Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I Этап Охватывает Время С Конца Мая До Ноября 1918 Г.




Появившиеся в марте-апреле 1918 г. на территории России первые контингенты войск Англии, Франции, США и Японии (в Мурманске и Архангельске, во Владивостоке, в Средней Азии и Закавказье) были невелики и не могли заметно влиять на военную и политическую ситуацию в стране. Поэтому Верховный совет Антанты решил использовать 45-тысячный Чехословацкий корпус, находившийся (по согласованию с Москвой) в его подчинении. Он состоял из пленных солдат-славян австро-венгерской армии и следовал по железной дороге во Владивосток для последующей переброски во Францию. 25 мая 1918 г. в ответ на провокацию большевиков, стремившихся разоружить солдат, началось его вооруженное выступление, тут же поддержанное всеми антибольшевистскими силами. В результате в Поволжье, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке - везде, где находились эшелоны с чехословацкими легионерами, - была свергнута Советская власть. Одновременно во многих центральных губерниях России крестьяне, недовольные продовольственной политикой большевиков, подняли антисоветские восстания.
Социалистические партии (главным образом, правые эсеры), опираясь на десанты интервентов, Чехословацкий корпус и крестьянские повстанческие отряды, образовали ряд правительств: в Архангельске, Самаре, Томске, Ашхабаде и др. В своей деятельности они пытались дать "демократическую альтернативу" как большевистской диктатуре, так и буржуазно-монархической контрреволюции. Их программы включали требования созыва Учредительного собрания, восстановления политических прав всех без исключения граждан, свободы торговли и отказа от жесткой государственной регламентации хозяйственной деятельности крестьян с сохранением некоторых положений советского Декрета о земле, налаживания "социального партнерства" рабочих и капиталистов при денационализации промышленных предприятий и т.д.
Белая Добровольческая армия, которую после гибели генерала Л.Г. Корнилова в марте 1918 г. возглавил генерал А.И. Деникин, летом нанесла поражение советским войскам на Северном Кавказе. Казачьей армии атамана П.Н. Краснова удалось продвинуться к Царицыну, а уральским казакам атамана А.И. Дутова - захватить Оренбург.
Положение Советской власти к исходу лета 1918 г. стало критическим. Под ее контролем находилась лишь четверть территории бывшей Российской империи. Действия большевиков в этот критический момент были решительны и целенаправленны. Стремясь сплотить тыл и парализовать политических противников, они уже в конце февраля восстанавливают смертную казнь, отмененную II съездом Советов, значительно расширяют полномочия карательного органа - ВЧК. В сентябре 1918 г., после покушения на жизнь В.И. Ленина и убийства руководителя петроградских чекистов М.С. Урицкого, СНК объявил о красном терроре против лиц, "прикосновенных к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам". Власти в массовом порядке стали брать заложников из среды дворянства, буржуазии и интеллигенции. Многие из них были затем расстреляны. В том же году в республике начинает развертываться сеть концлагерей.
Рыхлая и небольшая вначале Красная Армия, созданная в январе 1918 г. на добровольной основе, после начавшихся с мая-июня 1918 г. регулярных мобилизаций превращается в армию кадровую, строго дисциплинированную и многочисленную (до 1 млн. человек к концу 1918 г.).
Добившись численного преимущества над противником, РККА - Рабоче-крестьянская красная армия в сентябре 1918 г. перешла в наступление на Восточном фронте. Первой пала Казань, затем Симбирск, в октябре - Самара. К зиме Красная Армия подошла к Уралу. Были отражены и неоднократные попытки генерала Краснова овладеть Царицыном (теперь - Волгоград).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных