Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммунопрофилактика и иммунотерапия.




 

Иммунопрофилактика и иммунотерапия являются разделами иммунологии, которые изучают и разрабатывают способы и методы специфической профилактики, лечения и диагностики инфекционных и неинфекционных болезней с помощью иммунобиологических препаратов, оказывающих влияние на функцию иммунной системы, или действие которых основано на иммунологических принципах.

Иммунопрофилактика направлена на создание активного или пассивного иммунитета к возбудителю инфекционной болезни, или его антигену с целью предупреждения возможного заболевания путем формирования невосприимчивости к ним организма. Иммунотерапия направлена на лечение уже развившейся болезни, в основе которой лежит нарушение функции иммунной системы.

Действующим началом в ИБП являются или антигены, полученные тем или иным способом, или антитела, или микробные клетки, или биологически активные вещества.

В настоящее время выделяют 5 групп иммунобиологических:

1 группа – ИБП, получаемые из живых или убитых микробов (бактерий, вирусов, грибов). К ним относятся живые и инактивированные вакцины, анатоксины, бактериофаги, пробиотики;

2 группа – ИБП на основе специфических антител. К ним относятся иммуноглобулины, иммунные сыворотки, иммунотоксины, антитела-ферменты (абзимы).

3 группа – иммуномодуляторы для иммунокоррекциии, лечения и профилактики инфекционных и неинфекционных болезней, иммунодефицитов (адъюванты, некоторые антибиотики, антиметаболиты, гормоны, интерлейкины, интерфероны, пептиды тимуса, миелопептиды).

4 группа – адаптогены-сложные химические вещества растительного, животного или иного происхождения, обладающие широким спектром биологической активности (экстракты женьшеня, элеутерококка и других растений).

5 группа – диагностические препараты и системы для специфической и неспецифической диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний, с помощью которых можно обнаружить антигены, антитела, ферменты, продукты метаболизма, чужеродные клетки.

Термин «вакцина» произошел от французского vacca – корова. Вакцины используют, в основном, для активной специфической профилактики, а иногда для лечения инфекционных болезней.

Живые вакцины – препараты, в которых действующим началом являются ослабленные тем или иным способом, потерявшие вирулентность, но сохранившие специфическую антигенность. Аттенуация (ослабление) возможна путем длительного воздействия на штамм химических или физических факторов или же длительные пассажи через организм невосприимчивых животных. В качестве живых вакцин можно использовать дивергентные штаммы, т.е. непатогенные для человека микробы, имеющие общие протективные антигены с патогенными для человека возбудителями инфекционных болезней, например, вакцина против натуральной оспы человека, в которой используется непатогенный для человека вирус оспы коров, БЦЖ –вакцина, в которой используются родственные в антигеном отношении микобактерии бычьего типа.

В последние годы успешно решается проблема получения живых вакцин генно-инженерным способом. Принцип получения сводится к созданию непатогенны для человека безопасных рекомбинантных штаммов. Такие вакцины называют векторными. В качестве векторов для создания рекомбинантных штаммов чаще используют вирус осповакцины, непатогенные штаммы сальмонелл и др. микробы.

Инактивированные (убитые) вакцины - убитые химическим или физическим методом культуры патогенных бактерий или вирусов. Для инактивации бактерий и вирусов применяют формальдегид, спирт, фенол или температурное воздействие, ультрафиолетовое облучение, ионизирующую радиацию.

Молекулярные вакцины (молекулярная вакцина против гепатита В, полученная из антигена вируса, продуцируемого рекомбинантным штаммом дрожжей.

Анатоксины. В основе патогенеза многих заболеваний (дифтерия, столбняк, ботулизм, газовая гангрена) лдежит действие на организм специфических ядовитых продуктов, выделяемых возбудителями этих заболеваний (экзотоксины). После добавления небольших количеств формалина и выдерживания в течение нескольких дней при 37-400С токсины полностью теряют токсичность, но сохраняют антигенные свойства. Полученные таким образом из токсинов препараты были названы анатоксинами. Анатоксины, предназначенные для иммунизации людей, готовят в виде очищенных, концентрированных препаратов, адсорбированных на гидрате окиси алюминия.

Синтетические вакцины. Молекулы антигенов обладают низкой иммуногенностью из-за относительно низкой молекулярной массы антигенов. В связи с этим ведутся поиски повышения иммуногенности молекулярных антигенов путем искусственного укрупнения их молекул за счет химической или физико-химической связи («сшивки») антигена с полимерными крупномолекулярными безвредными для организма носителями (типа поливинилпирролидона), который бы играл роль помощника.

Адьюванты применяют для усиления иммуногенности вакцин. В качестве адъювантов используют минеральные сорбенты (гели гидрата окиси и фосфата аммония). Все адъюванты являются чужеродными для организма веществами, имеют различный химический состав. Механизм действия адъювантов сложный. Они действуют как на, так и на организм. Действие на антиген сводится к укрупнению его молекулы. Кроме того, адъюванты вызывают на месте инъекции вызывают воспалительную реакцию с образованием фиброзной капсулы, в результате чего антиген длительно сохраняется, депонируется на месте инъекции. Адъюванты также активируют пролиферацию клеток Т-, В-, А-систем иммунитета и усиливают синтез защитных белков организма. Адъюванты усиливают иммуногенность антигенов в несколько раз.

Ассоциированные вакцины используют с целью сокращения числа вакцин и числа инъекций при проведении массовой вакцинопрофилактики, которые включают несколько разнородных антигенов и позволяют проводить иммунизацию против нескольких инфекций одновременно. В состав ассоциированных препаратов могут входить как инактивированные, так и живые вакцины. Если в препарат входят однородные антигены, такую ассоциированную вакцину называют поливакциной (живая полиомиелитная вакцина или полианатоксин против столбняка, газовой гангрены, ботулизма).Комбинированные вакцины – препараты, состоящие из нескольких разнородных антигенов (АКДС-вакцина).

Для вакцинопрофилактики в настоящее время применяется примерно 40 вакцин, половина из которых – живые.Показаниями к вакцинации являются наличие или угроза распространения инфекционных заболеваний, а также возникновение эпидемий среди населения. Общими противопоказаниями к вакцинации являются:

· Острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

· Аллергические состояния;

· Заболевания ЦНС;

· Хронические заболевания паренхиматозных органов (печени, почек);

· Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;

· Выраженные иммунодефициты;

· Наличие злокачественных новообразований.

 

Поствакцинальные реакции в виде кратковркменного повышения температуры, местных проявлений (гиперемия, отек на месте инъекции). В каждой стране, в том числе и в России, действует календарь прививок. В календаре указывается какими вакцинами и по какой временной схеме должен быть привит каждый человек в детском возрасте и во взрослом периоде. Так, в детском возрасте (до 10 лет) каждый человек должен быть привит против туберкулеза, кори, полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, гепатита В, а в эндемичных районах – по особо опасным заболеваниям и против этих инфекций.

В вакцинопрофилактике применяется несколько способов введения вакцин, позволяющие в короткие сроки вакцинировать большое число людей. К ним относятся безыгольная инъекция, пероральный и аэрозольный способы введения вакцин.

Бактериофаги созданы на основе вирусов, поражающих бактерии. Находят применение в диагностике, профилактике и терапии многих бактериальных инфекций (брюшной тиф, дизентерия, холера).

Пробиотики содержат культуру живых непатогенных бактерий-представителей нормальной микрофлоры кишечника человека и предназначены для коррекции, т.е. нормализации, качественного и количественного состава микрофлоры человека в случае их нарушения, т.е. при дисбактериозах. Пробиотики применяют как с профилактической, так и лечебной целью при дисбактериозах различной этиологии. К наиболее распространенным пробиотикам относятся «Колибактерин», «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Бификол», «Субтилин», в состав которых входят соответственно кишечная палочка, бифидобактерии, лактобактерии, споры. В настоящее время широкое применение нашли пробиотики в виде молочнокислых продуктов: «Био-кефир», кефир «Бифидокс». Учитывая, что пробиотики содержат живые микробные клетки, они должны храниться в щадящих условиях. Пробиотики назначают перорально длительными курсами (от 1 до 6 месяцев) по 2-3 раза в день в сочетании с др. методами лечения.

ИБП на основе антител:

· Иммунные сыворотки;

· Иммуноглобулины;

· Моноклональные антитела;

· Иммунотоксины, иммуноадгезины;

· Абзимы (антитела-ферменты)

 

Иммунные сыворотки получают путем гипериммунизации (т.е. многократной интенсивной иммунизации) животных (чаще всего лошади, ослы, иногда кролики) специфическим антигеном. Иммунные сыворотки, полученные от животных содержат чужеродные для человека сывороточные белки, например альбумины.Из этих сывороток выделяют и подвергают очистке и концентрированию специфические белки – иммуноглобулины. Иммунные сыворотки и иммуноглобулины применяют с лечебной и профилактической целью. Активность иммунных сывороток и иммуноглобулинов выражают в антитоксических е6диницах (АЕ) или в международных антитоксических единицах (МЕ).

С лечебной целью сывороточные препараты вводят как можно раньше внутримышечно (иногда внутривенно) в больших дозах. Профилактические дозы сывороточных препаратов значительно меньше лечебных, вводят внутримышечно лицам, имевшим контакт с больным или иным источником инфекции для создания пассивного иммунитета. При введении сывороточных препаратов иммунитет наступает через несколько часов и сохраняется 2-3 недели после введения сывороточных препаратов. После введения сывороточных препаратов возможны осложнения в виде анафилактического шока и сывороточной болезни. Поэтому перед введением препаратов ставят аллергическую пробу на чувствительность к ним пациента и вводят их по Безредке.

Моноклональные антитела получают с помощью гибридом, т.е. гибридных клеток, образованных путем слияния иммунного В-лимфоцита с миеломной клеткой. С лечебной и профилактической целью моноклональные антитела не применяют из-за риска введения генетического материала миеломных клеток. Они широко используются для создания диагностических препаратов и в исследовательских целях.

Иммунотоксины. Иммуноадгезины. Получены антитела к рецепторам клеток (иммунокомпетентным), к адгезинам, клеточным компонентам, ферментам, комплементу, белкам крови, гормонам. Эти специфические антитела к отдельным структурам клеток нашли широкое применение в исследовательских работах, в частности, для маркировки клеток СД-маркеры В-лимфоцитов. Для изучения механизмов взаимодействия клеток в норме и патологии (иммуноадгезины), для адресной доставки лекарственных препаратов и подавления тех или иных биологических процессов (иммунотоксины).

Абзимы – антитела-ферменты. Это искусственно полученные иммуноглобулины, обладающие специфичностью антител к какому-либо промежуточному биологической реакции. Абзимы действуют как ферменты-катализаторы и могут ускорять течение биохимических реакций в тысячи раз и более.

Иммуномодуляторы – вещества, оказывающие влияние на функцию иммунной системы. Их подразделяют на экзогенные и эндогенные. К экзогенным иммуномодуляторам относится большая группа веществ различной химической природы, оказывающих активирующее или супрессивное действие на иммунную систему (адъюванты, химические вещества, физические воздействия-радиация, климатические факторы). Эндогенные иммуномодуляторы представляют собой большую группу олигопептидов, синтезируемых самим организмом (регуляторные пептиды:интерлейкины, интерфероны, миелопептиды, пептиды тимуса).

Иммуностимултрующим действием действием обладают адъюванты:сорбенты, полимеры, полисахариды, химические соединения (левамизол, циклоспорин, циметидин), интерлейкины, интерфероны, пептиды тимуса, миелопептиды.

Иммуносупрессивным действием обладают цитостатики, антагонисты пуринов, аминокислот, ферментолв, кортикостероиды.

Иммуномодуляторы нашли широкое применение при первичных и вторичных иммунодефицитах различного происхождения, при онкологических болезнях, при трансплантации органов и тканей, при лечении аллергических, инфекционных болезней.

Адаптогены - это группа препаратов помимо иммуномодулирующего действия, влияет на функционирование различных органов и систем. Чаще всего препараты адаптогенов конструируются основе биологически активных веществ растительного происхождения (фитоадаптогенов) или из гидробионтов, т.е. обитателей морей и океанов. Уже давно известно стимулирующее действие женьшеня, элеутерококка, красавки, зверобоя, плодов шиповника. Наряду со стимуляцией иммунной системы, адаптогены способствуют повышению резистентности организма к неблагоприятным воздействиям. Обычно адаптогены назначаются длительными курсами, их принимают как биологически активные пищевые добавки.

Диагностические препараты используют для диагностики инфекционных и неинфекционных болезней (аллергий, иммунопатологических, опухолевых процессов, реакций отторжения трансплантанта, толерантности и т.д.). Механизм действия диагностических препаратов и систем основан на гуморальных и клеточных реакциях, выявляемых в опытах in vitro и in vivo.

· Реакция антиген-антитело

· ПЦР

· Клеточные реакции по определению количественного и качественного состояния иммунокомпетентных клеток (Т-и В-лимфоцитов)

· Определение факторов естественной резистентности (комплемента, лизоцима, интерферона и др. защитных белков)

· Определение иммуноцитокинов и др. биологически активных веществ

· Кожные пробы (аллергические).

 

20. Превращение углеводов в аэробных условиях путём неполного окисления.

 

Распад углеводов в аэробных условиях может идти прямым (aпотомическим или пентозным) путем и непрямым (ди-хотомическим) путем.Дихотомическое (греч. dicha - на две части, tome-сечение) окисление углеводов идет по уравнению:C6H12O6+6O2 = 6 СО2+б Н2О+686 ккал. Этот путь является основным в образовании энергии. Первые этапы этого пути совпадают с анаэробным окислением глюкозы. Расхождение путей начинается на стадии образования пиро-виноградной кислоты, которая в животных тканях декарбоксили-руется окислительным путем. Гликолиз – это по-следовательность ферментативных реакций, приводящих к превращению глюкозы в пируват с одновременным образованием АТФ. При аэробных условиях пируват проникает в митохондрии, где полностью окисляется до СО2 и Н2О. Если содержание кислорода недостаточно, как это может иметь место в активно сокращающейся мышце, пируват превращается в лактат. Анаэробный гликолиз – сложный ферментативный процесс распада глюкозы, протекающий в тканях человека и животных без потребления кислорода. Конечным продуктом гликолиза является молочная кислота. В процессе гликолиза образуется АТФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных