Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Срок расследования инцидента не должен превышать 5 суток.




 

За сокрытие парашютных происшествий и инцидентов или фактов, имеющих к ним отношение, виновные лица несут административную и иную предусмотренную законодательством ответственность.

 

Парашютное происшествие или инцидент может произойти по следующим группам или в их совокупности:

конструктивно-производственные недостатки ПС или ДТО ВС;

нарушение требований эксплуатационной и технической документации при подготовке к прыжкам и во время их выполнения;

необученность парашютиста;

нарушения в организации парашютных прыжков;

ошибка экипажа (штурмана) в подаче команды на покидание ВС;

недисциплинированность парашютиста;

непредвиденные обстоятельства (непрогнозируемое резкое изменение метео - условий, нештатное изменение пространственного положения ВС и др.).

 

ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПАРАШЮТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ ИЛИ ИНЦИДЕНТА:

 

Обязанности руководителя прыжков:

После установления факта парашютного происшествия или инцидента руководитель прыжков обязан:

v ЗАПРЕТИТЬ выполнение парашютных прыжков. При возникновении инцидента после выяснения его причин и последствий с разрешения руководителя организации парашютные прыжки могут быть продолжены;

v немедленно доложить о происшествии руководителю организации и руководителю полетов;

v организовать поиск места падения парашютиста (создать поисковые группы, проинструктировать их о порядке розыска и обеспечения сохранности всех объектов, находящихся на месте падения парашютиста);

v при обнаружении пострадавшего лично выехать на место происшествия и организовать его охрану;

v при необходимости организовать оказание парашютисту неотложной медицинской помощи и обеспечить отправку его в лечебное учреждение;

v в случае гибели парашютиста обеспечить, сохранность первоначального положения тела погибшего и других объектов, обратив особое внимание на неприкосновенность основной и запасной парашютных систем в том положении в котором они оказались в результате происшествия;

v организовать, при необходимости, поиск недостающих частей и деталей парашютной системы или снаряжения парашютиста, составить схему местоположения найденных предметов (деталей);

v дождаться приезда представителя прокуратуры и присутствовать при осмотре места происшествия.

 

Тело погибшего парашютиста разрешается убирать с места падения только с разрешения работника прокуратуры после окончания осмотра при соблюдении требований уголовно-процессуального законодательства.

Категорически запрещается изменять положение деталей и частей парашютной системы, не связанное непосредственно с действиями по извлечению пострадавшего из подвесной системы.

Внесение каких-либо изменений в обстановку места происшествия допускается после окончания осмотра с разрешения работника прокуратуры.

Обязанности руководителя полетов.

Руководитель полетов обязан:

v при получении доклада от руководителя прыжков о факте парашютного происшествия или инцидента запретить вылеты ЛА для выполнения парашютных прыжков, а также выполнение прыжков из ЛА, находящихся в воздухе;

v обеспечить сохранность ЛА и его десантно-транспортного оборудования в том состоянии, в котором оно находилось после парашютного происшествия до их осмотра представителем прокуратуры и комиссией по расследованию парашютного происшествия;

v обеспечить сохранность записи бортовых самописцев режима полета, установленных на ЛА, радиообмен РП с экипажем ЛА, с которого выполнялся парашютный прыжок, приведший к парашютному происшествию.

 

Обязанности руководителя организации.

Руководитель организации обязан:

v при получении доклада о факте парашютного происшествия немедленно сообщить о происшествии в прокуратуру и обеспечить доставку представителя прокуратуры к месту происшествия;

v доложить о происшествии в вышестоящее ведомство:

В докладе рекомендуется указать:

v когда, где и при выполнении какого задания произошло парашютное происшествие, тип ВС;

v должность, звание, фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы (парашютиста);

v спортивный разряд, общее количество прыжков по типам парашютов, количество прыжков в данный летный день;

v фактические метеоусловия, при которых произошло происшествие;

v известные обстоятельства происшествия и типы основной и запасной парашютной системы, их состояние;

v краткие сведения о состоянии ВС (при необходимости);

v какие меры приняты;

v опломбировать и обеспечить сохранность всей документации, связанной с организацией и выполнением парашютных прыжков в данный день, а также кинопленки, кассет видеомагнитофонов и других материалов объективного контроля, имеющих отношение к происшествию;

v обеспечить организацию охраны, фотографирования места происшествия и аварийных парашютных систем, а по возможности и видеосъемку;

v при необходимости организовать осмотр ВС, из которого выполнялся прыжок, приведший к парашютному происшествию. Если ВС принадлежит другой организации, сообщить на аэродром посадки о необходимости осмотра ВС и опломбировать кассеты автоматизированной регистрации параметров полета (САРПП);

v выявить и составить список всех свидетелей парашютного происшествия и обеспечить сбор объяснительных записок от всех лиц, как связанных с подготовкой и обеспечением прыжков в данный день, так и от всех очевидцев парашютного происшествия.

Категорически запрещается убирать ПС с места и изменять положение деталей и частей ПС до прибытия работников прокуратуры и комиссии по расследованию парашютного происшествия.

Категорически запрещается вскрытие и прослушивание (просмотр) кассет наземных и бортовых магнитофонов (видеомагнитофонов), а также дешифрирование записей бортовых самописцев до прибытия комиссии по расследованию.

 

Учет парашютных происшествий и инцидентов.

Во всех организациях, эксплуатирующих людские парашютные системы, должен вестись журнал учета парашютных происшествий и инцидентов.

На каждый инцидент оформляют карточку в двух экземплярах, из которых один остается в организации, где произошел инцидент, а второй высылается в ведомство, которому подчинена организация.

Ответственность за состояние учета и отчетности по парашютным происшествиям и инцидентам несет заместитель командира войсковой части по летной работе.

Анализ парашютных происшествий и инцидентов и разработка рекомендаций по их предотвращению.

Каждое ведомство, эксплуатирующее людские парашютные системы, два раза в год анализирует парашютные происшествия и инциденты. Результаты анализа доводятся до руководящего состава организации, высылаются на предприятия-разработчики и предприятия-изготовители парашютных систем, а также по запросу в прокуратуры, осуществляющие прокурорский надзор за подразделениями данного ведомства.

В целях оперативной информации и профилактики парашютных происшествий ведомство, в котором произошло происшествие, рассылает подчиненным организациям бюллетени об имевших место парашютных происшествиях непосредственно после окончания их расследования.

В материалах анализа указываются все недостатки в организации, обеспечении и проведении парашютных прыжков, создающие условия для инцидентов, определяются меры по их устранению.

Рекомендации по повышению безопасности парашютных прыжков разрабатываются комиссиями по расследованию парашютных происшествий и включаются в акт комиссии. При разработке рекомендаций должны быть также учтены опыт эксплуатации и результаты специальных исследований, проведенных в связи с происшествием.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В лекции были освещены основные положения по организации и проведению учебно-тренировочных прыжков с парашютом

На практических занятиях закрепим основные положения темы, рассмотрим некоторые особенности планирования и проведения УТПП в частях ВВС.

 

На практических занятиях отработаем:

 

· составление плановой таблицы;

· элементы предварительной и предпрыжковой подготовки;

· оформление журнала предварительной подготовки.

 

Учитывая, что каждый слушатель будет стажироваться по всемдолжностям группы руководства, то соответственно, все будут оценены по каждому отработанному элементу. По полученным оценкам будет выводиться общая оценка за практику.

 

 


Приложение №1

Оценочная ведомость






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных