Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные правила замера содержания метана и диоксида углерода (углекислого газа) переносными приборами эпизодического действия




2.5.1. Во всех случаях замеров содержания метана и диоксида углерода (углекислого газа) переносными приборами эпизодического действия всасывающая трубка прибора должна удерживаться в одной точке.

Для замеров содержания метана в верхних частях выработок и других труднодоступных местах переносные приборы эпизодического действия должны оснащаться трубками или специальными зондами.

2.5.2. При определении средней концентрации метана и диоксида углерода (углекислого газа) в поступающих и исходящих струях выработок замеряющий располагается посередине выработки против движения воздушной струи и производит замер в центре поперечного сечения выработки.

2.5.3. При определении средней концентрации метана и диоксида углерода (углекислого газа) в исходящей струе очистной выработки замеряющий располагается против движения воздушной струи и производит замер под кровлей, в центре и у почвы выработки.

Средняя концентрация определяется как среднее арифметическое результатов замеров в трех точках.

2.5.4. В призабойных пространствах очистных и тупиковых выработок контроль состава рудничной атмосферы должен производиться так, чтобы замеры характеризовали наибольшее содержание метана или диоксида углерода (углекислого газа).

Для этого при замерах необходимо всасывающую трубку прибора держать:

а) в газовых шахтах – непосредственно под кровлей выработки;

б) в негазовых шахтах – у почвы.

В камерах замеры производят в центре поперечного сечения, а также у кровли и почвы выработки.

2.5.5. Измерение содержания метана с помощью переносных приборов эпизодического действия в воздушной струе, исходящей из очистной выработки, должно производиться в вентиляционной выработке в 10–20 м от очистного забоя по направлению движения воздушной струи. Определение содержания метана в исходящей струе участка должно производиться в начале вентиляционной выработки в 10–20 м от ходка, уклона, бремсберга, промежуточного квершлага и др.

Измерение содержания метана в поступающей в очистную выработку струе производится на входе в выработку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных