Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы питания живых организмов




(по А.Л.Тахтджяну 1976, с изм. С.И. Колесникова, 2003).

 

Над царства Царства Под царства Автотрофы Гетеротрофы
фото-трофы хемо-трофы био-трофы сапро-трофы
Прокариоты Дробянки Бактерии + + + +
Архео- бактерии + + + +
Циано- Бактерии + + - -
Эукариоты Растения Багрянки + - - -
Настоящ. водоросли + - - -
Высшие растения + - редко -
Грибы Низшие - - редко +
Высшие - - редко +
Животные Одно- клеточные - - + редко
Много- клеточные - - + редко

Окружающая среда.

В Законе «Об охране окружающей среды» (№7-ФЗ от 10.01.2002г.), дано следующее определение понятия «окружающая среда»:

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Кроме того, факториальная экология оперирует также такими понятиями как природная среда и среда обитания.

Природная среда – это совокупность абиотических и биотических факторов окружающей среды, как естественных, так и измененных

Среда обитания – та часть природной среды, которая окружает живой организм, с которой он непосредственно взаимодействует, и, которая обеспечивает его полноценное функционирование.

На Земле существует четыре среды обитания живых организмов:

· водная,

· наземно-воздушная,

· подземно-почвенная,

· организменная.

Водная среда обитания считается самой древней для живых организмов. Фактически, именно в ней зародилась существующая белковая форма жизни планеты. Наземно-воздушная среда – это среда поверхности суши. Условно объединенная подземно-почвенная среда обеспечивает существование весьма разных по жизненным потребностям организмов, включая сапротрофные и хемоавтотрофные, занимающие экологические ниши, недоступные другим организмам, например, археи. Организменная среда обитания благоприятна как для представителей нормальной микрофлоры, так и для паразитирующих видов микроорганизмов, простейших, гельминтов. В настоящее время обнаружены внутренние паразиты всех клеточных организмов – как прокариотов, так и эукариотов.

Для человека – окружающая среда – это среда обитания и производственной деятельности, включающая абиотические, биотические факторы природной среды, а также социально-экономические факторы.

Отдельные свойства или элементы среды, прямо или косвенно воздействующие на организм определяются как экологические факторы. Собственно говоря, окружающую среду можно представить как совокупность экологических факторов.

Принято разделять экологические факторы следующим образом:

- абиотические факторы

К ним относятся такие элементы окружающей среды как температура, свет, радиация, давление, влажность, рН, ветер, течения, рельеф местности и т.п.

- биотические факторы

К ним относятся факторы, связанные с воздействием живых организмов друг на друга.

- антропогенные факторы

К ним относятся факторы, связанные с деятельностью человека, изменяющую природу как среду обитания.

Экологические факторы меняются с течением времени. Эти изменения могут быть: регулярно-периодическими ( суточные, сезонные изменения, а также приливы и отливы океанических вод и т.п.); нерегулярные ( катастрофические катаклизмы – цунами, ураганы, землетрясения); направленные ( происходящие на протяжении продолжительного промежутка времени – ледниковые периоды, периоды потепления).

Живые организмы приспосабливаются к изменениям экологических факторов. Такие приспособительные реакции называются адаптациями. Адаптации бывают морфологическими, физиологическими и поведенческими. Морфологические адаптации предполагают структурные изменения организма, физиологические адаптации приводят к функциональным изменениям, а поведенческие адаптации изменяют реакции организма и чаще всего возможны при наличии высшей нервной деятельности.

Адаптации реализуются активным путем (например, поддержание температуры тела у теплокровных животных), пассивным путем (экономия энергии при анабиозе у рептилий и земноводных). Особо можно отметить адаптационное избежание неблагоприятных факторов – миграцию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных