Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Триумф и крушение Меншикова




После воцарения Петра II в мае 1727 г. все шло по задуманному Меншиковым сценарию. Он фактически управлял государством, стал генералиссимусом, обручил юного царя с Марией, перевез Петра II к себе во дворец на Васильевский остров и не спускал с него глаз. Но летом 1727 г. Меншиков неожиданно и серьезно заболел. Воспользовавшись этим, многочисленные враги Меншикова в окружении Петра II cумели настроить мальчика против светлейшего. Особую предательскую роль в заговоре против князя Меншикова сыграл воспитатель императора, вице-канцлер А. И. Остерман. Попытки Меншикова увидеться с императором и как-то повлиять на него провалились.

В начале сентября 1727 г. его сослали в его имение Ораниенбург, находившееся в Воронежской губернии. По дороге у светлейшего отобрали все ордена, драгоценности и украшения, деньги и взяли в казну имущество (в том числе имения с 90 тыс. душ крепостных). В апреле 1728 г. верховники решили сослать Меншикова вместе с семьей в Сибирь, в Березов. Уже в нескольких верстах от Ораниенбурга нагнавший ссыльных нарочный из Петербурга заново обыскал Меншикова и его родных (с ним ехала жена Дарья, дочери Мария и Александра и сын Александр), отобрал все «лишние» вещи: старые халаты, заштопанные чулки, нитки и кусочки тканей, а также старый кошелек с 59 копейками – последние «богатства» еще недавно знатнейшего вельможи России.

По дороге, под Казанью, умерла жена Меншикова. Поселенный в Березове, светлейший князь вел себя с необыкновенным достоинством и терпением, стремясь получше устроить жизнь своей семьи в этом забытом Богом месте. Однако накануне Рождества 1728 г., в день своего 18-летия, умерла Мария, а 12 ноября 1729 г. скончался и сам Меншиков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных