магнитное поля в данной точке среды:

 

 

; ;

. (10.9)

 

Из уравнений Максвелла следует, что переменные электрическое и магнитное поля связаны между собой и образуют единое электромагнитное поле. Теория Максвелла предсказала новые факты – существование электромагнитных волн, которые были обнаружены позднее в многочисленных опытах. Их исследование привело Максвелла к созданию электромагнитной теории света.

 

К началу

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных