Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






День космонавтики Жить надо ради всего человечества




К пятидесятилетию со дня первого полёта человека в космос Генеральная Ассамблея ООН признала событие всемирным праздником. Подвиг советской науки и техники отмечают теперь по всей планете.

Американский многоразовый корабль впервые вышел на орбиту 12-го апреля 1981-го – ровно через два десятилетия после нашей небесной победы. Вряд ли дату выбрали случайно. Я неплохо знаком с заокеанскими технологиями пропаганды. Того и гляди в тамошних учебниках отсчёт космической эры поведут с челнока, а не с «Востока».

Челноки уже уходят в музеи. В ближайшие годы людей в космос будут нести только потомки «Востока» – «Союзы». Ведь одноразовые системы совершенствуются по опыту каждого пуска.

Уже через несколько лет после первого полёта челноков забыта главная американская мечта – что однажды они смогут дешевле наших ракет поднять грузы. Ибо челноки созданы коммерческими компаниями, чьё законное назначение – извлечение прибыли. Чем дороже каждый полёт, тем точнее исполнена главная обязанность руководителей компаний, соучаствующих в разработке.

Наши корабли созданы, когда вся страна была единым грандиозным предприятием, а все мы – его работниками и совладельцами одновременно. Мы снижали производственные издержки, дабы получать от своего труда наибольший возможный результат. И весь мир мы считали грядущей частью общего предприятия. Общемировое предприятие, невзирая на неизбежные управленческие сложности, способно на многие успехи, невозможные при меньшем размахе труда. Недаром именно мы первыми совершили подвиг для всего человечества – открыли космическую эру. Даже американцам со всей их идеологией индивидуализма пришлось, чтобы нас догнать, создать объединяющее частные фирмы общегосударственное аэрокосмическое управление.

Сейчас и у нас, и у них вновь возобладал безудержный индивидуализм. Возобновим коллективную работу – совершим новые подвиги.

2011-04-14 01:18, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных