Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конец эпохи хроношовинизма




Основное политическое течение в современной России – хроношовинизм. Его основной тезис – мы живем в лучшем временном промежутке истории человечества, до нас – идиоты, после нас – уроды.

Объясняю. Люди прошлого не могут не вызывать жалости, Ахилла спасла бы инъекция пенициллина, но у древних дураков его не было, пенициллина; Петр Первый, как лузер, умер от сифилиса; Ленин умер от сифилиса; Чехов умер от чахотки, и вокруг него все, как придурки, умирали от чахотки, он взял бы сегодня премию на конкурсе неудачников; у Екатерины Великой не было нормального унитаза, все эти жалкие люди, вместе взятые, не знали ничего об интернете. Вы можете представить себе нормального человека, который вообще ничего не знает об интернете? Самый модный чел прошлого – Иисус из Назарета, и чем он кончил? Полагаю, с прошлым мы разобрались. Никто из нас не хотел бы жить в прошлом.

Теперь о будущем. В будущем родятся чудовищные полуживые мутанты, странные горлумы-головастики, чудовищные люди-опарыши, которые станут беззубыми ртами сосать свою безвкусную хавку из тюбиков, типа зубной пасты. Планета, изуродованная и опустошенная, будет мстительно гноить этих выродков, мстить им за наши дела, за нас, веселых и прекрасных.

Я ни за что не хотел бы жить в будущем, я ни за что не хотел бы отвечать и платить по счетам современной цивилизации.

Итак, позади – мрак и кошмар, впереди – мрак и кошмар.

Чем должны заниматься чемпионы эволюции? Лучшие из людей? Что нам сделать подобающее моменту?

Я думаю, мы должны неистово хохотать, обесценивать все проблемы громким заливистым смехом и получать как можно недевальвируемых чувственных удовольствий. Хохот и фрикции слизистых оболочек хохочущих – вот наш идеал! К черту выборы и споры о судьбах Родины. К черту историческую ответственность. К черту мысли о детях. Нам повезло, мы клевые, и нами правит самый везучий Путин, а мы рядом с ним. И нам опять повезет – мы умрем с ним в один день, а оставшиеся в живых лузеры пусть мучаются с проблемами исчезнувшей нефти и с прочим дерьмом.

Вам нравится хроношовинизм? Я термин этот слыхал от Павла Пепперштейна, но истинное наполнение термину я дал сам. Российские телеканалы посвятили хроношовинизму больше 10 лет усилий.

Но всему приходит конец, и празднику приходит конец.

Скоро телеканалам надо будет объяснять пастве, что предыдущие десять лет были выходными, а теперь опять понедельник. Суровый понедельник, недобрый.

Солидаризм и счастье пострадать за Отечество станут идеалами телеканалов. Суровые лица мужчин будут вопрошать, записался ли я в добровольцы, строгие женщины вздыбят в небо мечи и позовут на смерть.

А во времена хроношовинизма смерть была делом стыдным и неприличным. Мы присутствуем при смене вектора развития, снова придется геройски страдать.

Сентябрь, 2014 год.

Нужно ли оружие?

Целую неделю мы носили в своих неспокойных головах всякое оружие – слушок прошел, оружие разрешили таскать с собой повсюду в целях самообороны. 57 % слушателей у нас на радио, у которых не было и нет оружия, задумались о его покупке. Потом нам разъяснили, что стволы, как и раньше, останутся только у ментов, дагестанцев и бандитов, и мы успокоились и стали опять мирными обывателями. Вроде как на войну сходили во сне.

Мы просто дети, мы просто стая воробьев – взлетели, слетелись, разлетелись и забыли. А оружие-то нужно или нет? Вы хотите, чтобы у молоденькой девочки был в кармане пистолет и она отстрелила яйца насильнику в лифте? А хотите, чтобы нервные офисные задроты стреляли друг в друга за парковку на работе? Общество вспыхнуло темой оружия, потом разбежалось так, будто ничего и не было. Нация детей. Неспособны на общественную дискуссию.

Ноябрь, 2014 год.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных