Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АДИС «Папилон»: современное состояние и перспективы развития




В 2004 г. в целях совершенствования информационного обеспечения органов внутренних дел страны, обеспечения комплексного подхода к решению данной задачи была разработана программа «Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел» (далее - Программа «Созда­ние ЕИТКС ОВД»).

Составной частью данной программы является подпрограмма «Создание систе­мы межрегиональных автоматизированных банков данных дактилоскопической ин­формации федеральных округов и федеральной АДИС-ГИЦ и развитие сети программ­но-технических комплексов АДИС регионального уровня», именно в ее рамках стали широко использоваться возможности АДИС «Папилон» в масштабах РФ. Реализация данной подпрограммы способствовала активизации деятельности в области использо­вания дактилоскопической информации в раскрытии и расследовании преступлений[22].

В настоящее время в рамках реализации Программы «Создание ЕИТКС ОВД» создана многоуровневая система автоматизированных дактилоскопических учетов, представляющая собой автоматизированные банки данных дактилоскопической ин­формации АДИС, объединяющие дактилоскопические учеты экспертно-криминалистических и информационных подразделений, и функционирующая на местном, ре­гиональном, межрегиональном и федеральном уровнях. В состав программно-технических комплексов АДИС входит 1,308 тыс. рабочих мест АДИС, а объем ин­формации, хранимой в данных системах, исчисляется миллионами учетных единиц[23].

В целом мероприятия, реализованные МВД России в рамках внедрения АДИС регионального, межрегионального и федерального уровней, позволили существенно увеличить количество раскрытых преступлений с использованием дактилоскопическихучетов.

Так, в 2014 году количество преступлений, по которым дана розыскная инфор­мация о возможной причастности конкретных лиц к совершению преступлений, по ав­томатизированным дактилоскопическим учетам составило 101 тыс. (+1,7%).

Наилучших результатов использования автоматизированных дактилоскопиче­ских учетов в раскрытии преступлений добились в МВД по Республике Татарстан -16,8%, УМВД России по Еврейской автономной области - 17,6%, Ненецкому автоном­ному округу - 17,5%, Вологодской области - 16,5% и Хабаровскому краю - 16,1%.

По итогам 2015 года на учете в базе данных АДИС «Папилон» УМВД Росси по Новосибирской области находилось 5879032 дактилокарт с отпечатками рук и 12 984 следа рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений. Для постановки на учет из ОВД в ЭКЦ поступило 413 информационных карт (далее - ИК) со следами рук (АППГ - 369 ИК, рост на 11%). Проверкой следов рук по базе дактшюкарт АДИС «Папилон» установле­но 232 лица, возможно, причастных к совершению преступлений (АППГ - 224 лица).

По следотеке АДИС проверено 12 168 дактилоскопических карт лиц, подозрева­емых в совершении преступлений, при этом установлена причастность 147 подозревае­мых к совершению преступлений, следы по которым были занесены в базу данных АДИС «Папилон» (АППГ - 106 лиц, рост 39%).

Всего за истекший период установлено 379 лиц (АППГ - 330, рост 15%), воз­можно, причастных к совершению преступлений, из них по убийствам - 5, кражам -240 (из них 58 квартирных), фактам незаконного оборота наркотиков - 53, грабежей - 13, разбоев - 5.

Так, при проверке следов рук, изъятых по факту кражи из квартиры Спиридонова Е.Н., имевшей место в мае 2015 года по дактилоскопическому учету ГУ МВД России по Новосибирской области установлено лицо причастное к совершению преступления, которое после проведения сравнительной дактилоскопической экспертизы привлечено к уголовной ответственности и приговорено к 3 годам 3 месяцам лишению свободы [24].

Анализ практики использования автоматизированных дактилоскопических уче­тов в раскрытии и расследовании преступлений выявил ряд проблемных моментов. Следует обратить внимание на то, что эффективность использования АДИС зависит от взаимодействия всех субъектов, осуществляющих раскрытие и расследование преступ­лений. Необходимо отметить, что имеют место факты несвоевременного направления изъятых следов для проверки по криминалистическим учетам. В ряде случаев на дактоучет направляются карточки со следами рук потерпевших и материально ответст­венных лиц. Такие недостатки существенно влияют на оперативность раскрытия и сро­ки расследования преступлений, носящих серийный характер[25].

Работа с большими массивами дактилоскопической информации АДИС «Папи­лон» требует использования современных методов и средств аналитической обработки и систематизации объектов учета, внедрение новых способов организации работы ав­томатизированных информационных комплексов.

Одним из существенных резервов эффективности использования автоматизиро­ванных дактилоскопических учетов является повышение качества вводимых дактилокарт. Высокое качество первичной дактилоскопической информации гарантирует вы­сокую точность ее автоматического распознавания и кодирования, а значит - улучше­ние важнейших» поисковых характеристик АДИС. Существенно повысить качество вводимых в АДИС дактилокарт возможно с использованием систем электронного бескраскового дактилоскопирования «Папилон» «Живой сканер».

Данная система позволяет получать отпечатки пальцев, контрольные оттиски и оттиски ладоней, формировать высококачественные электронные дактилокарты требу­емой формы и оперативно передавать файлы дактилокарт в базы данных АДИС по те­лекоммуникационным каналам связи. На изображениях, полученных с помощью дак­тилоскопических сканеров «Папилон», отсутствуют недостатки, присущие «черниль­ному» дактилоскопированию, поэтому на массиве дактилокарт, сформированном на технологии «Живой сканер», результативность АДИС возрастает на 4% по сравнению с массивом, сформированном из «чернильных» дактилокарт.

Также одним из направлений является повышение качества кодирования следов, которое может быть достигнуто путем организации единого центра кодирования с при­влечением высококвалифицированных специалистов ЭКЦ.

Организация проверки следов по всем дактилокартам за счет объединения всех дактилоскопических массивов и централизации проверок на федеральном уровне поз­волит не только максимально повысить количество идентификаций, но и снизить рас­ходы на просмотр рекомендательных списков, поскольку списки будут просматривать­ся только один раз по результатам поиска в единой базе данных[26].

С учетом складывающейся наркоситуации положительные результаты можно получить при проверке по массивам АДИС дактилокарт лиц, стоящих на оперативных учетах подразделений ФСКН РФ.

Так, при проверке отпечатков рук гр. К. 1983 г.р., дактилоскопированного в УФСКН РФ по Новосибирской области 06.10.2015, по массиву следов рук АДИС ЭКЦустановлено их совпадение со следами рук, изъятыми по факту кражи из квартиры имевшей место в сентябре 2013 года[27].

Поэтому целесообразно нормативно закрепить порядок обмена между подразде­лениями МВД и ФСКН дактилоскопической информацией, необходимой для иденти­фикации личности по конкретным уголовным делам.

Перспективным направлением развития АДИС представляется внедрение в практическую деятельность мобильного комплекса «Папилон-М», который включает комплекты для работы с дактилоскопическими картами и со следами, а также устрой­ство «Живой сканер». Основным преимуществом при работе с данным комплексом яв­ляется обеспечение удаленного доступа к автоматизированным дактилоскопическим учетам прямо с места происшествия, в том числе и в полевых условиях. Использование таких мобильных комплексов повышает оперативность обработки и передачи дактило­скопической информации, а также служит повышению результативности проверок по дактилоскопическим учетам, в особенности при раскрытии преступлений «по горячимследам».

В настоящее время все активнее рассматривается идея создания единой инте­грированной системы учетов, включающей в себя множество корреляционных связей между объектами различных видов[28].

Попытка совместить габитоскопический и дактилоскопический учеты осуществ­лена АДИС «Папилон». К фотографиям с описанием признаков внешности и указанием особых примет регистрируемого лица в электронном виде прикладьшается дактокарта, полученная при помощи «живого сканера», и в конечном результате формируется ин­тегрированная карта на лицо.

Таким образом, несмотря на все существующие проблемы, связанные с эксплуа­тацией автоматизированных дактилоскопических учетов, необходимо отметить, что в современных условиях возможно рассматривать дактилоскопическую регистрацию в я качестве государственной и социально-правовой проблемы, решению которой как раз и способствуют информационные технологии, отчасти нашедшие свое воплощение в АДИС.

Рассмотренные идеи позволяют говорить о том, что в использовании кримина­листической информации наступает новый этап развития, связанный с автоматизацией интегрированных систем, который, возможно, изменит не только структуру учетов, но и даст новое видение проблемы установления личности в процессе раскрытия и рассле­дования преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных