Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели и существенные факторы, оказывающие на эффективность производства зерновых культур




 

В настоящее время продовольственное обеспечение страны базируется на концепции самообеспечения, которое достижимо только при условии устойчивого и эффективного функционирования отечественного сельскохозяйственного производства. В свою очередь вышесказанное реализуется только при достижении необходимого уровня развития зернового хозяйства России. Зерно является на сегодняшний день незаменимым продовольственным и ресурсно-сырьевым базисом как отдельной страны, так и цивилизации в целом.

О ключевой роли зерновых свидетельствует тот факт, что именно зерно фигурирует в показателях, разработанных Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), а именно:

1) Отношение мировых запасов зерна к мировому потреблению, позволяющее определить уровень продовольственного обеспечения и гарантий на случай чрезвычайных обстоятельств (норматив – 17%, т. е. запасы зерна должны соответствовать 60 дням потребления).

2) Уровень производства зерна на душу населения.

3) Отношение предложения экспортеров зерна (Аргентины, Австралии, Канады, ЕС, США) к потребностям.

4) Переходящие запасы зерна всего и по видам (на продовольствие и кормовые цели) в странах-экспортерах в процентах к внутреннему потреблению.

5) Тенденции производства зерна в Индии, Китае и СНГ (ежегодный прирост в процентах за последнее десятилетие и к предыдущему году).

6) Изменения в производстве зерна в развивающихся странах-импортерах зерна.

7) Среднегодовые экспортные цены по видам зерна.

По мнению экспертов ФАО, мировой кризис более вероятен по причине нехватки зерна, чем нефти, которое наряду с энергетическими ресурсами становится мощнейшим средством достижения геостратегических интересов [!!!].

Зерновое хозяйство занимает особое место в АПК: от него во многом зависит развитие ряда отраслей АПК, удовлетворение по­требности населения в базовых продуктах питания[!!!].

Наращивание производства зерна имеет решающее значение для подъема всех отраслей сельского хозяйства. Зерновое хозяйство составляет основу рас­тениеводства и всего сельскохозяйственного производства. Это определяется многосторонними связями зернового производства с сопредельными отрас­лями сельского хозяйства и промышленности [!!!].

Значение производства зерна определяется его особой ролью в формировании продовольственных ресурсов страны. Зерно является незаменимым сырьем для производства хлеба, хлебо­булочных и макаронных изделий, круп [!!!].

«Хлеб – всему голова», такое есть народное изречение, да и в песне об этом поется [!!!].Хлеб и хлебные продукты являются важными продуктами питания для большей части населения страны, а по калорийности занимают почти поло­вину всего пищего баланса в рационе человека[!!!]. Потребление хлеба и хлебных продуктов в России на душу населения составляет около 120 кг при рациональной норме 110 кг. Непосредственно за счет продуктов переработки зерна (хлеб, мука, крупа) обеспечива­ется около 40 % общей калорийности питания, почти 50 % потреб­ности в белках, 60% потребности в углеводах [!!!].

Практика показывает, что без развитого зернового производства невоз­можно специализировать экономические районы на производство продукции животноводства, развивать производство технических культур и других от­раслей сельского хозяйства. Зерно – это не только продукт питания для насе­ления, но и незаменимый корм для скота и птицы[!!!].Но необходимо учесть еще и зернофураж, используемый для производства живот­новодческой продукции; тогда доля зерна и продуктов его перера­ботки в общей калорийности питания достигнет 55—60 %, в по­требляемом белке — 80, в углеводах — 62 % [!!!]. На его основе производятся концентри­рованные, в том числе комбинированные, корма и продукция животноводства: молоко, мясо, яйцо и др. Зерно используется и в технических целях – для производства спирта, клея и т.д. Оно хорошо хранится (усушка составляет не более 3 % в год). Поэтому зерно наиболее пригодно для образования государст­венных резервов продовольствия и кормов. Его наличие опреде­ляет степень продовольственной безопасности страны [!!!].

Зерно служит важным ис­точником сырья для пивоваренной, спиртовой, комбикормовой промышлен­ности [!!!] и др. Схема производственных связей по использованию зерна приведена на рисунок 1.

В стоимости продукции растениеводства зерновые культуры занимают около 35%, а в структуре посевных площадей на их долю приходится почти 56%. На производство зерна затрачивается 20% всех затрат труда в растение­водстве.

По характеру использования зерновые культуры подразде­ляют на следующие группы [!!!]:

1) продовольственные: а) хлебные (пшеница, рожь, трити­кале); б) крупяные и бобовые (гречиха, просо, рис, горох, фа­соль);

2) фуражные (кукуруза, овес, ячмень, тритикале вика, кор­мовые бобы);

3) промышленные (пивоваренный ячмень, кукуруза, рапс).

Целенаправленное возделывание каждой зерновой культуры с получением зерна требуемых технологических свойств позволяет увеличить выход конечной продукции из единицы сырья, улучшить ее качество, а в итоге – повысить эффективность всего зернопродуктового подкомплекса [!!!].

Зерно, как сельскохозяйственная продукция, в экономическом отноше­нии имеет ряд преимуществ. Оно хорошо хранится в сухом виде, легко пере­возится на большие расстояния, имеет высокую степень сыпучести. Все эти особенности зерна используют при строительстве элеваторов, зернохрани­лищ, а также при транспортировке и создании государственных запасов про­довольствия и кормов[!!!].


 

Рисунок 1 – Схема производственных связей по использованию зерновой продукции


Благодаря высокому уровню механизации и низким затратам живого труда производство зерна в меньшей степени зависит от наличия трудовых ресурсов, чем выгодно отличается от пропаш­ных культур. Затраты труда на 1 га посевов зерновых в среднем со­ставляют 15 – 20 чел.-час – почти в 10 раз меньше, чем на 1 га сахар­ной свеклы [!!!].

Зерновые хорошо сочетаются в севооборотах с большинством других культур, а побочная продукция (солома) широко использу­ется в качестве корма, подстилки и как важный источник гумуса [!!!].

И в наши дни, и в отдаленной перспективе от производства зерна в значительной мере будет зависеть специализация не только районов, но и регионов по возделыванию технических культур, овощей, фруктов. Однако в случае недостатка зерна в стране в первую очередь могут быть расширены посевные площади под зерновые культуры. Поскольку зерно хорошо хранится (по сравнению с другими культурами), оно очень выгодно и удобно в экономическом плане для создания государственных резервов продовольствия, прежде всего, а также кормов для удовлетворения потребностей животноводства.

Практика подтверждает, что зерновая отрасль, при любом подходе в определении ее значимости (наличие трудовых ресурсов, объемы материальных и финансовых ресурсов и т.д.), является одной из важнейших в аграрном секторе экономики. И не только. Зерно используется для производства муки, макаронных и кондитерских изделий, спирта, пива, крахмала, различных пищевых концентратов, комбикормов и т.п. Благодаря многообразию видов и сортов зерновых культур и их высокой приспособляемости к различным почвенно-климатическим условиям, они получили самое широкое распространение по всей территории страны. Высокая механизация и низкие затраты живого труда при производстве зерна, выгодно отличаются, например, от пропашных культур. Кроме того, производство зерна дает возможность получать побочную продукцию: солома широко используется в качестве корма, подстилки, также это важнейший образователь гумуса. Зерно является и важнейшим продуктом: чем больше производится зерна в стране, тем устойчивее ее экономика и независимость. В условиях России производство зерна имеет свои особенности, которые проявляются, прежде всего, в сочетании яровых и озимых культур. Во-первых, сочетание яровых и озимых культур позволяет свести к минимуму риск в отдельных регионах страны, связанный с неблагоприятными погодными условиями (холодная, бесснежная зима – потеря значительной части озимых посевов, а ранние заморозки – потеря яровых посевов). Во-вторых, в результате короткого вегетационного периода урожайность яровых культур почти вдвое ниже по сравнению с озимыми. С учетом этих особенностей, в стране складывается ситуация, при которой в разных регионах средняя урожайность зерновых культур разных регионах средняя урожайность зерновых культур по годам оказывается совершенно неодинаковой. В Канаде фермеры, например, получив долгосрочный прогноз на погоду, с учетом очень засушливого лета, вообще не сеют хлеб, а государство платит им страховку. Действительно, для того чтобы вести рентабельно сельскохозяйственное производство, необходимо обращать самое серьезное внимание на изыскание основных, оборотных средств и экономию других резервов [!!!].

Развитие зерновой отрасли во многом определяет уровень про­довольственной безопасности страны. В соответствии с общепри­нятыми международными нормативами он определяется по объе­му переходящих до следующего урожая запасов зерна. Безопас­ным считается уровень таких запасов, соответствующий 60 дням потребления зерна, или 17 % годового потребления. В последнее время в Российской Федерации он составлял всего 4 – 5 %, тогда как в США и странах ЕС он равен 17,6 %, в Китае – 22,6, в Кана­де – 44 %.

Решающая роль в производстве зерна принадлежит пяти эко­номическим районам России: Центральному, Северо-Западному, Южному, Северо-Кавказскому, Приволжскому, Уральскому, Сибирскому, Дальневосточному. И в последние годы в РФ появился еще один район – Крымский федеральный округ.

 

 

Таблица 1.1 – Валовой сбор зерна (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий

Субъекты РФ 2012 г. 2013 г. 2014 г.
тыс.т % тыс. т % тыс. т %
Российская Федерация, млн.т 70,9   92,4   105,3  
Центральный федеральный округ 18194,8 25,7 22513,9 24,4 25997,2 24,7
Северо-Западный федеральный округ 620,3 0,9 692,4 0,7 944,8 0,9
Южный федеральный округ 17936,5 25,3 22473,8 24,3 26997,7 25,6
Северо-Кавказский федеральный округ 6671,8 9,4 9593,9 10,4 11012,3 10,5
Приволжский федеральный округ 14529,5 20,5 17038,3 18,4 20918,9 19,9
Уральский федеральный округ 3411,9 4,8   4,7 4549,3 4,3
Сибирский федеральный округ 8996,5 12,7 15325,1 16,6 13018,3 12,4
Дальневосточный федеральный округ 546,8 0,8 428,4 0,5 773,3 0,7
Крымский федеральный округ - - - - 1103,2 1,0

 

Наибольшие объемы валового сбора зерновых культур находятся в Южном, Приволжском и Центральном округах Российской Федерации (таблица 1.1).

Оценка экономической эффективности производства зерна в регионе, в отдельно взятом районе или же хозяйстве имеет очень большое значение для окупаемости затрат при производстве зерна.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных