Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С новым трудом! Больше поработаем – счастливее будем




До встречи Нового года осталось всего ничего. Самое время оглянуться на Старый. У нас он прошёл неплохо. Правда, по телевизору мы навидались всяких ужасов. Но в основном – зарубежных.

2011-й год начался с потрясений в арабских странах. Самые массовые выступления были в Египте, Йемене, Ливии и Сирии. В марте Совет Безопасности ООН ввёл над Ливией бесполётную зону, после чего НАТО полгода бомбила сторонников Каддафи. Сходная резолюция по Сирии заблокирована Россией и Китаем. Многотысячные демонстрации и массовые беспорядки случаются и на Западе: в Италии, Испании, Греции, Великобритании и США причиной недовольства стала финансовая политика.

Правда, наше собственное экономическое положение тоже несколько слабее, чем пару лет назад. Ведь многие наши зарубежные партнёры – прежде всего Западная Европа – по ходу нынешней Великой Депрессии так ослабли, что и наша торговля с ними почти не растёт, а кое с кем даже сокращается.

В середине декабря европейское статистическое агентство опубликовало данные по внешнеторговому балансу семнадцати стран еврозоны. Его дефицит по всей зоне составил за сентябрь 10,5 миллиарда евро, а за октябрь уже 11. Расходная часть европейского бюджета на 2012-й год ограничена до 129 миллиардов евро.

Зато внутри страны положение несомненно меняется к лучшему. Инфляция за 2011-й наименьшая за все постсоветские годы – менее 6%. Правда, рубль заметно упал относительно доллара – но как раз потому, что мы работаем в основном с Европой, а у неё дела плохи. А вот наше собственное хозяйство развивается. Достаточно заглянуть хотя бы в Интернет-справочник «Сделано у нас». «У нас» – не только в России. Уже есть такие же сайты на Украине и в Казахстане.

Это не удивительно. В отличие от большей части североамериканцев и западноевропейцев, мы – за немногими исключениями в верхних слоях прогрессивной общественности – давно привыкли рассчитывать на собственные силы, а не на бездумное залезание в долги. А недавний опыт ожидания подарков доброго западного дяди и подавно доказал пользу самостоятельного труда.

Давайте и за оставшиеся до праздника часы сделаем побольше хорошего. Ведь как новый год встретишь – так его и проведёшь.

С Новым Годом! С новым – собственноручно сделанным – счастьем!

Надеюсь, в следующем году ещё что-то расскажу.

2011-12-22 00:22, эфир 2011-12-30






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных