Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внеорганное вегетативное сплетение брюшной полости




Внеорганное вегетативное сплетение брюшной полости и ее конечных ветвей является наиболее мощным среди всех внеорганных сплетений. Оно располагается вдоль брюшной аорты и ее основных ветвей и носит название сплетения брюшной аорты. Оно смешанное и слагается из следующих компонентов:

а) симпатических пре- и постганглионаров большого, малого, поясничных и крестцовых внутренностных нервов;

б) симпатических узлов II порядка (чревных, аортально-почечных, верхних и нижних брыжеечных, подчревных верхних и нижних и их постганглионаров;

в) парасимпатических преганглионаров вагуса (для всех органов верхнего и среднего этажей брюшинной полости до сигмовидной кишки) и тазового внутренностного нерва (для нисходящей и сигмовидной ободочных кишок, органов малого таза);

г) чувствительных проводников вагуса, диафрагмальных, грудных, поясничных и крестцовых спинномозговых нервов.

По топографическому принципу, а больше из методических соображений, в едином сплетении брюшной аорты выделяют: чревное (солнечное), верхнее и нижнее брыжеечные, верхнее и нижние подчревные, аортально-почечное, надпочечниковые, межбрыжеечное и многие другие сплетения. Каждое из этих сплетений организуется вокруг основания соответствующей артерии, по ветвям которой и направляется к органам.

Самым крупным внеорганным сплетением является чревное (солнечное, cerebrum abdominale по Н.И. Пирогову). Оно располагается на передней полуокружности аорты позади поджелудочной железы между надпочечниками, в его состав входят крупные чревные узлы, аортально-почечные. Его ветви распределяются по ветвям чревного ствола и иннервируют органы верхнего этажа брюшинной полости (брюшной отдел пищевода, желудок, часть 12-перстной кишки, печень, желчный пузырь и желчные пути, поджелудочную железу, селезенку, почки, надпочечники, мочеточники).

Верхнее брыжеечное сплетение содержит в своем составе одноименный симпатический узел, распределяет свои проводники по ветвям верхней брыжеечной артерии и иннервирует оставшуюся часть 12-перстной кишки, тощую и подвздошную кишки, слепую с аппендиксом, восходящую и поперечную ободочную кишки.

Нижнее брыжеечное сплетение содержит так же одноименный узел, распределяется по ветвям нижней брыжеечной артерии и иннервирует нисходящую ободочную и сигмовидную кишку, верхние отделы прямой кишки.

Верхнее подчревное сплетение является непарным, самостоятельных ветвей практически не имеет, делится на парные нижние подчревные, ветвями которых иннервируются органы малого таза. Нижние подчревные сплетения иначе называют тазовыми.

Подходя к органам, проводники внеорганных сплетений формируют в них органные сплетения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных