Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Микробиологические процессы, происходящие при приготовлении сена.




Приготовление обычного сена.

Сено готовят из скошенных трав, которые имеют влажность 70-80%и содержат большое количество свободной воды. При влажности сена12-17%микробиологические процессы приостанавливаются, что предотвращает разрушение высушенных растений.

Потери питательных веществ во время сушки неизбежны. Микроорганизмы в это время используют простые сахара. Но если сушка затягивается, то количество микробов увеличивается возрастают потери питательных веществ. Однако более быстрое высушивание делает корм менее ароматичным, поэтому животные поедают его не всегда охотно.

Качество сена определяются многими факторами: - составом растений; - фазой их развития при скашивании;

- технологией заготовки и хранении.

После высушивания в сене сохраняются в анабиотическом состоянии, большое количество эпифитов, которые находятся в анабиотическом состоянии, поскольку в такой среде нет условий для их размножения. При попадании воды внутрь скирды или стога деятельность микроорганизмов начинает усиливаться. Процесс характеризуется повышением температуры до 40-50ºС и выше. Происходит гибель мезофилов и активация деятельности термофилов. Через4-5дней температура повышается до70-80ºС,наблюдается обугливание, растения вначале становятся бурыми, а затем черными. При 90ºС микроорганизмы прекращают свою деятельность, в дальнейшем процессы протекают химическим путем. Образуются горючие газы метан и водород, которые концентрируются на пористой поверхности обугливающихся растений.

46 химический состав микробной клетки.

Химическийсостав микроорганизмов весьма сложный. Кроме того, в связи с видовыми, возрастными и иными особенностями отличается большим разнообразием. В состав любой микробной клетки входят так называемые органогены, иными словами, химические элементы, из которых образуются все органические вещества, - это углерод (С), водород (H), кислород (О) и азот (N). Кроме того, в микробных клетках содержатся элементы - сера, фосфор, железо, калий, кальций, магний, натрий, хлор; следы цинка, кадмия, леди, кобальта и других микроэлементом, играющих важную роль в процессах роста, размножении и активации микробных ферментов.

Постоянной составной частью микробной клетки является вода. Тело микроба содержит от 75 до 85%, споры - до 40%. Вода находится как в свободном, так ив связанном состоянии. Свободная вода является дисперсной средой для коллоидов и растворителем для кристаллических веществ, источником водородных и гидроксильных ионов. Она принимает участие в различных химических, реакциях. Сухое вещество в количестве от 15 до 25% веса микробной клетчатки включает: белки, нуклеиновые кислоты, углеводы, липоиды, витамины, ферменты, антибиотики и другие вещества. Основная масса сухого вещества микробной клетки (50%) представлена белками, среди которых, имеются сложные и простые. Для жизнедеятельности микроба наиболее важное значение имеют сложные белки - нуклеопротеиды, липоиды, глюкопротеиды, хромопротоиды и т. д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных