Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 3. Опишите историческую трансформацию образа науки, опираясь на изменение роли рисунка при изучении природы.




Выдающийся авторитет в области военно-полевой хирургии Николай Иванович Пирогов описание своих хирургических операций сопровождал рисунками. Однажды на базаре, Пирогов увидел, как мясники распиливают на части коровьи туши. Ученый обратил внимание на то, что на срезе хорошо видно расположение внутренних органов. Через некоторое время он испробовал этот способ в первом в мире Анатомическом институте. Работая на его базе, он провёл топографо-анатомические (термин предложен самим автором) разработки, приведшие к созданию нового научного направления - «скульптурной анатомии» путём проведения распилов замороженного человеческого тела в трёх направлениях. Зарисовки этих препаратов выполняли в натуральную величину несколько художников. Далее с этих рисунков изображения переносили на специальные типографские камни, а затем печатали в виде таблиц в специальных тетрадях. Было сделано 995 таких рисунков. Вместе с четырьмя тетрадями пояснительного текста они составили «Иллюстрированную топографическую анатомию распилов …» (позднее в литературе этот труд стали называть «Ледяная анатомия»).

Попробуйте на основе этого примера сформулировать связь между исторической трансформацией образа науки и ролью рисунка при изучении природы, ответив на вопросы. К какому историческому этапу развития науки относится приведенный пример? Как понимались задачи научного знания в этот период? Какие изменения произошли в понимании целей науки и места рисунка в научном познании природы в сравнении с предыдущим этапом научного познания?

Результаты своих рассуждений запишите. В работе обязательны ссылки на использованные источники. Задание в письменном виде сдается в день семинара.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных