Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема №12. Гипобласт и эпибласт, 8 - 9-е сутки развития зародыша




1 фаза гаструляции продолжается всю вторую неделю развития. На данной схеме 8-9 сутки развития зародыша, так как материал эмбриобласта расщепился путем деламинации на 2 листка:

А) Гипобласт (5) - самый нижний листок. Это мелкие клетки пенистого вида, кубической формы он растекается по внутренней поверхности трофобласта, принимает участие в образовании первичного желточного мешка

Б) Эпибласт (8) (верхний листок, это псевдомногослойный эпителий).

В свою очередь между клетками эпибласта появляются мелкие полости, они сливаются в единую амниотическую полость и разделяют эпибласт на:

1) Амниотическую эктодерму (самый верхний листок, образует крышу амниотического пузырька, которая отодвинута к периферии амниотической полостью, прилегает к трофобласту, клетки небольшие, участвует в образовании амниона).

2) Зародышевый эпибласт (образует дно пузырька, это оставшаяся часть эмбриобласта). Клетки зародышего эпибласта высокие, крупные; занимают среднее положение.

Из него развиваются все три зародышевых листка:

· энтодерма;

· мезодерма;

· эктодерма;

А также выселяются клетки внезародышевой мезодермы (мезенхимы).

Параллельно с этими процессами зародыш постепенно погружается в слизистую оболочку матки. Процесс имплантации продолжается 40 часов, поэтому к 9 суткам он уже полностью погрузился в слизистую матки, но раневая поверхность еще не восстановилась (видна имплантационная ямка). Зарастание ее произойдет к 12-13 суткам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных