Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема №6. Взаимоотношения матки, яичника и маточных труб




В ампулярной части трубы происходит оплодотворение овоцита. В следующие 4 – 5 суток маточная труба способствует перемещению развивающегося зародыша в матку и поддерживает подходящие внешние условия для его развития.

Заметим: при нарушении перемещения зародыша может наступить внематочная (трубная) беременность. Последняя обычно до конца не доходит из – за неспособности труб обеспечить полное развитие плода.

Сейчас поподробнее остановимся на строении маточной трубы.

Длина маточных труб у новорожденных составляет в среднем 3,5см, у взрослой женщины – 10,6 (7-14)см.

Состоит из четырех отделов: воронки (заканчивается бахромками), ампулы (наиболее широкая и длинная часть маточных труб), перешейка (самый узкий участок маточных труб) и интерстициального сегмента (прободает стенку матки).

В стенке маточной трубы различают:

─ слизистую оболочку;

─ мышечную оболочку;

─ серозную оболочку.

Слизистая оболочка собрана в крупные продольные ветвящиеся складки. Эпителий слизистой - однослойный призматический и состоит из клеток 2-х видов: реснитчатых и микроворсинчатых (секреторных), которые содержат гранулы слизистого секрета. Соотношение реснитчатых и секреторных клеток по ходу маточных труб неодинаково. Реснитчатые клетки преобладают в воронке и ампуле трубы, а секреторные – в области перешейка. Высота клеток варьирует в зависимости от фазы менструального цикла.

Ко времени овуляции они вытягиваются, достигая высоты 30 мкм, а после овуляции начинают укорачиваться. При этом реснитчатые клетки укорачиваются в большей степени, чем микроворсинчатые, тем самым формируется неровная поверхность слизистой оболочки маточной трубы. Также в составе эпителия имеются базальные клетки с темными ядрами - предшественники микроворсинчатых клеток.

В составе секрета маточных труб обнаруживают преальбумины, трансферрины, глобулины, гликозаминогликаны, простагландины и др.

Собственная пластинка слизистой оболочки представлена рыхлой волокнистой неоформленной соединительной тканью, подслизистая основа отсутствует.

В области воронки слизистая оболочка образует многочисленные разветвленные складки, в которых проходят крупные вены, переполняющиеся кровью перед овуляцией, что увеличивает тургор слизистой и способствует плотному охвату яичника воронкой.

Мышечная оболочка. Мышечная оболочка состоит из 2-х слоев - внутреннего циркулярного и наружного продольного. Между мышечными волокнами залегает соединительная ткань с большим количеством кровеносных сосудов. По мере приближения к матке мышечный слой становится толще. В области перешейка внутренний циркулярный слой формирует круговую мышцу маточной трубы.

Передвижение яйцеклетки и зародыша по маточной трубе обеспечивается главным образом перистальтическими сокращениями ее мышечной оболочки и движением ресничек эпителиальных клеток. Эстрогены усиливают сократительную активность мышечной оболочки, а прогестерон – подавляет.

Серозная оболочка. Серозная оболочка представлена мезотелием с толстым подлежащим слоем соединительной ткани. В ампулярном отделе имеются отдельные пучки гладкомышечных клеток.

Секрет маточных труб и ферментные системы спермиев способствуют разрушению межклеточного вещества лучистого венца овоцита, а складки слизистой оболочки труб участвуют в удалении с его поверхности клеток лучистого венца. Продукты химического распада гликозаминогликанов служат источником энергии, необходимой для подвижности спермиев.

 


ДРОБЛЕНИЕ

Дробление представляет собой серию митотических делений зиготы с образованием многих дочерних клеток (бластомеров) меньшего размера (Схема № 6). Дробление происходит в маточной трубе






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных