Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История Шенгенского соглашения.




Заключено 14 июня 1985 года в городе Шенген (Люксембург). Было подписано тайно. Страны подписавшие его: Франция, Германия, Бельгия, Люксембург, Голландия. Через три года после этого события о подписании Соглашения сообщил общественности французский сенатор П. Массон. Другие европейские страны подключились к этому соглашению в следующем порядке: ноябрь 1990 г. — Италия, июнь 1991 г. — Испания, Португалия, ноябрь 1992 г. — Греция, март 1994 г. — Дания, июнь 1994 г. — Австрия — наблюдатель. В силу чрезвычайно отрицательной реакции в Греции это Соглашение было принято с большим опозданием (март 1997 г.).

С созданием Европейского Союза встал вопрос о регулировании пограничных режимов. Шенгенское соглашение как раз и регулирует процесс контроля за передвижением граждан. С этой целью собираются и обрабатываются данные сугубо личного характера на каждого без исключения человека, и создаются досье. Информационная система связана с национальными филиалами и главным компьютером, находящимся в Страсбурге.

Идея о мирном сосуществовании народов Европы превращается на деле в создание единого полицейского государства с мощной системой контроля. Электронные карточки, паспорта для системы "Шенген" необходимы руководителям Европейского Союза потому, что только через них возможен прямой доступ к информации на каждого.

"Преимущества" новых паспортов следующие. Они позволяют получить огромное количество всевозможной информации о владельце. Она закодирована в памяти датчика, встроенного в паспорт, и может быть считана моментально любым компьютером или каким-нибудь другим средством. Использование некоего единого закодированного числа для каждого человека, которое будет служить сравнительному анализу получаемой информации, возможность сличить данные, используя единый код, — это мощное оружие электронной информационной системы "Шенген". Часто мы слышим недоуменные вопросы: "Ведь всем ясно, что и так о нас все знают там где надо". Но дело здесь в том, что новая система имеет возможность получать, проверять и сравнивать данные о нас абсолютно из всех источников, (учебные заведения, полицейский участок, поликлиники, больницы и др.), составлять некий "портрет" личности и использовать его в своих целях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных