Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II. ВЕГЕТАТИВНЫЕ СПЛЕТЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ




Для периферического отдела нервной системы характерно образование сплетений, среди которых различают внеорганные (на стенке кровеносных сосудов) и органные (на поверхности и в стенке внутренних органов).

Практически все нервные сплетения внутренних органов по составу проводников носят смешанный характер (симпатические, парасимпатические, афферентные проводники, а в ряде случаев и двигательные волокна). Кроме того, в составе сплетения брюшной аорты присутствуют и превертебральные симпатические узлы. Названия сплетения получают по топографическому принципу. Чувствительный компонент этих сплетений представлен дендритами псевдоуниполяров спинальных ганглиев (вступают в состав сплетений вместе с симпатическими постганглионарами) и чувствительных узлов черепных нервов, заканчивающимися интерорецепторами.

Внеорганные нервные сплетения представлены главным образом симпатическими постганглионарами и идущими с ними афферентными волокнами спинальной природы.

Состав органных сплетений определяется конструкцией органа (тканевыми компонентами). В их состав входят:

- афферентные проводники черепных и спинномозговых нервов (дендриты клеток их чувствительных узлов, которые заканчиваются проприо- и интерорецепторами);

- парасимпатические преганглионары, интрамуральные парасимпатические узлы и их постганглионары;

- симпатические постганглионары;

- двигательные проводники (в случае присутствия произвольной мускулатуры).

1. Вегетативные сплетения головы представлены только внеорганными сплетениями и образуются постганглионарами верхнего шейного узла симпатического ствола. Они располагаются на стенке наружной, внутренней и позвоночной артерий и внутренней яремной вены (перивазальные сплетения). Парасимпатические волокна и афферентные проводники следуют к органам головы по ветвям черпных нервов, а для затылочной области по ветвям спинномозговых нервов.

2. Вегетативные сплетения шеи представлены внеорганными и органным. Из внеорганных можно указать сплетение общей сонной и позвоночной артерий, внутренней яремной вены.

Органное сплетение - гортано-глоточное сплетение. Топографически в нем выделяют адвентициальный, межмышечный и подслизистый отделы. Оно образовано симпатическими постганглионарами шейных узлов симпатического ствола, парасимпатическими преганглионарами, парасимпатическими интрамуральными узлами и их постганглионарами X пары черпных нервов. Чувствительный компонент представлен чувствительными волокнами IX и X пар черепных нервов и проводниками спинальной природы. Ветви этого сплетения иннервируют глотку, гортань, щитовидную и околощитовидные железы. Кроме того, в состав этого сплетения входят и двигательные проводники V, IX, X пар черепных нервов к произвольной мускулатуре мягкого неба, глотки, верхней 1/3 пищевода, гортани.

3. Вегетативные сплетения грудной клетки представлены внеорганным сплетение грудной аорты и тремя органными сплетениями (сердечным, легочным и пищеводным).

Сердечное сплетение образуется:

а) симпатическими постганглионарами 3-х шейных и грудных сердечных нервов симпатического ствола;

б) парасимпатическими преганглионарами верхних, нижних и грудных сердечных ветвей блуждающего нерва;

в) парасимпатическими интрамуральными узлами вагуса и их постганглионарами;

г) чувствительными проводниками вагусной и спинальной природы (шейных и грудных), афферентные проводники верхнего шейного сердечного нерва вагуса, распределяющиеся в дуге аорты и обозначаются как нерв Циона (n.depressor cordis).

Указанные ветви образуют на крупных сосудах сердца экстракардиальное сердечное сплетение, в котором различают поверхностный отдел (между легочным стволом и дугой аорты) и глубокий отдел (между дугой аорты и трахеей).

Проводники экстракардиального сплетения опускаются на сердце и формируют интракардиальное сердечное сплетение. Оно, соответственно строению стенки сердца, делится на субэпикардиальное, интрамиокардиальное и субэндокардиальное сплетения. Во всем интракардиальном сплетении (по В.П. Воробьеву) различают 6 полей: 1 поле соответствует передней стенке левого желудочка; 2 поле - передней стенке правого желудочка; 3 поле - задней стенке правых желудочка и предсердия; 4 поле- задней стенке левого желудочка (от него ветви идут к межжелудочковой перегородке и проводящей системе); 5 поле - передним стенкам обоих предсердий; 6 поле - задне-верхней стенке левого предсердия.

Легочное сплетение так же является смешанным и формируется:

а) симпатическими постганглионарами легочных и бронхиальных нервов от грудных узлов симпатического ствола;

б) парасимпатическими преганглионарами легочных и бронхиальных ветвей вагуса;

в) парасимпатическими интрамуральными узлами и их постганглионарами;

г). чувствительными проводниками вагусной и спинальной природы.

В легочном сплетении различают переднее и заднее легочные сплетения. Переднее легочное сплетение располагается на передней поверхности корней легких, среди его ветвей особо выделяют легочно-сердечный нерв (нерв Воробьева-Тафта). Он объединяет легочное и сердечное сплетения и при его раздражении может наступить рефлекторная остановка сердца во время операции на легких при недостаточно проведенной анестезии корней легких. Заднее легочное сплетение более выражено и располагается на задней поверхности корней легких.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных