Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвазионной стадией для окончательного хозяина (представители семейства Кошачьих) является эндозоид, псевдоциста, циста.




Инвазионной стадией для промежуточного хозяина (человек, домашние и дикие животные - млекопитающие и птицы) является спороциста.

Цикл развития.

У человека, домашних и диких животных (млекопитающих и птиц) происходит бесполое размножение, у кошек и других видов семейства кошачьих – бесполое и половое).

Промежуточный хозяин (человек и грызуны) получают возбудителя, проглатывая пищу с поверхности, которая загрязнена фекалиями зараженных кошек, содержащих спосроцисту со спорозоитами. В тонкой кишке оболочка спороцисты растворяется. Спорозоиты выходят наружу, проникают в клетки, становятся эндозоитами и размножаются путем внутриклеточного продольного деления. Эндозоиты попадают в различные органы и ткани человека, где размножаются и образуют боль­шие скопления (10 – 20 особей), окруженные плотной оболочкой – псевдоцисты. Они разрушают клетку и разрушаются сами, а освободившиеся паразиты поражают новые клетки. Могут формироваться цисты – скопления токсоплазм вне клеток, имеющие собствен­ную оболочку. Размеры их более крупные, а число паразитов в цисте во много раз больше (сотни особей). Цисты в окружающую среду не выделяются. Чаще всего цисты образуются в головном мозге.

Промежуточные хозяева могут заразиться друг от друга:

1. Заражение свиней происходит при поедании трупов грызунов, погибших от токсоплазмоза.

2. Заражение грызунов происходит друг от друга при каннибализме.

Окончательный хозяин (кошки) заражается, поедая зараженного промежуточного хозяина (больные грызуны, птицы, мясо крупных животных). Паразит находится на стадии эндозоита. Попадая в эпителиальные клетки тонкой кишки кошек, эндозоиты становятся шизонтами и размножаются бесполым способом путем шизогонии, при этом образуются мерозоиты. Из части мерозоитов образуются микрогаметы и макрогаметы, которые сливаются и образуют зиготу. Она покрывается оболочкой и превращается в ооцисту, которая выделяется в окружающую среду вместе с фекалиями. Во внешней среде при наличии свободного кислорода внутри ооцисты происходит спорогония с образованием двух спор с четырьмя спорозоитами в каждой. Такая форма существования токсоплазмы называется спороциста.

Название заболевания, вызываемое у человека данным паразитом – токсоплазмоз.

Виды вреда, причиняемые паразитом хозяину (патогенное действие).

Токсоплазмоз может быть врожденный и приобретенный.

1. Врожденный - во время беременности токсоплазмы проникают из организма матери через плаценту в организм плода, вызывая его гибель.

При раннем внутриут­робном заражении может родиться: а) мертвый ребенок; б) дети с различными уродствами; в) нежизнеспособные дети в результате поражения централь­ной нервной системы, внутренних органов.

При заражении в более поздние сроки беременности ребенок рождается боль­ным токсоплазмозом или заболевание проявляется вскоре после рождения. Обычно наблюдаются симптомы поражения нер­вной системы и органов зрения: умственное недо­развитие, параличи, паре­зы, поражения сетчатки, сосудистой и роговой обо­лочек глаза.

2. Приобретенный токсо­плазмоз может быть ост­рым или хроническим.

Острый встречается редко. Хронический продолжается в тече­ние многих месяцев и лет с периодическими обострениями и улучшениями.

Встречается скрытая, бессимптомная (латентная) форма - со­провождается обострениями, если к нему присоединяются другие заболева­ния (грипп, пневмония, малярия).

Лабораторная диагностика заболевания (принципы и методы).

1. Обнаружение токсоплазм в центрифугате сыворотки крови, в пунктате спинномозговой жидкости, в тканях плаценты, в ткани (биоптатах) лимфоузлов.

2. Иммунологические реакции (если есть реакция, то есть возбудитель).

3. Постановка биологических проб – заражение лабораторных животных (белых мышей) внутрибрюшинным введением крови или спинномозговой жидкости больного.

4. Рентгенологическое исследование (обнару­жение обызвествлений в головном мозге и других ор­ганах), электрокардиография (поражение миокарда).

5. Серологические реакции, при которых в сыворотке крови обнаруживаются антитела.

Меры профилактики.

Личная.

1. Соблюдение правил личной гигиены (мытье рук, особенно, после контакта с кошками).

2. Хорошая термическая обработка мясных и молочных продуктов, яиц, мытье огородной зелени, овощей и фруктов.

Общественная.

1. Ветеринарный надзор за сельскохозяйственными животными, кошками, собаками, кроликами.

2. Уничтожение беспризорных кошек.

3. Дератизация – борьба с грызунами механическими, химическими и биологическими способами.

4. Санитарно-просветительная работа среди населения.

5. Выявление и лечение больных людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных