Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Грузия спасает Россию Пока мы не восстановимся, нам ВТО не нужна




Сейчас Грузия – единственный член Всемирной торговой организации (ВТО), всё ещё возражающий против членства России. Причина возражений очень веская. Для Грузии.

24-го октября замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила: Грузия даст согласие на членство России во Всемирной торговой организации после того, как Россия согласится на размещение международных наблюдателей на абхазском и югоосетинском участках российско-грузинской границы. Помощник президента России Аркадий Дворкович ответил: требования, выдвинутые Грузией, не касаются ВТО. Фактически грузинская сторона предлагает России отказаться от признания независимости новых республик.

Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии не раньше, чем сама Грузия вернётся в состав России. Россия же вряд ли отступится от соседей, спасённых от попыток геноцида – пусть и неудачных, ибо грузины в большинстве не склонны к агрессивности. Но плох ли для самой России срыв переговоров?

8-го апреля премьер Владимир Путин распорядился не исполнять обязательства, взятые Россией в ходе переговоров о вступлении в ВТО, до самого вступления. 19-го октября президент Дмитрий Медведев на встрече с Общественным комитетом своих сторонников назвал переговоры по ВТО дорогой с двусторонним движением: «Если нам будут говорить, что мы по каким-то причинам не годимся, мы это переживём».

Свобода торговли выгодна уже развитым отраслям. Само же развитие, как показал весь мировой опыт, требует прямой общественной поддержки – государственного финансирования разработок, ограничений ввоза конкурирующей продукции… Правила ВТО препятствуют поддержке. Всемирный банк считает: вступление в ВТО может увеличить российскую экономику на три процента в среднесрочной перспективе и на одиннадцать в долгосрочной. Но возрождение полноценного всестороннего развития поднимет наше хозяйство в разы.

Переговоры о вступлении России в ВТО тянутся уже 16 лет в режиме взаимного блефа. Запад грозится не принять нас туда, чтобы добиться от нас уступок. Мы же делаем вид, что рвёмся в ВТО, дабы на нас не давили другими способами.

Увы, многие наши чиновники считают ВТО самоцелью. Их не пугает даже обвал многих отраслей хозяйства Украины после её вступления. К счастью, пока Грузия не пускает нас в ВТО, мы можем развиваться свободно.

2011-10-26 12:53, эфир 2011-10-27






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных