Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная надпись чертежа




 

ГОСТ 2.104 – 68 устанавливает формы, размеры, порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах. Установлены две формы основной надписи: форма 1 – для чертежей и схем; форма 2 – для текстовых документов. Расположение основной надписи чертежа показано на рисунке 12.


Основная надпись для учебных чертежей выполняется по форме 1, рисунок 4 а. При этом некоторые графы могут не заполняться или заполняться с некоторым изменением. Основную надпись, дополнительные графы к ней и рамки выполняют основными и сплошными тонкими линиями.

В графах основной надписи (номера граф на рисунке 12) указывают следующее:

В графе 1 – наименование изделия, которое записывается в именительном падеже единственного числа. Наименование должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким, например "Съемник универсальный". В наименованиях, состоящих из нескольких слов, сначала ставят существительное, а затем прилагательное, например "Колесо зубчатое".

В графе 2 – обозначение чертежа ДП.190604.020-06.008.200 СБ цифры и буквы и означают:

—ДП — дипломный проект (КП — курсовой проект);

—190604 — шифр специальности;

—020-06 — номер группы;

—008 — порядковый номер фамилии студента в приказе;

—200 - код документа (100 - габаритный чертеж; 200 - сборочный чертеж, деталировка к сборочному чертежу, 300 - экономические показатели.

В графе 3 – обозначение материала детали, например, (графу заполняют только на чертежах деталей).

В графе 4 – литеру, присвоенную данному документу по ГОСТ 2.103 – 68, например У – учебный чертеж, КП курсовой проект, ДП – дипломный проект (графу заполняют последовательно с крайней левой клетки

В графе 5 – массу изделия, изображенного на чертеже. На чертежах деталей и сборочных указывают теоретическую массу изделия в килограммах, не оговаривая единицу измерения. Допускается указывать массу в других единицах измерения, в этом случае указывают единицу измерения, например 0,26 г, 15 т.

В графе 6 – масштаб, в котором изображен предмет на данном чертеже, например 1:1.

В графе 7 – порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют).

В графе 8 – общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе).

В графе 9 – наименование или различительный индекс предприятия, выпустившего документ.

В графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ (разработал, проверил, принял).

В графе 11 – фамилии лиц, подписавших документ.

В графе 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

В графе 13 – дату подписания документа в формате день месяца, месяц, год, например 20.03.2009.

В графах 14 – 18 – сведения об изменениях на чертеже (на учебных чертежах не заполняют).

При выполнении чертежей обязательно кроме основной надписи заполняют дополнительную графу (26) размером 70 14 мм, помещенную в левом верхнем углу чертежа, в которой указывают обозначение документа (приведенное в графе 2 основной надписи), повернутое на 180 ˚ для формата А4 и форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль длинной стороны листа и на 90˚ - при расположении основной надписи вдоль короткой стороны листа, рисунок 11.

Основная надпись для архитектурно-строительных чертежей выполняется по форме 3, рисунок 13.

В графах основной надписи (номера граф на рисунке 13) указывают следующее:


Рисунок 13 – Основная надпись архитектурно-строительного чертежа

 

Графа 1 – обозначение документа.

Для дипломного проекта рекомендуется в качестве обозначения

документа применять шифр ДП.270802.11-10.008.100 цифры и буквы и означают:

—ДП — дипломный проект (КП — курсовой проект);

—270802 — шифр специальности;

—11-10 — номер группы;

—008 — порядковый номер фамилии студента в приказе;

100 - код документа.

Графа 2 – наименование предприятия, в состав которого входит здание

или сооружение или наименование микрорайона;

графа 3 – наименование здания (сооружения);

графа 4 – наименование изображений помещенных на данном листе, в точном соответствии с наименованиями изображений на чертеже;

графа 5 – наименование организации разработчика;

графа 6 – условное обозначение стадии (ДП);

графа 7 – порядковый номер листа;

графа 8 – общее число листов документа;

графы 14, 15, 16 – фамилии, подписи, дата.

 

Примечание

В графах 13 для машиностроительного чертежа и 16 для архитектурно-строительного при указании даты на бумажном носителе год указывается двумя последними цифрами.

 

 

Линии

 

Согласно ГОСТ 2.303 – 68 для изображения предметов на чертежах применяют линии различных типов и толщин, зависящих от их назначения, что способствует более четкому и ясному выявлению формы изображаемого предмета. При выполнении чертежей применяют линии трех типов: сплошные, штриховые и штрихпунктирные.

Сплошные линии, в зависимости от назначения, подразделяются на: сплошную основную, сплошную тонкую, сплошную волнистую и тонкую с изломами; штриховые – на штриховые и разомкнутые; штрихпунктирные – на тонкие и утолщенные.

В таблице 3 приведено наименование линий, указаны правила их начертания, рекомендуемые твердости пишущих стержней карандашей при обводке линий чертежа, указана толщина каждого типа линий по отношению к толщине s сплошной основной линии и перечислено назначение каждого типа линий.

Цвет линий – черный. Толщину линии выбирают в зависимости от величины, сложности изображения и назначения чертежа, причем выбранные толщины должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, вычерченных в одном и том же масштабе. Толщины всех применяемых на данном чертеже линии зависят от выбранной толщины s сплошной основной линии. Значение s выбирают в пределах 0,6…1,5 мм, в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа.

Наименьшая толщина линии при выполнении чертежей в карандаше на формате А1 включительно должна быть 0,3 мм.

При выполнении чертежей необходимо иметь ввиду, что штрихи в штрихпунктирных линиях на данном чертеже должны быть одинаковой длины, и их следует выбирать в зависимости от величины изображения. Штрихпунктирные линии должны начинаться и заканчиваться только штрихами. Если штрихпунктирные линии используются в качестве центровых, то они должны пересекаться только штрихами. Если диаметр окружности или размеры других геометрических фигур на чертеже менее 12 мм, то штрихпуктирные линии, применяемые в качестве осевых и центровых, заменяют сплошными тонкими линиями.

Осевые и центровые линии следует продолжать за контур изображения на 3…5 мм.


Таблица 2 – Линии чертежа

Наименование линии Начертание линии и рекомендуемые карандаши для их обводки Толщина линии по отношению к толщине сплошной основной линии Основное назначение линии
       
1 Сплошная основная
 
 

Линии видимого контура (а) Видимые линии перехода (б) Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза) (в)  
2 Сплошная тонкая
 
 

От Линии контура наложенного сечения (а) Размерные и выносные линии (б) Линии штриховки (в) Линии-выноски (г) Полки линий-выносок и подчеркивание надписей (д) Линии для изображения пограничных деталей ("обстановка") (е) Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях (ж) Воображаемые линии перехода (з) Линии сгиба на развертках (и) Оси проекций, следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях (к)
       
   
 
 

 

Продолжение таблицы 2

       
3 Сплошная волнистая
 
 

От Линии обрыва (а) Линии разграничения вида и разреза (б)
4 Штриховая
2…8
 
 

От Линии невидимого контура (а) Невидимые линии перехода (б)
 
5 Штрих-пунктирная тонкая  
 
 

От Осевые и центровые линии (а) Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или высеченных сечений (б) Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положений (в) Линии для изображения развертки, совмещенной с видом (г)
6 Штрих-пунктирная утолщенная
 
 

От Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию (а) Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью (наложенная проекция) (б)
 
 

 

 

Продолжение таблицы 2

       
7 Разомкнутая
 
 

От Линии сечений
8 Сплошная тонкая с изломами
       
   
 

От Длинные линии обрыва (а)
 
 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных