Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пояснения к решению




Исходными данными являются годовой процент по вкладу, минимальная первоначальная сумма вклада, возможность пополнения (1 — «да» или 0 — «нет»), минимальная сумма пополнения по каждому банку. Вклад размещается на 2 года (24 месяца) с ежемесячной капитализацией (Капитализация — начисление процента не с первоначальной суммы вклада, а с вклада с начис­ленными процентами за предыдущий период ). Пополнение вклада возможно через 6 и 12 месяцев. Если сумма для пополнения недостаточна или пополнение банком не предусмотрено, сумма хранится в «домашнем банке» и прибавляется в конце рассматриваемого периода к сумме вклада.

Откройте файл Заготовки Excel, лист Сравнение вкладов. Цветом выделены ячейки, в которые следует ввести формулы для расчетов.

В столбце С (Начальная сумма) определите, достаточно ли 3000 руб. (J9) для первоначального вклада в конкретный банк (В9:В14). Создайте формулу с помощью функции ЕСЛИ. Если сумма удовлетворяет условию — вклад оформляется (абсолютная ссылка на ячейку J9), если нет — в ячейку вводится 0.

Для столбцов с D по I (месяцы хранения с первого по шестой) определите зна­чение суммы вклада после капитализации процентов, которая осуществляется в конце предыдущего месяца. С учетом свойств смешанных ссылок введите обобщенную формулу расчета (столбец, в котором хранятся процентные ставки банков, не должен изменяться):

Сумма в 1-ом месяце = Нач. сумма + Нач. сумма*Процентная ставка банка

В столбце J определите возможность пополнения вклада по первому сроку: если вклад пролежал меньше 24 месяцев, значение в ячейке равно 1, иначе — 0. Напишите формулу так, чтобы ее можно было скопировать для определения возможности пополнения вклада и по второму сроку (столбец S).

В столбце К определите сумму первого пополнения вклада: если возможность пополнения есть (J20=1) и предполагаемая сумма пополнения J10 >= мини­мальной сумме пополнений, установленной данным банком, значение в ячейке равно J10, иначе — 0.

В столбце L подсчитайте сумму с учетом пополнения (сумма значений в столб­цах I и К).

Скопируйте формулы диапазона D20:I25 в диапазон М20:R25. Таким образом, вы получите данные о росте вклада с 7-го по 12-й месяц хранения.

Самостоятельно создайте формулы для столбцов S:U. Учтите, что для сбербанка пополнить вклад после 12 месяцев невозможно.

Для столбцов с V по AG (месяцы хранения с 13-го по 24-й) определите сумму ежемесячного прироста вклада. Для этого скопируйте формулу из ячейки М20 в ячейку V20 и распространите ее на весь диапазон.

В столбце АН определите сумму накопленную вкладчиком, с учетом тех сумм, которые хранились дома, так как некоторые банки не предоставили услугу по­полнения. Для этого к сумме, находящейся в банке по окончании срока хране­ния (ячейка AG20), следует добавить разницу между суммой, которую вкладчик намеревался сохранить, и суммой, которую принял банк с учетом ограничений по пополнению вкладов.

В столбце AI определите сумму реального прироста денежных средств вклад­чика: отношение разницы между окончательной суммой наличности и тем, что было бы у вкладчика, не прибегни он к услугам банка, к окончательной сумме. Формат ячеек — процентный.

В столбец AJ для наглядности сравнения обещанного и полученного прироста перенесите данные из диапазона С9:С14.

В столбце АК найдите разницу между реальным приростом денежной массы в кошельке вкладчика и приростом, обещанным банком.

Сделайте выводы о наиболее выгодном вложении.

Сравните результат с образцом ниже на листе. Сохраните выполненное задание.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных