Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Балканские братья У сербов не осталось иной защиты, кроме нас




Сейчас многие тысячи сербов просят нашей защиты на своей родине.

15-го ноября представители ассоциации «Старая Сербия» передали российскому посольству в Белграде около 22 тысяч запросов косовских сербов на получение российского гражданства. Сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства начался два месяца назад. Сопроводительное письмо адресовано Государственной Думе России. Вице-спикер Думы Любовь Слиска отметила беспрецедентность события и заявила: руководство России должно самым внимательным образом отнестись к просьбе косовских сербов. Заместитель главы думского комитета по международным делам Андрей Климов напомнил: по действующему законодательству вопросы предоставления гражданства решает не Дума.

Законы пишут люди. И люди же меняют их по мере надобности. Надобность же защитить коренных жителей сербского края Косово более чем очевидна.

С 1996-го года албанские сепаратисты террором изгоняют сербов из автономного края Косово и Метохия. В девяносто девятом Югославия под бомбами НАТО передала край под формальное управление ООН. В Косово введены войска НАТО. Уже после этого край покинули более 200 тысяч сербов. 17-го февраля 2008-го года парламент Косова в одностороннем порядке провозгласил независимость республики. Международный суд ООН счёл это не противоречащим закону. Сейчас в Косово из двух миллионов постоянных жителей всего 5–10% – сербы. Они не признают решений албанских властей в Приштине и требуют ухода с административной границы косовских таможенников и полицейских, поставленных там силой НАТОвского вооружённого контингента в крае.

Опасения некоторых российских политиков понятны. Поводом к Первой Мировой войне стали действия сербских террористов. Во Второй Мировой сербы дрались не только с немцами, но и между собою. Да и в нашем тысячелетии первый из множества цветных бунтов по американской технологии учинён в Сербии, так что нынешняя её власть смотрит только на Запад.

Но сам народ вряд ли виновен в том, что несколько раз стал испытательным полигоном новейшего политического оружия. Мы и сами часто оказывались его жертвами. Пусть же противнику негде будет отрабатывать всё новые приёмы ударов по нам. Пора переходить в контрнаступление. В том числе и с сербского плацдарма в Косово.

2011-11-16 14:06, эфир 2011-11-18

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных