Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия в эпоху « дворцовых переворотов» - Елизавета Петровна, Петр III: основные направления внутренней и внешней политики.




Елизавета Петровна

Будущая императрица России Елизавета Петровна Романова родилась 18 декабря 1709 года, в не узаконенном на тот момент церковью браке между Петром 1 и Екатериной 1. Узнав о рождении дочери, Петр 1 отменил намеченные на это день празднования по случаю успешного окончания русско-шведской войны. В марте 1711 года незаконнорожденную Елизавету объявили царевной.

 

Елизавета отличалась удивительной красотой, острым умом, находчивостью, любовью к танцам и езде на лошадях. Свое образование Елизавета получила в Преображенском и Измайловском селах, где изучала историю, географию и иностранные языки.

 

Многочисленные попытки Петра 1 женить дочь на представителе знатной правящей династии не несли за собой положительных результатов. Таким же «успехом» оканчивались попытки Меншикова найти достойную партию Елизавете при Петре 2. Остерман даже предлагал выдать ее за Петра Алексеевича, однако царевна отказалась.

 

В 1730 году погибает Петр Алексеевич. Встает вопрос о том, кто займе русский престол. Согласно завещанию Екатерины 1, это должна быть Елизавета. Однако тайный Верховный совет решает, что престол должна занять Анна Иоанновна - сестра царевны, с которой у них далеко не теплые отношения.

 

За время своего правления Анна умудрилась значительно снизить престиж страны и разорить государственную казну. Спустя 10 лет (в 1740 г.) Анна скончалась, оставив престол своему племяннику Ивану 6 Антоновичу. Т.к. он был еще мал, регентшей была назначена Анна Леопольдовна. Недовольная всем происходящим внутри страны, Елизавета совместно с о своими сторонниками решается на дворцовый переворот и вступает на престол (1741 г.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных