Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Год российской истории России пора взглянуть на прошлое открыто




Дмитрий Анатольевич Медведев объявил наступающий год историческим.

9-го января президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении в 2012-м году Года российской истории. В указе сказано, что решение принято «в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». Правительству надлежит образовать организационный комитет и разработать план основных мероприятий. Осуществлять его предстоит исполнительной власти субъектов Федерации.

Российская история богата делами, достойными внимания, изучения и подражания. Для её исследования и года, и десятилетия маловато. Нам давно пора рассмотреть её всерьёз. И повод удачный.

На 2012-й год выпадает несколько важных исторических юбилеев. В частности, 1150 лет со дня создания Российского государства, 200-летие победы в Отечественной войне, полтора века со дня рождения последнего реформатора Российской империи Петра Столыпина. Ещё в прошлом году президент подписал указы и провёл совещание по подготовке к празднованию этих знаменательных дат.

Увы, мы не знаем значительную часть своей истории. Зато заражены её искажениями. Не только фоменколожеством.

Ещё в 1928-м главный разработчик вульгарно-марксистской историографической методики Михаил Николаевич Покровский сказал: «История – это политика, опрокинутая в прошлое». Наша политика менялась не раз. Многое в своей истории мы знаем в нескольких трактовках. И выбираем между ними в меру предрассудков.

Вспомним хотя бы 2010-й год. Учебное пособие «История России с 1917-го по 2009-й» разгневало некоторых пылких кавказцев, ибо там помянуты преступления их соплеменников во время Великой Отечественной войны. Их поддержали несколько членов Общественной палаты. Авторы пособия – профЕссоры МГУ Александр Сергеевич Барсенков и Александр Иванович Вдовин – объявлены разжигателями национальной розни, едва не уволены.

Но независимость исследователей растёт. Александр Решидеович Дюков, Юрий Николаевич Жуков, Алексей Валерьевич Исаев, Елена Анатольевна Прудникова, Игорь Васильевич Пыхалов, Владимир Михайлович Чунихин смывают с нашей истории, с её выдающихся деятелей одно пятно чужой грязи за другим. Даже официальный год истории вряд ли помешает им.

2012-01-10 21:27, в эфире не было






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных