Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа без маршала Нашу историю поддерживают рядовые граждане




На днях одна из московских рекламных фирм отказалась размещать на маршрутных микроавтобусах плакаты с медалью «За победу над Германией». Мол, фирма политической рекламой не занимается.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» учреждена 9-го мая 1945-го года. На латунном круге – профильное погрудное изображение маршала Сталина и надпись «Наше дело правое. Мы победили». Медалью награждались как в действующей армии, включая выбывших по ранению, так и тыловики, – всего почти 15 миллионов человек.

На медали – портрет Верховного главнокомандующего и главы правительства, под чьим руководством страна одержала величайшую победу в истории. Нынче же нам велено считать, что народ победил вопреки власти: сам решал, куда эвакуировать заводы и двигать армии, сам формировал и перебрасывал резервы, сам заказывал конструкторам новые образцы боевой техники, сам вёл переговоры с союзниками…

Понятно нежелание рекламщиков считать слова «Наше дело правое» хорошим рекламным слоганом. Но есть у них и печальный опыт. Год назад автобус с портретом маршала Иосифа Виссарионовича Джугашвили на питерских улицах забросал краской какой-то вандал. Праздничное поздравление ветеранам пришлось досрочно снимать с маршрута.

В 2010-м году автобус с портретом Сталина появился в Санкт-Петербурге, но портрет на улице залили краской. В 2011-м в блоге журналиста Дмитрия Лыскова снова начался сбор средств на запуск «Автобусов победы» в семи городах России. У служб надзора за рекламой претензий к «Сталинобусам» не оказалось, но московская мэрия запретила оформлять сталинской наградой городской транспорт.

Дары добровольцев не пропадут.

Собранное сверх необходимого для коммерческого размещения изображений на транспорте уже переводится в детские дома.

300 тысяч рублей, отвергнутых московскими рекламщиками, пойдут отрядам энтузиастов, по сей день – через 66 лет после победы! – разыскивающим тех, кого захоронили без надлежащих почестей, ибо в тех чудовищных сражениях не всегда хватало сил и времени даже на живых. Но нынче у нас есть и время, и – судя по скорости сбора денег – желание вспомнить.

Вот только желающие скрыть нашу память под своими политическими верованиями – тоже пока есть. Ибо история – лучший учебник политики. Не всякому охота впускать в политику всех нас.

2011-05-04 14:07, эфир 2011-05-06






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных