Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел I. Российская империя XVII—XIX вв. (21 ч)




Тема 1. Эпоха Петра I (1682—1725) (10 ч)

Дата рождения Петра I, его семейное окружение, детские занятия, первый учитель — Н. Зотов.
Тяготы семейных раздоров в период правления Софьи. «Потешные» войска в селе Преображенском как стимул к военным занятиям и образованию юного Петра. Подавление бунта стрельцов, борьба с Софьей за власть. Строительство флота, неудачный поход в Крым. Взятие Азова.
Великое посольство, учеба Петра за границей. Опальные грамоты Софьи стрельцам, расправа Петра с бунтовщиками.
Военные походы Петра I: завоевание северных и южных территорий.
Строительство Петербурга. Реформа государственного управления, создание Сената и коллегий.
Деятельность Петра I по просвещению народа: открытие «цифирных школ», навигацких, инженерных, горных школ, медицинских училищ, Морской академии. Первая русская газета «Ведомости», «комедиальный» театр, опера и др.
Титулование Петра Великим, отцом Отечества; введение Сенатом и Синодом звания императора для русских царей. Кончина Петра I, роль личности и дел Петра Великого для последующей истории России.
СЛОВАРЬ: посольство, опальные грамоты, стрельцы, летосчисление от Рождества Христова, Сенат, Синод, император, Санкт-Петербург.

Тема 2. Российская империя после Петра I (обзорно) (3 ч)

Эпоха дворцовых кризисов после смерти Петра I: Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна (общие представления). Поддержка Анной Иоанновной науки, просвещения, открытие Московского университета. Труды М. В. Ломоносова. Экспедиция В. Беринга к Аляске. Усиление немецкого влияния при дворе Анны Иоанновны: «Доимочный» приказ, Тайная канцелярия. Обнищание крестьян на фоне роскоши царского двора: охота, наряды, шутовские свадьбы и др.
Царствование Елизаветы Петровны — возврат к русским традициям и гуманности в правлении: отсутствие смертной казни и пыток, отстранение иноземцев от государственного управления, учреждение в столицах и крупных городах общеобразовательных и специальных учреждений, облегчение воинской повинности. Следование заветам Петра Великого, его учеников и последователей в Сенате: графа Бестужева-Рюмина, графов Шуваловых, Воронцовых и др.
СЛОВАРЬ: экспедиция, Тайная канцелярия, доимки, казна, потехи, граф.

Тема 3. Россия при Екатерине II (1762—1796) (5 ч)

Краткая история прихода к власти Екатерины II. Личность Екатерины: разностороннее образование, доброжелательность, внимание к людям, трудолюбие, любовь к порядку, уважение к русской культуре.
Достижения в государственном правлении Екатерины II: создание новых законов о вреде жестоких наказаний и пыток, о «рукоделии» (ремеслах), о необходимости справедливого распределения государственных повинностей между подданными, уничтожение Тайной канцелярии, прощение и возврат на земли беглых людей, привлечение на свободные земли иноземных переселенцев для пользы России, ограничение монастырей и церквей в землях и доходах в пользу учебных и богоугодных заведений. Развитие промышленности, торговли, ремесел, высших училищ, народных училищ, расцвет городов (Одесса, Николаев, Екатеринославль, Рыбинск и др.).
Внешняя политика 34-летнего правления Екатерины II: превращение южных степей в Новороссию, присоединение Крымского ханства, победа армии А. В. Суворова под Фокшанами и Рымником, взятие Измаила, договор с Турцией в Яссах (1791), утверждение международного авторитета России в качестве первой военной державы в Европе.
Смерть Екатерины Великой, приход к власти Павла I.
СЛОВАРЬ: государственные повинности, беглые люди, богоугодные заведения, международный авторитет, держава.

Тема 4. Культура России в XVIII в. (3 ч)

Влияние международных связей России на просвещение, культуру, быт знати. Знакомство с развитием науки и образования на примерах деятельности М. В. Ломоносова, Е. Р. Дашковой, И. И. Ползунова, И. П. Кулибина и др. Изучение культуры России на примерах облика россиян, уклада их жизни, развития живописи, литературы, архитектуры по произведениям В. Л. Боровиковского, Ф. С. Рокотова, Д. Г. Левицкого, А. Н. Радищева, Д. И. Фонвизина, И. А. Крылова, Н. М. Карамзина, В. И. Баженова, М. Ф. Казакова, Д. Кваренги (выборочно).
Архитектурные облики городов России: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Новгород, Киев и др. Развитие театра и театрального искусства. Свод правил нравственного поведения «Юности честное зерцало».
СЛОВАРЬ: архитектурный облик, нравственное поведение, меценатство.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся
(раздел I, темы 1—4)

1-й уровень
Учащиеся должны уметь:
• объяснять значение слов и понятий, устанавливать причины:
борьбы за престол между Софьей и Петром I;
возникновения волнений и бунта стрельцов;
поездки Петра I и представителей дворянства на учебу за границу;
введения новшеств Петра I в жизнь российского общества;
создания новой столицы России;
деятельности Петра I по просвещению народа;
создания «Наказа» Екатерины II;
благополучия общества и международного признания России в период правления Екатерины Великой;
• анализировать и сравнивать деятельность Петра I и Екатерины II на благо Российского государства;
• описывать:
личностные характеристики и деловые качества исторических персонажей: Петра I, Софьи, Екатерины II;
быт и нравы в обществе, принятые в период правления Петра I, Анны Иоанновны, Екатерины II;
прогрессивные действия, направленные на укрепление государства, развитие образования, культуры;
• по датам определять век.
Учащиеся должны знать:
• хронологические сведения:
период правления Петра I (1682—1725);
основание Петербурга (1703);
период царствования Екатерины II (1762—1796).
2-й уровень предполагает сокращение объема требований по сравнению с 1-м уровнем. Учителю для осуществления контроля за усвоением знаний рекомендуется использовать опорные вопросы, словарные слова, перечень конкретных заданий (см. образец примерных требований к программе 7 класса).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных