Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Небольшой, но подарок Содружество Независимых Государств лучше полного распада




Я родился в полчетвёртого ночи на 9-е декабря 1952-го. Вести из Беловежья воспринял как подарок ко дню рождения.

8-го декабря 1991-го года в охотничьей усадьбе Вискули в Беловежской Пуще высшие должностные лица трёх союзных республик – Белоруссии, Российской Федерации, Украины – объявили: существование Союза Советских Социалистических Республик как субъекта международного права прекращено, а союзный договор, заключённый в 1922-м году, расторгнут. Опротестовать решение было формально некому: четвёртая участница договора – Закавказская Федерация – ещё в 1936-м разделилась на Азербайджан, Армению и Грузию.

С тогдашней московской точки зрения распад СССР провозглашался благом: мол, хватит кормить нахлебников из других республик. Да и в каждой республике многие веровали, что кормят весь остальной Союз. Но мне в Одессе важным представлялось другое: в Вискулях страну разрубили не до конца.

Прекращение существования СССР документировано преамбулой к Беловежскому соглашению трёх республик о создании Содружества Независимых Государств. Уже в декабре 1991-го к ним присоединились Казахстан и Туркмения, в январе – Узбекистан, в феврале – Армения, в марте – Киргизия. В 1993-м в СНГ вошли Таджикистан, Азербайджан, Грузия, в 1994-м – Молдавия. За пределами СНГ остались только три прибалтийские республики Союза.

На референдуме 1-го декабря 1991-го более 9/10 избирателей Украины проголосовали за независимость. Правда, немалая их часть полагала: речь идёт о большей самостоятельности внутри Союза. Но избранный одновременно с референдумом первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук эффектно заявил: в Союзе нас может оставить только сила. В течение недели между референдумом и Беловежьем пропаганда сулила непроницаемые границы Украины с остальной Россией и полный запрет хозяйственных связей. На этом фоне содружество, сохраняющее хоть немногие возможности взаимодействия, выглядело выходом из катастрофического тупика.

В октябре нынешнего года 8 из 11 глав правительств республик СНГ договорились создать зону свободной торговли – первый шаг к жизненно необходимой экономической реинтеграции Союза. Если бы СНГ не было, сделать этот шаг было бы куда сложнее.

2011-12-08 15:34, эфир 2011-12-09






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных