Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия во второй половине XVIII век. Екатерина II, Павел I: основные направления внутренней и внешней политики.




Екатерина II

Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт-Церптская, известная как Екатерина 2 родилась 21 апреля 1729 г. Ее семья была небогата и принцесса получила только домашнее образование, которое сформировало личность Екатерины 2, будущей русской императрицы. В 1744 г. произошло событие, определившее не только дальнейшую биографию Екатерины Алексеевны, но и, во многом, судьбу России. Принцесса Софья Августа была избрана невестой наследника российского престола Петра 3. По приглашению Елизаветы Петровны она прибыла ко двору. Отнесясь к России как к своей второй родине, она активно занялась самообразованием, изучением языка, культуры, истории страны, в которой ей предстояло жить.

 

В 1744 г., 24 июня, она под именем Екатерины Алексеевны была крещена в православие. Церемония венчания с Петром 3 состоялась 21 августа 1745 г. Муж не обращал особого внимания на молодую супругу и единственным развлечением Екатерины стали балы, маскарады и охота. В 1754 г., 20 сентября у Екатерины родился сын, будущий император Павел 1, но ребенка у нее сразу же забрали. Отношения с императрицей и Петром 3 заметно ухудшились. Петр 3 имел любовниц, да и сама Екатерина вступила в связь с будущим польским королем Станиславом Понятовским.

 

Дочь Анна, рожденная 9 декабря 1758 г., не была принята супругом, поскольку Петр 3 испытывал серьезные сомнения по поводу отцовства ребенка. Императрица Елизавета к тому времени серьезно заболела. Вскрылась и тайная переписка Екатерины с послом Австрии. Судьба Екатерины Великой могла бы сложиться совсем иначе, если бы не поддержка соратников и фаворитов, которыми окружила себя жена Петра 3.

 

Петр 3 взошел на престол в 1761 г. после смерти Елизаветы. Екатерина сразу же была отселена подальше от супружеских покоев, которые заняла любовница. Забеременев от Г. Орлова, она вынуждена была скрывать свое положение. Ее сын Алексей родился в строжайшей тайне.

 

Внутренняя и внешняя политика Петра 3 вызывала нарастающее недовольство. Умная и деятельная Екатерина смотрелась на фоне таких «деяний» Петра, как возвращение Пруссии земель, захваченных в ходе Семилетней войны, на много боде выгодно. В окружении Петра 3 сформировался заговор. Сторонники Екатерины 2 склоняли к принятию участия в заговоре гвардейские части. Они принесли присягу будущей императрице в Санкт-Петербурге, 28 июня 1762 г. На следующий день Петра 3 вынудили отречься от престола в пользу супруги и арестовали. Вскоре после этого он был убит. Так началось время правления Екатерины 2, называемое историками Золотым Веком Российской империи.

 

Внутренняя политика Екатерины 2 была определена приверженностью российской императрицы идеям Просвещения. Именно в период, именуемый просвещенным абсолютизмом Екатерины 2, произошло усиление бюрократического аппарата, была унифицирована система управления, укреплено самодержавие. Для того чтобы осуществить всесторонние и полезные для страны реформы, Екатерина 2 созвала Уложенную Комиссию, в состав которой вошли депутаты от дворянства, горожан и сельского населения. Но избежать внутриполитических проблем не удалось и, крупнейшей из них, стала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева 1773 – 1775 годов.

 

Внешняя политика Екатерины 2 была довольно энергичной и весьма успешной. Императрица стремилась обезопасить южные границы страны от притязаний Турции. Пожалуй, именно в турецких компаниях наиболее остро сталкивались интересы Российской империи с интересами Франции и Англии. Второй важнейшей задачей для "царицы" Екатерины 2, стало присоединение к территории империи земель Белоруссии и Украины, чего она добилась с помощью разделов Польши, осуществленных совместно и Австрией и Пруссией. Так же, стоит отметить и указ Екатерины 2 о ликвидации Запорожской Сечи.

 

Период властвования императрицы Екатерины 2 Великой был долгим и продлился с 1762 по 1796 г. Его основу составила философия Просвещения. Есть сведения о том, что задумывалась Екатерина и об отмене крепостного права, но так и не решилась на столь масштабные изменения. В эпоху Екатерины 2 созданы Эрмитаж и Публичная библиотека, Смольный институт и педагогические училища в Москве и Петербурге. Именно в этот период были заложены основы гражданского общества в России. Смерть Екатерины 2 наступила от кровоизлияния в мозг, произошедшего 5 ноября 1796 г. Умерла императрица на следующий день, 6 ноября. На русский престол взошел ее сын, Павел 1.

Павел I

После смерти Екатерины 2 на престол взошел ее сын Павел 1. При жизни Екатерина фактически отстранила от власти Павла, их отношения были очень прохладными, В 1794 г. она пыталась лишить его права наследования престола и передать власть своему внуку. Однако свое намерение императрица осуществить не смогла.

 

Став императором, Павел изменил порядки, существовавшие при дворе Екатерины. Его политика во всех областях отличалась крайней непоследовательностью. Он восстановил упраздненные коллегии, изменил административное деление России, уменьшив количество губерний, возвратил прежние формы управления провинциями России. Павел лишил привилегий дворянство, ограничил действие жалованных грамот, стеснил местное самоуправление. В 1797 г. он установил норму крестьянского труда (три дня барщины в неделю), это было первое ограничение помещичьей власти. Однако за 4 года правления он раздал помещикам более 600 тысяч крестьян, принадлежащих государству.

 

Во всей своей деятельности Павел 1 допускал крайности и вел нецелесообразную политику. Он запретил слова «клуб», «совет», «отечество», «гражданин». Запретил вальс, отдельные детали одежды. Он амнистировал заключенных по политическим мотивам, арестованных при Екатерине 2, но при этом продолжал борьбу с революционными проявлениями в обществе. В 1797-1799 гг. он установил жесточайшую цензуру, запретив 639 изданий. 5 июля 1800 г. были опечатаны многие типографии для проведения цензурного досмотра. Павел вмешивался в дела религии, пытаясь ввести в православие элементы католицизма.

 

Император отменил закон, запрещающий покупать крестьян для работы на предприятиях. Он без всякого обоснования, вопреки смыслу восстановил коллегиальную систему, упраздненную Екатериной 2.

 

Среди новшеств, введенных императором, положительно выделяются создание Медико-хирургической академии, Российско-американской компании, училища для сирот военных.

 

Император придавал огромное значение регламенту в военных отношениях. Муштра в армии приобрела невиданные масштабы, что вызвало недовольство в гвардии и среди высшего офицерства.

 

В 1798 г. была создана анти-французская коалиция, в состав которой вошли Англия, Австрия, Турция и Россия. В Средиземное море была направлена Черноморская эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова. Русский флот освободил Ионические острова и Южную Италию от французской оккупации. В феврале 1799 г. произошло крупное сражение за остров Корфу, где был разбит трехтысячный французский гарнизон. Русские войска вступили в Неаполь и Рим.

 

В 1799 г. Россия начала сухопутную фазу войны. По настоянию союзников командование войсками было поручено А.В. Суворову. За полтора месяца боевых действий, русским войскам удалось вытеснить французов из Северной Италии. Опасаясь роста влияния России в Италии, Австрия добилась переброски войск Суворова в Швейцарию. 31 августа 1799 г. для оказания помощи войскам генерала А.М. Римского-Корсакова, Суворов совершает героический переход из Северной Италии через Альпы в Швейцарию. Русские войска в боях у Сен-Готарда и Чертова Моста одолели противника. Но помощь запоздала, и войска Римского-Корсакова потерпели поражение.

 

В 1800 г. Павел 1 делает резкий поворот во внешней политике. Он прекращает военные действия, отзывает войска в Россию и разрывает союз с Англией и Австрией. Заключив мир с Францией, Павел 1 вступает в союз с Пруссией против Австрии и с Пруссией, Швейцарией и Данией против Англии. Обострение отношений с Англией вызвало недовольство в дворянской среде, так как Англия являлась основным партнером России в торговле и закупке хлеба.

 

Но дворцовый переворот в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. прервал планы войны против Англии. Павел 1 был убит в результате этого переворота, организованного высшими гвардейскими офицерами, которые не простили ему притеснений и отнятой у них воли.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных