Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КАНАЛЫ ПОДАЧИ ПРОГРАММ ЗВУКОВОГО ВЕЩАНИЯ

ТРАКТЫ ПЕРВИЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОГРАММ

 

Сформированные в радиодомах программы вещания должны быть доведены до слушателей, как на территории СССР, так и за ее пределами. На рис. 32.1 приведены типовые структурные схемы междугородных каналов звукового вещания (МКЗВ), об­разованных в различных системах связи.

Оконечные междугородные вещательные аппаратные (ОМВА) размещаются в областных и республиканских центрах и предназ­начены для контроля, резервирования и коммутации МКЗВ и сое­динительных линий (СЛ). Узловые междугородные вещательные аппаратные (УМВА) осуществляют контроль, резервирование и транзитные соединения МКЗВ в сетевых узлах (СУ), являющих­ся промежуточными узлами магистральной сети. На оконечных станциях магистральной сети (ОМС) начинаются и заканчивают­ся каналы звукового вещания. Ввод и выделение каналов звуко­вого вещания осуществляются также на оконечных радиорелейных станциях (ОРС). Узловые радиорелейные станции (УРС) служат для разветвления радиорелейных линий на два или несколько направлений передачи. В систему вещания через искусственные спутники Земли (ИСЗ) входят земные станции (ЗС) и приемо­передающие (космические) станции, находящиеся на ИСЗ.

Каналы, на базе которых создается междугородная сеть пода­чи программ звукового вещания, организуются непосредственно в спектре звуковых частот или с помощью ВЧ систем передачи.

Структура звукочастотного междугородного канала звукового вещания (ЗЧ МКЗВ). Организация ЗЧ МКЗВ на воздушных линиях. В настоящее время практически невозможна, так как диа­пазон частот выше 4 кГц используется для систем передачи. На кабельных линиях ЗЧ каналы обычно организуются по симмет­ричным экранированным парам с применением пупинизации; принцип построения магистрального канала ЗЧ можно пояснить на примере использования аппаратуры вещания АВЭК, рассчитанной на образование шести каналов вещания по экраниро­ванным цепям специально проложенных междугородных пупинизированных кабелей. Она позволяет получить в тракте протяженностью 2500 км показатели 1 класса качества.

В состав оборудования входят передающий и приемный комплекты (рис. 32.2). Передающий комплект содержит основной корректор (ОК), регулятор уровня (РУ) и линейный усилитель (ЛУ с). Корректор вносит предыскажения для компенсации частотных потерь в соединительной линии. Линейный усилитель обеспечивает на выходе измерительный уровень 15 дБ. С учетом то· го, что в диапазоне звуковых частот характеристики затухания, фазы и волнового сопротивления кабельных линий зависят не только от частоты, но и от температуры, в приемные устройства вводятся дополнительно температурные корректоры (Т К).

Остальные функциональные узлы по схеме: СУ - согласующее устройство; ОУ - ответственный усилитель. Приемные комплекты устанавливаются через 60... 140 км.

К достоинствам каналов ЗЧ вещания относятся: малый уровень помех, что обеспечивает большой динамический диапазон канала, и простота выделения вещательных сигналов в промежуточных пунктах. К недостаткам каналов этого типа относят их: высокую стоимость.

Рис. 32.2. структурная схема аппаратуры АВЭК

Более целесообразно вводить программы вещания в общий по­ток информации, который поступает по междугородным линиям систем передачи, обладающим высокой пропускной способностью.

Поэтому к настоящему времени ВЧ каналы стали преобладающи­ми в современной сети междугородного вещания. К недостаткам ВЧ МК3В следует отнести повышенный по сравнению с ЗЧ уровень шума.

Структура ВЧ междугородного канала звукового вещания (ВЧ МК3В). Телефонный канал, как известно, рассчитан па эф­фективно передаваемую полосу частот 300... 3400 Гц, в то время как для сигналов вещания 1 класса качества необходимо обеспе­чить полосу частот 50... 10000 Гц. Требования, связанные с шириной динамического диапазона, нелинейностью канала (уровнем помех) также превышают нормы, обеспечиваемые телефонным каналом. Поэтому ВЧ каналы вещания образуют объединением частотных спектров трех или двух телефонных каналов систем передачи.

В некоторых странах каналы вещания образуются объедине­нием шести каналов основной 12-канальной группы. Это снижа­ет уровень шумов и повышает стабильность уровня сигнала за счет введения сквозной АРУ (автоматической регулировки уров­ня). Кроме того, обеспечивается возможность получения двух широкополосных каналов в одной группе, что важно для органи­зации стереофонического вещания по национальным сетям.

Для организации ВЧ МК3В служит аппаратура АВ-2/3 (рис. 32.3). В передающем комплекте осуществляются преобразование исходного спектра ЗЧ в высокочастотный, объединение частотных полос трех каналов, выделение нижней боковой полосы сигнала и подавление несущей. Эти операции производятся модулятором (М) и соответствующими фильтрами – режекторным и полосо­вым (РФ и ПФ). Несущая частота для преобразования (95 кГц) поступает от генераторного оборудования (Г) системы передачи.

В приемном комплекте производятся выделение сигнала из группового спектра первичной группы, демодуляция и усиление, сигнала до номинального уровня на выходе аппаратуры для передачи потребителям. Один из выходов может использоваться для! формирования нового междугородного канала с помощью пода­чи сигнала на передающий комплект аппаратуры вещания, устанавливаемый в промежуточном пункте трассы.

Известно, что МК3В, образованные в системах передачи, обладают повышенным по сравнению с каналами ЗЧ уровнем по­мех. Так, если для МК3В длиной 2500 км с полосой эффективно передаваемых частот до 10 кГц, образованного по экранированным пупинизированным кабельным парам с помощью аппаратуры АВЭК, нормируемое значение защищенности от помех составляет 60 дБ, то для аналогичного по длине и полосе частот МК3В, об ­ разовавшего по кабельным линиям с помощью аппаратуры АВ-2/3, нормируемое значение защищенности составляет всего 46 дБ, Поэтому необходимо применять специальные меры для повыше­ния помехозащищенности.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2.5 Формирование программ звукового вещания | Тема 4.1 Сеть распределения программ звукового вещания


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных