Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему падают самолеты




Мама моих знакомых сказала, что во все боинги американцы вмонтировали специальные системы уничтожения самолетов. Самолеты передают о себе сведения через спутники, американцы нажимают кнопочку, и нужный им самолет падает. Я сказал маме знакомого, что Роман Абрамович, например, летает на боинге. И не боится. «Он еврей, – парировала тетка. – Его Америка не тронет. А вот был бы православным человеком, Америка бы его уничтожила».

Это же пелевинский «Снафф» в чистом виде.

Затравленный патриотизм, затравленная религиозность, затравленная ксенофобия, ликующий мистицизм, ликующее мракобесие. И параллельно мракобесию и ненависти к остальному миру – зависть, что у них жизнь налаженная и человечная, а у нас все через задний проход.

Короче, мы за Родину всех порвем, но чувствуем какую-то второсортность нашей жизни.

Что бы ни сказали нам черные ящики казанского боинга, причина катастрофы в цивилизационной деградации России.

Самолет старый, вот его история. Летал в недавно знаменитой каннибализмом Уганде, в Африке. И так далее. Много чего перевидал самолет. Он даже уже падал в Бразилии.

Но возраст – не проблема для нормально обслуживаемого самолета. Пока от перегрузок трещины не пойдут по фюзеляжу и крыльям – летать можно. И пятьдесят лет на самолете можно летать. Но не в африках. И не в белой африке по имени Россия. Потому что мы не верим тутошнему обслуживанию. Надо же периодически менять узлы и агрегаты на новые. А у нас тут контрафактные детали ставят и все на авось.

Летчики были такие, которым в СССР, например, никто бы не разрешил возить пассажиров. В СССР требование было 4000 часов налета прежде, чем тебе дадут возить пассажиров. Пилот казанского боинга вообще впервые в жизни уходил на второй круг.

А вы слыхали – выплаты убитым пассажирам составляют ничтожную долю в расходах авиакомпании и мало влияют на бюджет. И взятки проверяющим мало влияют на бюджет. А вот экономия на ремонтах влияет. А вот экономия на резервных самолетах сильно помогает авиакомпаниям экономить.

Понимаете? Авиакомпаниям реально легче заплатить за убитых и легче оплатить взятки проверяющим, чем заниматься безопасностью, понимаете?

Так как же нам жить и летать? Нас же к стенке ставят. С одной стороны, безумно дорогие вонючие поезда, с другой стороны – бардачная авиация.

Я исхожу из того, что драйв останется прежним, ничего не изменится. Я исхожу из того, что сама страна будет и дальше вязнуть в мракобесии, в презрении к науке, в болоте инженерной деградации. Я исхожу из того, что и впредь профессионализм останется случайным исключением из правил. Так что делать?

Отдать авиакомпании в государственное управление? Нынешнее государство больно клептоманией, гибель авиации только ускорится.

Пустить иностранные компании на внутренние линии, и пусть нас немцы возят из Москвы в Казань? Ну, тогда уж совсем станем Бантустаном.

А что делать? Думайте, я не знаю.

Я вот в Омск летал. На «Аэрофлоте» решился. Ниче, живой. Считаю – «Аэрофлот» – последний осколок советского ГВФ, был такой, кто не знает – гражданский воздушный флот. Самолетов много новых, школа пилотов старая, настоящая.

Не было бы «Аэрофлота» до Омска, я бы летел на «Трансаэро».

Ненавижу «Трансаэро» – замучился спать на вонючих креслах в Домодедове, пока «Трансаэро» сподобится с опозданием выполнить рейс. Самолеты у них тоже из музея все, но человеческих жертв ноль по статистике. Нельзя же спорить со статистикой?

Короче – смотрим с горечью на гибель русской цивилизации и летаем на оставшихся крупных компаниях в надежде, что в них еще, в виде исключения, есть профессионалы.

Ноябрь, 2013 год.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных