Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция «НОВЫЙ АКРОПОЛЬ – КОНЦЕПЦИЯ ВЫСОТНОГО РЕГЛАМЕНТА ЗАСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА».




Лектор – Дмитрий Анатольевич Шатилов, преподаватель кафедры теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, архитектор, реставратор.

Содокладчик – Михаил Плетнёв, архитектор.

Поиск корней в современной культуре усиливается, когда происходит выработка новой модели развития. Обращение к традиции имеет двойственные последствия. С одной стороны – сохранение привычного уклада жизни, среды и старых технологий, с другой – выработка новых форм культуры, новых понятий и образов, получающих метафорическое оправдание в прошлом. Правильный выбор метафоры сегодня – вопрос жизни и смерти, способ выражения сокровенной цели существования Санкт-Петербурга.

Графически подтверждается жизнеспособность триады принципов, названных: «театрон», «звезда», и «новый акрополь». Раскрывается необходимость сохранения внутренних панорам, благодаря регулированию прибрежной застройки залива, охраны видовых осей, определённых першпективами построек XVIII века, и формирования нового делового и коммерческого центра в среднем течении Невы.

 

22 марта, вторник. Наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж, конференц-зал.

19.00. Встреча-беседа из цикла «Горные маршруты геоботаника».

Часть 5. «ГОРЫ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И СЛЕДЫ ПАЛЛАСА НА ИХ ПОВЕРХНОСТИ (к юбилею учёного)».

Ведущий Борис Константинович Ганнибал, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лаборатории общей геоботаники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН, член Правления Санкт-Петербургского союза учёных.

Горы – понятие относительное, важно то, с чем их сравнивать. Прелесть и важность этих возвышений оценил, путешествуя по киргизским степям, ещё в XVIII веке великий немец и петербургский академик Пётр Симон Паллас. Сохранившиеся следы экспедиций учёного на склонах Индера и Богдо представляют не только исторический интерес, они ведут нас из прошлого в будущее, позволяя понять причины видового разнообразия и увидеть в закономерной структуре растительности красоту её узоров на поверхности соляных куполов, оживляющих унылую, выж­женную солнцем равнину.

 

23 марта, среда. Литейный пр., 53 (Музей А.А. Ахматовой, Малый конференц- зал)

18.30. Литературно-театральный вечер «...НО НЕ УГАС ЗАЖЖЁННЫЙ ИМ МАЯК» (Николай Павлович Анциферов и дни нашей жизни).

Автор и ведущий Евгений Борисович Белодубровский,ученый, библиограф, писатель, драматург и литературовед, краевед, публицист,член Санкт-Петербургского союза учёных. Актриса Елена Виноградова.

«Я смотрел в сторону любимого города, стараясь понять, что означало зарево, что оно сулило Петрограду. [...] оставшись один, я стал писать об этом городе, о его трагической судьбе. [...] Это было время, когда я работал над книгой […] «Душа Петербурга». (1919 г. "Из дум о былом")

Совсем недавно, 28 августа 2013 года, в Пушкинском районе Санкт-Петербурга появилась Анциферовская улица. Не просто причастен, а инициатор этого события – ведущий нашего вечера Евгений Белодубровский. Его пафос – неотчуждаемые ценности. Если, благодаря Анциферову, мы говорим о Петербурге Пушкина, Гоголя, Достоевского, Блока и др., то и Петербург Анциферова сегодня стал нашей реальностью. Улица Анциферова возникнет на наших глазах в живых стенах Музея Ахматовой, храня в живом рассказе ведущего тепло и свет человека, личная история которого интересна сама по себе. Небольшой акцент будет сделан на Тенишевском училище анциферовского времени: отрывки из неизвестных поэм Владимира Набокова и Георгия Штерна (первого ученика Н.П. Анциферова в Тенишевском училище) прочтет актриса Елена Виноградова.


25 марта, пятница. Кузнечный пер., д. 5/2 (Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского).

19.00. Литературно-театральный вечер «ПУСТЬ Я В ОТВЕТЕ, НО НЕ В УБЫТКЕ: ЕСТЬ МНОГОДОННАЯ ЖИЗНЬ ВНЕ ЗАКОНА...» (памяти О.Э. Мандельштама)»

Автор и ведущий Евгений Борисович Белодубровский. Актриса – Елена Виноградова.

«Мандельштам – петербургский поэт от и до... От первой строки до последней - где бы он ни был: в Крыму, в Армении, в Гейдельберге, в Москве, на Колыме – он на Невском, здесь и сейчас... Моя бы воля – каждый день открывал бы урок литературы в школах стихотворением Мандельштама, а потом – всех остальных...» (Евгений Белодубровский)

В мае 1998 года академик Д.С. Лихачев отметил: «...И все-таки, я надеюсь, что... мы, наконец, узнаем, кто была та женщина, которой посвящены пять, едва ли не лучших, стихотворений О.Э. Мандельштама». Сегодня мы это знаем. Анна Ахматова и Марина Цветаева – две золотые звезды Серебряного века – признание Мандельштама в поэтических посвящениях.

Прозвучит перекличка посвящений Анны Ахматовой, Ольги Ваксель, Марины Цветаевой и Осипа Мандельштама в исполнении актрисы Елены Виноградовой.

 

26 марта, суббота. Наб. реки Фонтанки, 46, 2 этаж.

15.00. Дубовый зал.

Лекция «ОЧАРОВАННЫЙ КАМНЕМ...» (А.Е. Ферсман - Человек, Учёный, Учитель, Творец).

Лектор – Владимир Евгеньевич Семёнов, автор книг об академике А.Е. Ферсмане.

Рассказ о жизни и деятельности замечательного учёного-минералога ("поэт камня" - так говорил о нём Алексей Толстой), основоположника геохимии, первооткрывателя многих месторождений полезных ископаемых, блестящего популяризатора науки. Презентация книг о нём и о его ближайшем окружении. При подготовке книг использованы воспоминания академика, его друзей и учеников, в том числе ранее не публиковавшиеся архивные материалы.

 

17.00. Конференц-зал.

Лекция «НАРОД ТАИНСТВЕННЫЙ И ЭКЗОТИЧЕСКИЙ»: ЦЫГАНЕ И СТЕРЕОТИПЫ О НИХ В РОССИИ XVIII-XXI ВЕКОВ».

Лектор – Андрей Николаевич Якимов, этнограф, эксперт по работе с этническими меньшинствами и трудовыми мигрантами, координатор проектов БФ «ПСП-фонд», член правления СПбРОО «Дети Петербурга».

Цыгане – кто они? На протяжении веков легенда о вольном, талантливом, кочевом народе волнует сердца и вдохновляет романтиков - писателей, музыкантов, поэтов, путешественников. Не уступают ей в популярности и сплетни о народе опасном, бродячем, криминальном. По разным причинам представления о цыганах принимают мифологические черты, оставляя объективные сведения и научное знание на обочине общественного мнения.

Задача нашей лекции – критически разобрать мифы и рассказать об истории, культуре и современности цыган России, предоставив каждому слушателю возможность познакомиться с прошлым и настоящим «таинственного и экзотического» народа.

 

29 марта, вторник. Кузнечный пер., д. 5/2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных