Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новый курс правительства




Почти сразу же после смерти Петра I его сподвижники начали критиковать многое из того, что создал Петр. С одной стороны, реформы, 20-летняя Северная война, огромные налоги разорили страну. Россия нуждалась в передышке, сокращении расходов. С другой стороны, верховники стремились с помощью критики петровских начинаний усилить свои позиции внутри страны, понравиться всем родовитым противникам Петра, поднявшим головы после смерти грозного царя. Верховники отказались от продолжения реформ в экономике, государственном управлении, сократили расходы на армию. Были свернуты планы Петра по завоеванию Персии и острова Мадагаскар. При этом в среде верховников не было единогласия и они отчаянно боролись за власть и влияние на Екатерину I.

Из действий власти времен Екатерины I, оставшихся в истории, стоит отметить открытие Петербургской академии наук. Еще в 1724 г. Петр подписал указ о создании Петербургской академии наук. По мысли императора, Академия будет объединять научный и учебный центры. При ней предстояло создать университет, гимназию, инструментальные мастерские, лаборатории, музей и библиотеку. Для работы в новом учреждении пригласили ученых разных стран – своих в России тогда не было. В 1725 г. многие приглашенные прибыли в Петербург. В торжественной обстановке, в присутствии императрицы Екатерины I, в августе 1725 г. Академия была открыта. С 1727 г. Академия заняла построенное для нее здание Кунсткамеры на Васильевском острове и с тех пор на долгие годы стала центром развития науки в России. Здесь же работал открытый еще в 1714 г. первый русский музей, а также основанная в 1728 г. библиотека (будущая Библиотека Академии наук).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных