Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, сущность и значение привлеченных ресурсов в деятельности коммерческого банка

Глава 1. Теоретические основы формирования ресурсной базы коммерческого

Понятие, сущность и значение привлеченных ресурсов в деятельности коммерческого банка

Согласно со статьей 1 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ «О банках и банковской деятельности» Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.[1]

Поскольку развитие финансово-кредитных институтов напрямую зависит от структуры и качества их ресурсной базы, то проблема формирования ресурсов кредитной организации является первостепенной. Под ресурсами кредитной организаций принято понимать совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении банков и других кредитных организаций и используемых ими для проведения активных операций и образования резервов.

Ресурсная база кредитной организаций определяет масштабы её деятельности и основные направления проведения активных операций, а соответственно и структуру, и объем доходов. В свою очередь структура и состав ресурсной базы влияют на ликвидность и финансовые показатели деятельности коммерческого банка.

Несмотря на то, что ресурсы понимаются как источники, запасы или возможности, единого подхода к определению банковских ресурсов не существует. Однако следует отметить, что банковские ресурсы образуются за счет проведения банком пассивных операций, которые различаются по многим критериям: документальному оформлению, способам осуществления, причинами и инициатором проведения, методом отражения в бухгалтерском балансе и др.

Отметим, что пассивные операции позволяют привлекать средства, которые уже находятся в экономике, в отличие от активных операций, которые создают новые ресурсы. В период мирового финансового кризиса, характеризующегося резким спадом объема привлеченных средств, доверие клиентов падало, что приводило к массовым изъятиям средств. На сегодняшний день основную долю ресурсной базы коммерческого банка составляют привлеченные средства.

Ресурсы коммерческого банка зависят в большинстве случаев от особенностей деятельности финансово-кредитного института, непосредственно состояния рынка, а также от типа самого банка (например, универсальный или специализированный). В зависимости от источников образования различают собственные и привлеченные ресурсы коммерческих банков.

Привлеченные ресурсы – это те средства, которые получены от клиентов кредитной организации и/или позаимствованы в банковском секторе. То есть привлеченные средства формируются за счет возможности банка привлекать денежные средства хозяйствующих субъектов, населения, организаций и так далее, а также средства, получаемые банком от выпуска собственных ценных бумаг, осуществления других операций, которые увеличивают ресурсную базу кредитной организации, и на рынке межбанковского кредита. Для этого появляются новые сферы деятельности, такие как факторинговые, инвестиционные, лизинговые, операции на открытом рынке и многие другие, которые позволяют привлечь не только денежные средства, но и имущество, и имущественные права с ними связанные.

В общей массе ресурсов коммерческого банка, привлеченные ресурсы занимают наибольшую долю. В основном она составляет от 70% и выше. Посредством динамического развития рыночных отношений структура привлеченных ресурсов претерпела множество изменений, что повлекло за собой образование новых, нетрадиционных для старой банковской системы методов привлечения временно свободных денежных средств корпоративных клиентов и населения, а с появлением рынка межбанковских кредитов в ресурсах коммерческого банка выросло значение заемных средств банка, непосредственно средства, полученные от других коммерческих банков.

Мировая банковская практика распределяет все привлеченные ресурсы коммерческого банка на две группы: 1) депозитные; 2) недепозитные привлеченные средства.

Наибольший удельный вес в структуре привлеченных средств занимают депозитные ресурсы – денежные средства, которые вносятся клиентами банка (физические и юридические лица) и используемые ими в соответствии с режимом счета и законодательством банковской деятельности.

Недепозитные привлечённые средства коммерческий банк получает посредством займов от других банков, а также путем размещения собственных долговых обязательств на денежном рынке. Различие между недепозитными и депозитными привлеченными средствами заключается в том, что они имеют, во-первых, неперсонифицированный характер, то есть не ассоциируются с конкретным клиентом банка, а напротив приобретаются на рынке за счет конкурентной основы; во-вторых, инициатива принадлежит непосредственно самому банку, а не клиенту.

В основном пользователями недепозитных привлеченных ресурсов выступают крупные банки, поскольку данные ресурсы приобретаются крупными суммами и называются операциями оптового характера.

Постоянные ресурсы представляют собой ресурсы, состав и объем которых коммерческий банк способен поддерживать на долгосрочном временном периоде, и в связи с этим их динамика может быть спрогнозирована, в отличие от переменных, которые создаются периодически посредством некоторых банковских операций.

Немаловажным банковским ресурсом являются непосредственно средства в расчетах и на счетах в банке (остатки средств на текущих счетах, депонированные средства при аккредитивной форме расчета, внутрибанковские расчеты, средства организаций, в том числе бюджетных и общественных и т. д.). Кроме того, личные сбережения населения, предназначенные для будущего потребления и формируемые за счет сокращения текущего. Межбанковские кредиты, полученные от других банков, а также средства на корреспондентских счетах (ЛОРО, НОСТРО). И иные средства, образуемые за счет проведения пассивных операций, относят к ресурсам коммерческого банка.

Привлеченные средства по степени надежности и соответственно в обратной последовательности по степени ликвидности можно распределить следующим образом:

· депозиты юридических лиц, депозитные сертификаты;

· срочные вклады физических лиц, сберегательные сертификаты;

· вклады до востребования физических лиц, остатки на расчетных счетах юридического лица и на корреспондентских счетах банков-корреспондентов.

Под банковским депозитом (вкладом) подразумеваются (англ. deposit) - денежные средства клиентов в банках в форме вкладов по соглашениям и договорам[2]. Классификация депозитных счетов предполагает их деление в зависимости от категории вкладчика и формы изъятия вклада: физических и юридических лиц, срочные и до востребования соответственно. Процесс привлечения денежных средств хозяйствующих субъектов в роли депозитов регламентируется депозитной политикой банка. Данный документ самостоятельно разрабатывается на основе различных показателей: структуры, динамики и состояния ресурсной базы, стратегии самого банка, а также кредитной и инвестиционной политики и др.

В связи с высокой конкуренцией между банками разрабатывается и принимается комплекс мероприятий по привлечению средств хозяйствующих субъектов, в том числе и процентная политика банка, поскольку именно величина получаемого дохода является непосредственным стимулом при размещении клиентами своих средств во вклады.

Однако не стоит забывать, что не все средства, помещенные в депозиты, могут быть использованы для активных операций коммерческих банков, поскольку часть средств подлежит обязательному депонированию на счете в Центральном Банке Российской Федерации (ЦБ РФ). Регулируя нормы обязательных резервов, Банк России влияет на политику коммерческих банков и как следствие на состояние денежной массы в экономике.

Помимо всех перечисленных выше источников ресурсной базы коммерческий банк может привлекать временно свободные денежные средства на межбанковском рынке. Практически всегда банк имеет либо излишек кредитных ресурсов, либо его недостаток, что и приводит к перераспределению средств между банками на основе кредитных отношений. Банк – кредитор преследует цель получения дохода от предоставления денежных средств и тем самым корректирует собственную избыточную ликвидность (наличие значительной доли высоколиквидных, но не приносящих дохода активов). Банк – заемщик, как правило, нуждается в средствах для поддержания своей ликвидности, либо для расширения своих активных операций. Таким образом, инструмент межбанковского кредитования позволяет регулировать банковскую ликвидность, причем не только заранее ожидаемый дефицит или профицит ресурсов, но и дисбаланс, вызванный непредвиденными обстоятельствами.

Процесс формирования финансовых ресурсов кредитных организаций, оптимизация их структуры, а также качество управления всеми собственными и привлеченными средствами, образующими ресурсную базу кредитной организации в современных российских экономических условиях, приобретает особую важность.

Необходимо целесообразно уделять максимальное внимание в формировании ресурсной базы, прежде всего, увеличению депозитов в общей сумме привлеченных средств, несмотря на рост процентных расходов. Стоимость депозитов выше обслуживания расчетных счетов, но ниже стоимости межбанковских кредитов. Именно депозиты являются стабильной частью мобилизуемых средств, что позволяет осуществить кредитование под более высокий процент на длительные сроки.

Поэтому высокие темпы роста депозитов и увеличение их доли в общей сумме привлеченных средств свидетельствует о формировании устойчивой ресурсной базы кредитной организации, обеспечивающей устойчивость его развития. Помимо всего этого особого внимания заслуживает еще одно понятие – «использование привлеченных ресурсов кредитных организаций». Основной задачей при использовании кредитными организациями привлеченных ресурсов является обеспечение максимальной прибыльности от размещения этих ресурсов и поддержания высокого уровня ликвидности одновременно. Значительная часть ресурсов обеспечивают кредитные вложения, а также вложения в ценные бумаги и инвестиции. Общая ликвидность кредитной организации поддерживается за счет размещения своих ресурсов в высоколиквидные активы. Часть ресурсов используются для приобретения основных средств и нематериальных активов. Такие активы являются не приносящими доход и не ликвидными. Однако подобные активы нужны для обеспечения эффективного функционирования кредитной организации, как и любого другого субъекта хозяйствования.

Перераспределение привлеченных ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях срочности, платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

Большая роль в управлении привлеченными ресурсами принадлежит, как правило, кредитным организациям, но поскольку изменение размеров и структуры банковских ресурсов оказывает воздействие на динамику показателей денежной массы, должно осуществляться и централизованное регулирование привлеченных средств коммерческих банков.

Эффективное использование, которое покрывало бы расходы по привлечению ресурсов, риски банковской деятельности и обеспечивало бы прибыль при одновременном выполнении требований ликвидности со стороны Банка России, является одной из основных задач, решаемых в процессе управления ресурсами кредитной организации. Это достигается благодаря тесной взаимосвязи пассивных операций с активами. Кредитная организация должна обеспечить качественное и количественное соответствие характера и размеров, имеющихся в его распоряжении привлеченных ресурсов направлениям и срокам кредитных вложений, а также вложений в иные активы.

Таким образом, в рыночной экономике привлеченные ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение, соответственно на сегодняшний день наблюдается острая конкуренция между экономически самостоятельными кредитными организациями за такие средства. Ведь именно привлеченные ресурсы служат необходимым активным элементом банковской деятельности. Также управление привлеченными ресурсами является многогранным, гибким механизмом и достаточно сложным процессом, и от ее эффективной работы зависят ликвидность, доходность, рентабельность и общее финансовое состояние кредитной организации. Именно пассивные операции играют первичную и определяющую роль по отношению к активам. Именно они, предшествуя активным операциям, определяют объем и масштабы доходных операций.


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФУНКЦИИ ОРГКОМИТЕТА ШКОЛЫ СТУДЕНЧЕСКОГО АКТИВА | История появления денег. Откуда взялись деньги? Кто деньги придумал? Формы проявления сущности денег в товарном хозяйстве


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных