Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2. Штраф за отходы




Рассчитать сумму штрафа для предприятия, которое каждый месяц сбрасывает в реку промышленные отходы. Штраф взимается тогда, когда отходы превышают заданное предельное значение. При этом за каждый килограмм сверх нормы взимается фиксированная сумма.

Если предприятие в данный месяц сдает помещение в аренду, то штраф увеличивается в два раза, так как предприятие зарабатывает дополнительные средства, но не следит за своими арендаторами.

Исходными данными являются месяцы работы предприятия, количество отходов за каждый месяц, а также наличие арендованных помещений на предприятии.

Откройте файл Заготовки Excel, лист Штраф за отходы. Цветным фоном выделены ячейки, которые следует заполнить результатами расчетов.

В столбце D рассчитайте разность между отходами (столбец В) и предельным значением (ячейка С14).

В столбце Е определите, начислен штраф в этом месяце или нет, по следующему правилу: если превышение предельного значения больше 0, то штраф начислен(обозначим это 1), в противном случае — не начислен (обозначим это 0). Указанный результат можно получить с использованием логической функции ЕСЛИ(). Для ячейки Е20 формула выглядит так: =ЕСЛИ(D20>0;1;0).

В столбце F определите месяц, когда выплачивался штраф, по следующему правилу: если значение в ячейке столбца Е равно 1 (то есть штраф начислен), то дать ссылку на месяц (столбец А), в противном случае — ввести пустое значение (две кавычки).

В столбце G вычислите, какой был бы начислен штраф без учета аренды помещений, по следующему правилу: если штраф начислен, то сумма штрафа равна произведению превышения отходов (столбец D) на штраф за 1 кг (ячейка С15), иначе нуль.

В столбце Н вычислите штраф с учетом аренды помещений по следующему правилу: если есть аренда (ячейка столбца С равна «да»), то сумма штрафа (столбец G) умножается на 2, в противном случае берется сумма штрафа из столбца G.

В ячейке Н32 вычислите максимальный штраф с использованием встроенной функции МАКС.

В столбце I вычислите месяц, в котором была уплачена максимальная сумма штрафа по следующему правилу: если значение в ячейке столбца Н равно максимальному (Н32), то надо указать месяц (из столбца А), в противном случае ввести пустое значение (две кавычки).

В ячейке D35 вычислите, сколько месяцев выплачивался штраф (сумма по столбцу Е).

В ячейке D36 вычислите общую сумму штрафа за год (сумма по столбцу Н).

Сверьте результат с образцом на листе ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных