Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Присяжные и кавказцы Здравый смысл народа выдержал испытание




Профессиональный судья приговорил на 20 лет убийцу Егора Свиридова. Прокурор запросил те же 20 лет для убийцы Юрия Волкова. Но прежде всего народ – в лице присяжных заседателей – решил главное: это – именно убийцы, не заслуживающие снисхождения.

28-го октября Мосгорсуд приговорил уроженца Нальчика АслАна ЧеркЕсова к двадцати годам заключения в колонии строгого режима за убийство Егора СвирИдова. После отбытия основного срока ЧеркЕсову предстоит ещё два года ограничения свободы. Его соучастники получили по пять лет колонии общего режима. 26-го октября присяжные вынесли обвинительный вердикт по делу об убийстве Юрия ВОлкова. Прокурор требует для подсудимого АхмЕдпашИ АйдАева двадцать лет тюрьмы. Суд огласит приговор 3-го ноября.

Между тем решить было трудно. Не из-за усилий адвокатов. Присяжным пришлось оценивать ещё и работу сторонних пропагандистов. Например, СМИ в большинстве сообщений называют Волкова и Свиридова болельщиками, хотя драки, где они погибли, никак не связаны с футболом. Журналистам страшно сказать: жертвы – русские горожане, а их убийцы – выходцы с Кавказа.

Убийства Юрия ВОлкова и Егора СвирИдова вызвали широкий общественный резонанс. Болельщики «Спартака» и «Зенита» провели акции памяти Волкова во время матчей и у места убийства, на Чистых прудах. После убийства Егора СвирИдова фанаты перекрывали Ленинградский проспект, протестовали на Кронштадтском бульваре и Манежной площади.

Горные районы всегда и везде живут сложнее равнин. Трудности дороги способствуют сохранению множества мелких племён, но препятствуют хозяйственному благополучию. Поэтому горцы всего мира славятся и национальным разнообразием, и нищетой, плавно переходящей в готовность жить за чужой счёт – в том числе и грабежом, и убийствами, и наёмной военной службой. Вспомните хотя бы легендарных горцев РобРоя Доналдовича МакГрегора и Шарля Ожье Бертрановича де Бац де Кастельмор д’Артаньян, да и швейцарских гвардейцев, служивших по всему миру.

В советское время на Кавказе развивались разнообразные виды сельского хозяйства и промышленности. Горцы оказались при деле – и хорошо вписались в общество. Постсоветский развал вновь лишил их полезного занятия – и регион вновь стал источником нестабильности.

Сегодня власть просто платит Кавказу, пока экономика всей страны не выправится настолько, чтобы и в горах можно было наладить новое хозяйство. А нестабильность пытается замалчивать, опасаясь лавинообразного её роста. Дела о преступлениях, совершённых кавказцами, зачастую спускают на тормозах. Это лишь сильнее накаляет обстановку.

Присяжные поняли: преступник должен быть наказан независимо от происхождения. Только страна, где все равны и за равную вину получают равную кару, может надеяться на долгую устойчивую жизнь.

2011-11-01 23:21, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных