Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему «Приоритетные направления повышения эффективности производства

зерновых культур (на примере СПК «Коммунар» Глазовского района

Удмуртской Республики»)

 

Специальность 080502 - «Экономика и управление на предприятии АПК»

 

Дипломник ________________________ А.М. Дьяконова

 

Руководитель

д.э.н, профессор ________________________ И.М. Гоголев

 

Консультант по ИТ

ст. преподаватель ________________________ Т.А. Кондратьева

 

Рецензент

к.э.н, доцент ________________________ П.Б.Антонов

 

Ижевск 2016

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1 РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР. 6

1.1 Показатели, существенные факторы, оказывающие на эффективность производства зерновых культур 6

1.2 Основные направления повышения эффективности производства зерновых культур. 12

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 17

2.1 История создания и основные виды деятельности организации. 17

2.2 Оценка производственного потенциала организации. 23

2.3 Анализ эффективности производства сельскохозяйственной продукции. 24

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР. 27

Заключение. 27

Список использованных источников. 27

Приложения. 28

 


 

Введение

 

Сельское хозяйство – это особая сфера материального производства и крупная отрасль, которая наряду с другими отраслями входит в состав национального хозяйства, т.е. экономики [!!!].

Устойчивое развитие производства зерна является краеугольным камнем продовольственного обеспечения страны. От решения данной проблемы зависит конкурентоспособность многих отраслей АПК, в том числе и отечественного животноводства.

С учетом специфики переходного периода, характеризующегося ограниченностью ресурсов, необходима концентрация усилий на приоритетных направлениях устойчивого развития зернового производства как основы всего агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения страны.

В силу многих объективных и субъективных причин наше сельское хозяйство вообще и зерновое производство в частности десятилетиями отставало по машинно-технологическому обеспечению от зарубежных стран с развитой аграрной экономикой. Было время, когда этот разрыв сокращался, например, в 60 – 80-е годы прошлого столетия, но с начала 1990-х годов это отставание начало нарастать. А ведь именно в этот период в аграрном секторе экономически развитых стран мира осуществлен переход к постиндустриальному инновационному этапу развития, когда широкое распространение получают наукоемкие технологии в растениеводстве. Прецизионное (точное) земледелие с использованием спутников, новые информационные технологии, компьютеризация – все это стало доступным для многих зарубежных агропродуцентов, что укрепляет их позиции на мировом аграрном рынке, повышает конкурентоспособность и становится материальной основой усиления аграрной экспансии. Последствия этого наша страна остро ощущает на отечественном продовольственном рынке.

Все это заставляет по-новому относиться к выявлению направлений повышения устойчивости и эффективности зернового производства. В условиях динамичности климата и сложившегося хозяйственного механизма, общей неустойчивости рыночной ситуации узкая специализация зачастую не отвечает требованиям устойчивого функционирования зерновой отрасли [!!!].

Все это обуславливает необходимость использования факторов повышения эффективности производства зерновых культур, как выбор агротехники, максимально адаптированной к местным условиям и способной обеспечить полную реализацию генетических возможностей растений. К ее элементам относятся высокое качество посевного материала и выбор эффективного сорта, разработка и осуществление на практике научно обоснованной системы удобрений, защиты растений от вредителей и болезней, а также соблюдение определенного режима ухода за посевами [!!!].

Важным направлением повышения эффективности зернового производства в современных условиях является использование экономически безопасных ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, которые позволяют в несколько раз снизить потребление топлива, затрат живого труда на производство единицы продукции [!!!].

Целью дипломного проекта является обоснование приоритетных направлений эффективности производства зерновых культур в СПК «Коммунар» Глазовского района Удмуртской Республики.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Изучить теоретические основы повышения эффективности производства зерновых культур;

2) Провести анализ производственно-экономической деятельности организации;

3) Обосновать и предложить приоритетные направления повышения эффективности производства зерновых культур.

Объект исследования – СПК «Коммунар» Глазовского района Удмуртской Республики.

Для написания дипломной работы были использованы статистические формы отчетности, экономическая отчетность о работе кооператива. В качестве основных источников для анализа эффективности работы организации были использованы данные бухгалтерской отчетности.

Теоретической и информационной базой для проведения необходимых исследований в дипломной работе явились труды российских и зарубежных авторов, годовые бухгалтерские отчеты и производственные планы СПК «Коммунар» Глазовского района Удмуртской Республики. При выполнении дипломной работы использовались различные методы исследования: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и другие.


 

РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных