Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эколого-функциональные группы биоты экосистемы




Биота экосистемы

 

 

Продуценты живые существа, способные из неорганических веществв синтезировать органические вещества. Их роль в экосистеме заключается в образовании первичной биологической продукции. Первичная биологическая продукция — это фактически результат аккумуляции в органическом веществе продуцентами получаемой энергии Солнца либо энергии химических преобразований без использования солнечной энергии. Это: зеленые растения, микроорганизмы. Консументы живые организмы – потребители,преобразователи органической продукции. Организмы, питающиеся только растениями называют консументами первого порядка Организмы, питающиеся другими животными организмами, называются консументы второго, третьего порядка. К консументам относятся в основном животные, микроорганизмы Редуценты живые организмы, разлагающие органические остатки до неорганических (вода, минеральные вещества,). Экологическая роль редуцентов заключается в образовании неорганических веществ, которые включаются в кпуговорот веществ, а также в утилизации остатков и отходов жизнедеятельности всех экологических групп. К редуцентам относятся микроорганизмы, грибы, животные.

 

Биотические компоненты экосистемы связаны между собой, что способствуют удержанию видов и объединению их в сообщества. Эти связи отличаются друг от друга по механизму возникновения и по значению. Так, трофические связи, при которых один вид питается другим, имеют первостепенное значение. Топические связи обусловливают изменение условий обитание одного вида, вследствие жизнедеятельности другого. При ф орических связях один вид участвует в распространении другого. Фабрические связи предполагают использование продуктов жизнедеятельности одного вида другим.

В экосистемах наблюдаются как прямые, так и обратные связи. Обратные связи, являясь показателем интерактивности системы, могут быть как положительными, так и отрицательными.

Пример положительной обратной связи: увеличение числа особей в популяции при отсутствии сдерживающих факторов. Пример отрицательной (стабилизирующей) обратной связи – взаимодействие между хищником и жертвой. Количественное увеличение популяции жертвы, способствует росту численности хищников. Но чрезмерное количество хищников, сокращает поголовье жертв, после чего численность хищников снижается.

Объединенные биотические компоненты образуют цепи питания или трофические цепи. Цепи питания последовательность организмов, по которой передается энергия, заключенная в пище от ее первоначального источника. Каждое звено в трофической цепи – это трофический уровень.

Каждый вид в экосистеме имеет определенную пространственную и функциональную характеристику, которая отражена в понятии экологическая ниша.

Экологическая ниша – определяет роль, которую играет вид в сообществе. Образно говоря, местообитание вида – это адрес вида, экологическая ниша – образ жизни. Наиболее важные процессы, протекающие в экологических нишах, определяется следующими закономерностями:

  • Экологические ниши у совместно проживающих видов перекрываются частично. Это значит, что в пределах одной экологической ниши не может существовать два различных вида с абсолютно одинаковыми потребностями, трофическими цепями и связями с другими организмами. Это касается представителей флоры и фауны, а также микромира. Например, относящиеся к группе хищников умеренного пояса – волки и лисы, несмотря не пересекающиеся трофические звенья пищевых цепей, имеют различия по способу охоты, по образу жизни.
  • При возникновении пустующей ниши, она заполняется естественным путем. Данное положение можно проиллюстрировать следующим примером распространения инфекционных заболеваний. Существует гипотеза, что активное распространение ВИЧ-инфекции на африканском континенте обусловлено отчасти тем, что некоторые вирусные инфекции, в частности черная оспа, исчезли.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных