Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В честь преступника Цепь взаимных ошибок




В честь очередного дня рождения Адольфа Алоизовича Хитлера руководители многих национальных общин в Москве заявили: нужны собственные дружины самообороны. Мол, неонацисты намерены в память своего духовного вождя избивать и убивать представителей национальных меньшинств.

Тут видны три стратегических ошибки. Каждая из них способна отравить жизнь многим. А уж их смесь несомненно взрывоопасна.

Нацизм – силовое предпочтение людей одного происхождения – опасен самим предпочитаемым. Потому что приучает не проявлять собственные возможности, не напрягать собственные силы, а только тормозить других. Значит, и сами нацисты, и люди, якобы ими защищаемые, тоже останавливаются. А мир вокруг продолжает меняться. Без непрерывного развития – не выжить.

Самооборона противопоставляет малые группы не другим столь же малым группам, а народу в целом. Даже если в каждую дружину войдут представители доброго десятка кавказских народов – для рядового москвича все они на одно лицо, и воспримет он их не как интернациональную бригаду, а как нацистов, не лучших, нежели шумно рекламируемые русские или британские бритоголовые.

Наконец, паника по случаю предполагаемых драк и погромов – доказательство слабости государственной защиты закона и порядка. Так же как недавние марши и митинги по поводу отказа правоохранителей преследовать убийц футбольного болельщика потому, что убийцы были представителями национального меньшинства. То ли доблестные слуги закона побоялись обвинения в собственном национализме, то ли другие представители того же меньшинства нашли убедительно шуршащие доводы в защиту земляков. После такого ясно: на бескорыстную и надёжную защиту закона рассчитывать не может никто.

Закон должен быть равным для всех. Одним народом можно – и нужно! – считать всех, кто заботится о благе одной и той же земли, о благополучии всех, кто на ней живёт, независимо от происхождения. Самооборона возможна только в рамках закона. Только тогда страна может жить и развиваться.

2011-04-20 10:29, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных