Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4.1 Сеть распределения программ звукового вещания

1. Способы распределения сигналов программ звукового вещания.

2. Междугородные каналы звукового вещания.

3. Структурная схема тракта первичного распределения программ.

 

Общесоюзная система звукового вещания включает сеть ЭКЗВ, представляющих последовательно соединенные тракты фор­мирования программ (ТФП), тракт первичного распределе­ния программ (ТПРП) и тракт вторичного распределения про­грамм (ТВРП) (рис. 1).

 

Рис.1 Структура ЭКЗВ

 

 

Рис.2 Типовые тракты первичного распределения

сигналов программ звукового вещания

 

ТПРП (рис. 2,а) - часть ЭКЗВ, которая начинается на вы­ходе ЦА радиодома или телецентра и включает в себя оборудова­ние коммутационно-распределительной аппаратной (КРА), меж­дугородные каналы звукового вещания (МКЗВ), СЛ между территориально разнесенными вещательными аппаратными и за­канчивается на выходе СЛ, по которой вещательные сигналы поступают к оборудованию центральной станции проводного веща­ния (ЦСПВ), радиовещательной станции (РВС) или к передат­чику радиотелевизионной передающей станции (РПТС). В качестве СЛ обычно используют симметричные пары кабелей городских телефонных сетей (ГТС) или, что гораздо реже, - специально про­ложенные кабели звукового вещания.

Совокупность ТПРП и ТВРП образуют сеть звукового вещания (рис. 3).

В основу построения сети МКЗВ, базирующейся на первичной сети, положен радиально-узловой принцип с обра­зованием обходных (рокадных) соединений между отдельными узлами. Ветвящаяся структура магистральных линий передачи позволяет уменьшить общую протяженность сети, так как исклю­чается необходимость прокладки параллельных линий. На рис. 3, левее линии I, находится комплекс устройств, составляющий ТФП. Устройства правее линии II составляют ТВРП звукового вещания. Между линиями II и III находится тракт передатчика. Комплекс устройств, составляю­щих ТПРП, расположен между линиями I и V.

Сигналы центральных вещательных программ, сформированные в ГДРЗ, с выхода ЦА по СЛ подаются в КРА. Основным назна­чением КРА является распределение сигналов программ путем коммутации входящих СЛ от источников программ и исходящих СЛ, по которым сигналы программ поступают к потребителям.

В КРА все входящие и исходящие СЛ не присоединяются непосредственно к аппаратуре, а проходят через кросс. Кросс представляет собой штатив, на котором расположены планки из изолирующего материала, содержащие контакты для припайки (распаечные гребенки). Различают входную (линейную) часть, в которую вводятся СЛ, и выходную (стационарную) часть, в ко­торую вводятся цепи, идущие от КРА. Линейная и станционная части соединяются специальными перемычками. Обычно для каж­дой программы предусматривается основная и резервная СЛ.

Для коммутации и распределения программ звукового вещания предназначена стойка входной коммутации сигналов СВКС-2.

 

Рис. 3 Схема распределения сигналов программ звукового вещания

 

Оборудование, расположенное в центральной (или оконечной) междугородней веща­тельной аппаратной (ОМВА)обеспечивает: передачу и разветвление; прием, транзит и контроль сигналов программ вещания по международным каналам звукового вещания (МКЗВ); оперативную и неоперативную заме­ну рабочих каналов звукового вещания (КЗВ) резервными; вклю­чение в тракт (при подготовке к работе) переговорных устройств и генератора звуковой частоты; передачу служебных сообщений по обратным КЗВ во время работы; наблюдение за исправностью КЗВ по оптическим сигналам «сквозной» сигнализации (сигнали­зация исправной коммутации вещательного тракта от ЦА РД до потребителя), осуществляется связь с линейными аппаратными цехами (ЛАЦ) оконечных станций.

МКЗВ - основное звено ТПРП звукового вещания. Эти каналы начинаются и заканчиваются в ОМВА. Ти­повые МКЗВ эталонной длины (2500 км) и структуры организу­ются в кабельных, радиорелейных и космических системах пере­дачи.

В кабельной системе передачи (рис. 4,а) сигналы звукового вещания с выхода ОМВА по СЛ поступают на ОМС, где вводятся в линию. Каналы звукового вещания, организованные в кабельных системах, делятся на низкочастотные и высокочастотные.

При организации МКЗВ в радиорелейных системах передачи (рис. 4,б) сигналы звукового вещания с выхода ОМС по СЛ поступают на оконечную радиорелейную станцию (ОРС) и по ра­диорелейной линии на другие ОРС. В линии эталонной длины допускается иметь три участка переприема по звуковой частоте. Переприем ведется на узловых радиорелейных станциях (УРС).

 

Рис. 4 Типовые тракты МКЗВ:

а) кабельная система передачи;

б) радиорелейная система передачи;

в) спутниковая система передачи;

 

В МКЗВ спутниковых систем передачи (рис. 4,в) сигналы звукового вещания поступают на земную станцию (ЗС) и через искусственный спутник Земли (ИСЗ) ретранслируются на сеть других ЗС спутниковой связи. Междугородные каналы звукового вещания могут быть высшего, первого и второго классов. Каналы высшего класса в настоящее время организуются только в цифро­вых каналах спутниковых систем передачи. Каналы второго класса ис­пользуются для передачи программ иновещания и подачи про­грамм на сельские УПВ. Каналы первого класса ис­пользуются для передачи программ Центрального, республиканского и областного вещания, а также для обмена программами между РД.

Низкочастотные КЗВ организуются в звуковом спектре частот с помощью аппаратуры АВЭК по экранированным симметричным парам специально проложенных междугородных пупинизированных кабелей.

 

 

Рис. 5 Тракт МКЗВ, организуемый с помощью аппаратуры АВЕК.

Рис. 6 Структурные схемы аппаратуры АВЕК:

а) передающая

б) приёмная

 

Аппаратура состоит из передающих АВЭК-1 и приемных сто­ек АВЭК-2. Передающие стойки устанавливаются в ОМС пункта передачи сигналов звукового вещания, приемные — в промежуточ­ных и оконечных приемных пунктах. На рис. 5 показана структура НЧ магистрального канала вещания. Аппаратура рассчитана на образование до шести каналов первого класса качества. Стойки имеют общие устройст­ва и шесть комплектов каналообразующей аппаратуры — переда­ющих на стойке АВЭК-1 и приемных на стойке АВЭК-2. В состав общих устройств каждой стойки АВЭК входят устройства конт­роля, переговорно-вызывное устройство, блоки питания, защиты, аварийной сигнализации. Передающий комплект аппаратуры ве­щания (рис. 6) содержит корректирующий контур (КК), РУ и ЛУ, предназначенные для частотной коррекции и компенсации затухания СЛ. В приемном комплекте аппаратуры (рис. 6,б) предусмотрена не только компенсация затухания, но и коррекция частотной и фазо­вой характеристик предшествующего участка кабельной линии.

Сигналы звукового вещания поступают на вход согласующего устройства СУ, предназначенного для согласования характерис­тического сопротивления линии и входного сопротивления усили­тельного устройства. Частотные и фазовые искажения вещатель­ного сигнала корректируются основным корректором ОК. Темпера­турный корректор ТК компенсирует затухание линии, вызванное сезонными изменениями температуры. Чтобы ответвить веща­тельный сигнал в промежуточном пункте, подключают усилитель. Достоинством является способность обеспечить передачу сигналов звуко­вого вещания с большим динамическим диапазоном. К недостаткам отно­сится высокая стоимость эксплуатации такого канала.

Рассмотрим способ организации КЗВ в системах передачи ЧРК. Они к настоящему времени получили наибольшее распро­странение. Однако в ближайшие годы ожидается преобладающее развитие цифровых систем передачи. В основе метода ЧРК лежит смещение (транспонирование) спектров канальных сигналов в другой, более высокочастотный диапазон. Спектры от многих канальных сигналов на передающей стороне с помощью однопо­лосных модуляторов (ОМ) смещаются таким образом, чтобы их полосы частот не перекрывались, а затем смешиваются, образуя спектр с малой шириной группового сигнала.

Каждый из двенадцати первичных сигналов (телефонные сиг­налы с полосой 300... 3400 Гц) подается на вход соответствующе­го балансного модулятора БМ (рис. 7). На второй его вход подается несущая. На выходе балансного модулятора выделяются две полосы частот — нижняя и верхняя. С помощью фильтра ниж­них частот отделяется нижняя боковая полоса. Несущие частоты подобраны так, чтобы образовать последовательность чисел, сле­дующих через 4 кГц. В этом случае в полосе частот 60... 108 кГц можно разместить 12 каналов ТЧ с полосой 4 кГц каждый. Объ­единяя выходы ПФ, получают единый, состоящий в данном слу­чае из 12 канальных сигналов, групповой сигнал.

Рис 7 Система образования группового сигнала в полосе частот 60…108 кГц с ЧРК

 

Совокупность устройств, обеспечивающих образование групп каналов ТЧ, и широкополосных каналов (звукового и телевизион­ного вещания), называется каналообразующая аппаратура (КА).

Каналы звукового вещания в этой аппаратуре организуют от­ключением 4 и 5 или 4, 5 и 6 каналов ТЧ первичной группы. В пер­вом случае образуется канал, равный по полосе удвоенному кана­лу ТЧ, а во втором — утроенному каналу ТЧ, что позволяет организовать КЗВ второго или первого классов качества. Для этого на выходе БМ (рис. 7) предусмотрены тумблеры S1...S3, отключающие БМ4... БМ6.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
КАНАЛЫ ПОДАЧИ ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ | Понятие инновации и инновационного процесса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных