Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РПЦ и Вавилонская блудница




Всеволод Чаплин выступил в защиту права патриарха и епископов иметь дорогие вещи.

Я читаю по Интерфаксу:

«Нет ничего плохого в том, что патриарху, епископам, священникам дарят те или иные предметы быта. И даже если это дорогие предметы быта, то я в этом совершенно ничего плохого не вижу», – сказал Чаплин.

«Это не просто мирской престиж, но и убежденность в том, что епископ – это образ торжествующего, царствующего Христа в Церкви», – считает Чаплин.

Он напомнил, что в Книге Апокалипсиса царствующий Христос описан таким образом, что там упоминаются драгоценные камни, благородные металлы.

Видимо, Чаплин не читал Библии, Чаплин не читал Новый Завет, Чаплин не читал Откровение Иоанна Богослова:

«И я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.

4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;

5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.

1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую; земля осветилась от славы его.

2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,

3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.

4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;

5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

6 Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.

7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: «сижу царицею, я не вдова и не увижу горести!»

8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.

9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,

10 стоя издали от страха мучений ее и говоря: горе, горе тебе, великий город Вавилон, город крепкий! ибо в один час пришел суд твой.

11 И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает,

12 товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора,

13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.

14 И плодов, угодных для души твоей, не стало у тебя, и все тучное и блистательное удалилось от тебя; ты уже не найдешь его.

15 Торговавшие всем сим, обогатившиеся от нее, станут вдали от страха мучений ее, плача и рыдая

16 и говоря: горе, горе тебе, великий город, одетый в виссон и порфиру и багряницу, украшенный золотом и камнями драгоценными и жемчугом,

17 ибо в один час погибло такое богатство! И все кормчие, и все плывущие на кораблях, и все корабельщики, и все торгующие на море стали вдали

18 и, видя дым от пожара ее, возопили, говоря: какой город подобен городу великому!

19 И посыпали пеплом головы свои, и вопили, плача и рыдая: горе, горе тебе, город великий, драгоценностями которого обогатились все, имеющие корабли на море, ибо опустел в один час!

20 Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним».

Это текст Апокалипсиса. Мерзость роскоши повергается правдой. А священники и епископы РПЦ считают, что наоборот.

Апрель, 2013 год.

 

Relax and enjoy

Когда Патриарх Кирилл что-нибудь говорит, я сразу обрушиваюсь на колени, и в голове моей звучит слово: каюсь, ибо виновен. И звучат в моей голове колокола. Потом уже только оклемаешься и начинаешь думать. Патриарх на этой неделе сказал, что «relax and enjoy» – не наш лозунг, что это деградация. Я стал думать, какой же будет тогда наш лозунг.

Не «расслабься и наслаждайся», а как? «Erect and enjoy» подойдет? Вздыблись, встань и насладись – наш лозунг? Или вздыблись, напрягись и делай все с отвращением – наш лозунг? Или расслабься и живи с омерзением – наш лозунг? Как описать житуху нашу постылую емко и в двух словах? Подумайте сами. Наслаждение мне нравится, пусть не ругается Кирилл. Я вот его слушаю с наслаждением и расслабленно, хоть он и ругается за это.

Ноябрь, 2014 год.

Факел Олимпиады

Факел погас. Сильнее всех радуются оппозиционные светские атеисты, которые любую веру в приметы объявляли мракобесием.

Но именно по поводу олимпийского факела ситуационное беспринципное мракобесие стало оружием оппозиции.

Роковое знамение! Кремль обделался. Даже на территории Кремля все валится из рук и не работает. Плохая примета. И так далее.

А какая разница, погас факел или нет?

Это вообще хоть как-то к чему-нибудь относится?

Единственное, что вызывает вопросы, – это сотни миллионов рублей, потраченные на ни фига не гениальный факел, то есть имеет значение именно техническая деградация.

Хорошо выступил дьякон Кураев. Он обрадовался, что проклятый огонь Аполлона не проник в седой Кремль, по его словам, дескать, там лик православного Спаса Смоленского лично позаботился задуть языческий поганый факел.

Кстати, а с чего христианнейшая русская власть взялась по городам и весям раскатывать на «Фольксвагенах» огонь златокудрого языческого бога Аполлона Мусагета с его микроскопической пиписькой, надоевшей нам еще в учебниках?

Почему наши властители то вдруг крестятся в храмах, то вдруг припадают к вере языческой? Отчего вообще всякое, любое, мракобесие становится обязательной частью современной официальной жизни в России?

Знаете, есть люди с хребтом внутри, а есть беспринципные шкуры с хребтом снаружи. Люди с хребтом внутри живут идеалами и ценностями, выстраданными лично, выстраданными их родом и народом. А шкуры беспринципные прислоняются к заимствованным имитациям. Так они заимствуют, когда крестятся и молятся чужому и не понятому ими Христу. Так они грустят от погасшего факела.

Что скажет Европа, что скажет Америка, что скажет графиня Марья Алексеевна? Предупредительно всем улыбнуться, громко расхохотаться вслед за всеми. Так ведут себя люди, которые мечутся и хотят понравиться. Так ведет себя мечущаяся русская власть – имитация чужого, имитация чужих символов стала главной имитационной ценностью этой имитационной правящей элиты.

Во всем – неправда. Ну, докажите, что вы христиане, выкиньте гаснущие и горящие факелы с огнем Аполлона? Слабо?

Ладно, я все про вас знаю. Продолжайте имитировать оргазм, слабаки.

Октябрь, 2013 год.

Особая Чечня

Антон Силуанов, это у нас министр финансов так зовется, предлагает Чечню теперь финансировать не особым порядком, а на общих основаниях, как любой другой регион России. А чеченцы возражают, что финансировать Чечню надо не так, как сейчас, а еще гуще и вкуснее.

Это как в семье, знаете, если кто-то болен, то его кормят особенно – бульончик, вкусненькое, язык отварной, судачок заливной. А потом, когда больной выздоровел, кормить особенно прекращают. Так и с Чечней вопрос – а она может на общих основаниях? Или не может? Или не хочет и станет прикидываться больной? Чтобы и дальше особенно жить? Или мы откупаемся от Чечни за право жить в мире, а если перестанем откупаться, они устроят нам новую войну?

Ловко управляя народами, ловко стравливая племена и откупаясь от нашествий, Византия простояла на полторы тысячи лет дольше Рима. Византия была совершенно беспринципной, и единственным ее принципом было выживание и ловкость. А России тоже так надо? Или у нас есть принципы?

Вопросы и вопросы. Ну и ответы на эти вопросы очень горькие. А Минфин хочет перевести Чечню на общие основания. И, допустим, переведет. А если война? Многие говорят, ну и классно, добьем хоть теперь, с третьего раза. А мне не хочется. Но и платить Чечне глупо и стыдно. Если выбор стоит между войной и национальным унижением, очень трудно решать, правда же? Можно долго уклоняться от выбора, но надо абсолютно точно понимать, что выбор лежит именно в этой плоскости: либо строгость и готовность к войне, либо бесконечное, долгое национальное унижение.

Июнь, 2012 год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных