Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Единый Творческий Экзамен Проверка способности мышления может стать стандартной




В ближайшие дни выпускникам школы предстоит доказать, в какой мере они соответствуют общему для всей страны стандарту образования. Судя по опыту прошлых лет, скандалов не оберёмся. Слишком уж много регионов, где чуть ли не каждый набирает высшие оценки. Слишком уж многие стобалльники на первом же курсе являют лишь шапочное знакомство с азами школьной программы.

Летом 2009-го года в ходе приёмной кампании в ВУЗы страны разразился скандал из-за подозрительно высоких результатов Единого государственного экзамена в республиках Северного Кавказа. Абитуриенты с баллами выше 80 приезжали из Чечни, Дагестана и Ингушетии. Глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявила, что в Чечне ни по одному предмету ребята не получили 100 баллов, а подозрительные случаи в других республиках тщательно проверяются. Несмотря на эти слова, по факту назначена прокурорская проверка.

Подтасовки ЕГЭ несомненно продлятся и впредь. Ведь успех на нём открывает путь к пяти годам бесплатного образования. Логично потратить на сдачу ЕГЭ некоторую долю денег, которые в случае провала пришлось бы потратить на те же пять лет платного обучения.

Но помехи от ловкачей можно снизить до терпимого уровня. Хуже другое. Нынешние пакеты заданий ЕГЭ построены так, что гораздо выгоднее напрягать память, а не ум. Вопросов на чистое запоминание много, а ответить на них можно быстро. Между тем в интеллектуальных играх, где я участвую уже почти три десятилетия, давно отработана технология создания вопросов, проверяющих способность приходить к правильному ответу размышлениями – то есть ум.

Финальный вопрос одной из передач «Своя игра» в 2002-м: «Честь зажечь огонь токийской Олимпиады доверили 19-летнему студенту, не отличавшемуся особыми успехами ни в спорте, ни в учёбе. Назовите точную дату его рождения». Ответ: «6-е августа 1945-го». День ядерной бомбардировки города Хиросима японцы напоминают всему миру при каждом удобном случае.

К сожалению, вопросы ЕГЭ сейчас разрабатывают без участия специалистов по мышлению. Да и вся нынешняя образовательная политика стран, именующих себя развитыми, ведёт к массовому оглуплению. Ведь умный и на рекламу не всегда клюнет, и к политике всерьёз приглядится. Впрочем, многие нынешние политики уже и сами воспитаны в традиции отказа от мышления. Поэтому даже не могут понять её опасность.

2011-05-18 04:22, эфир 2005-05-26






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных