Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обонятельные маркеры демократии




Братья Навальные чего-то там нахимичили с французами из «Ив Роше», а «Ив Роше» на них стукнул кому следует. Тут совсем все понятно. И никого не жалко. А жалко демократическую оппозицию, потому что целый ряд видных деятелей заявил, что они перестанут мазать себя «Ив Роше».

Они перестанут мазать свои кожистые складки «Ив Роше», чем же станут пахнуть их кожистые складки?

Нет худа без добра: белые ленты визуальные хотят запретить, пусть оппозиция выберет обонятельные маркеры среди верных демократии корпораций. Было бы легко и выпукло и трудноуловимо для правительства – националисты и православные могли бы окунаться перед выходом из дома в «Красную зорю», либералы-западники – в «Живанши», евразийцы – «Шисейдо», леваки в «Лореали», пусть ходят – он подешевле. А кровавая гэбня, а также жулики и воры тогда уж по прямой принадлежности в «Ив Роше» пускай совершают омовение.

То-то дело пойдет на славу. Надеюсь, у меня будет хронический насморк к этому времени.

Февраль, 2013 год.

Ходорковский

Ходорковский играл в жесткие игры, играл во власть, в захват власти. Притом Ходорковский был уверен в победе. Даже садился в тюрьму Ходорковский, демонстративно испытывая Путина, садился с уверенностью, что самое большое через неделю Путин приползет на коленях освобождать Ходорковского. И из тюрьмы Ходорковский продолжал войну, войну за активы, типа нефтеперерабатывающего завода в Литве, и войну по взаимной дискредитации участников.

Теперь война кончилась. Во-первых, Ходорковский прогарантировал, что удовольствуется своими миллиардами, если Невзлин отдаст миллиарды. Или сотнями миллионов, если Невзлин не вернет.

Есть и еще одна гарантия, что Ходорковский больше не станет вести войн с Путиным: физическая неприкосновенность закончилась. Правило о физической неприкосновенности Ходорковского работало раньше, пока он был узником. А теперь Путин не может отвечать за любое упавшее на Михаила Борисовича дерево или другую неприятность. И Ходорковский не может этого не понимать. И не станет с этим шутить.

Так чем же будет заниматься Ходорковский?

Классно и симпатично в Ходорковском то, что он категорически не хочет становиться музейным экспонатом. Мне понравились в Ходорковском две вещи очень: сидел с достоинством, не мельтешил, не паниковал, а это трудно, согласитесь.

Он вообще чертова рептилия, этот Ходорковский, он вообще варан, а не человек с виду. Полностью лишен эмоциональной жизни. Но это и давало ему силу, которой нет у других. Нет у меня, например. Так что тут уважуха ему и удивление, очень красиво сидел.

А когда вышел с отсидки, не захотел говорить о прошлом, не стал воспоминателем. Ничего про 90‑е, ничего про тюрьму. Прошлое он будто отрезал. Редкий дар. Ходорковский мог бы, деликатно пуская газы, шаркать тапочками и рассказывать, как «бывалоча в иные времена, бывалоча», и нести никому не интересный бред про древность. Но он нацелен в будущее.

А каково будущее миллиардера-эмигранта? Он кем станет теперь?

Ходорковский, похоже, хочет стать мыслителем, прозревающим горизонты будущего.

Надо сказать, он уже прозревал, и это всегда было исключительно интересно. Статьи Ходорковского в духе демо-христианства были прорывом в этой сфере. Статьи Ходорковского о, в сущности, европейском социализме применительно к России были очень важными. Я бы хотел еще почитать Ходорковского о социализме.

Я бы сквозь слезы почитал и о гипотетическом русском демо-христианстве. И сквозь слезы бы почитал Ходорковского о развитии русского парламентаризма. Потому что любой парламентаризм ведет Россию к еще большей архаизации и, в конечном итоге, диктатуре или развалу.

Кстати, а какова судьба Навального теперь? Он теперь на подхвате у Ходорковского? Навальный ушел на второй план у либералов. Навальный полупредатель и мутный дружок евреев для националистов. Какое место в протесте придумает Ходорковский для Навального? На что благословит?

Короче, дело идет к тому, что Ходорковский хочет стать чем-то вроде Дэн Сяопина русской политики. И я бы его в этом очень поддержал. Я бы очень подписался за Ходорковского. Но моя подпись будет стоять сразу после подписи вдовы мэра Нефтеюганска. Тут нужно четкое понимание. Либералам плевать на труп мэра Нефтеюганска. Мне – нет.

Декабрь, 2013 год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных