Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документальное оформление и учёт поступления, внутреннего перемещения и выбытия основных средств




 

Учет основных средств в УГП «Гродненское троллейбусное управление» ведется в соответствии с Положением об учетной политике и планом счетов (Приложения А, Б).

Основные средства в УГП «Гродненское троллейбусное управление» поступают:

• в результате произведенных капитальных вложений (строительство объектов основных средств и изготовление оборудования хозяйственным способом, а также приобретение за плату у юридических и физических лиц);

• безвозмездно (в том числе в результате благотворительной помощи);

• в качестве вклада в уставный фонд;

• в обмен на другое имущество;

• в иных случаях, установленных законодательством.

Оформление операций приема объектов основных средств, для включения в состав основных средств, в УГП «Гродненское троллейбусное управление» осуществляет постоянно действующая комиссия по вводу основных средств в эксплуатацию в порядке в соответствии с приказом директора.

На принятые в эксплуатацию объекты комиссия УГП «Гродненское троллейбусное управление» оформляет акт о приеме-передаче объектов основных средств (форма № ОС-1) для одного объекта основных средств (Приложение В) или акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (форма № ОС-1 а) для группы объектов основных средств. Составление акта формы № ОС-la допускается для хозяйственного инвентаря, инструмента, оборудования, если эти объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и принимаются одновременно.

Акты о приеме-передаче объектов основных средств оформляются в количестве не менее двух экземпляров на основании документов поставщика (товарных накладных, товарно-транспортных накладных и др.) и технической документации, относящейся к принимаемым объектам (паспорта, спецификации и др.). Акты утверждаются руководителем УГП «Гродненское троллейбусное управление» и организации-сдатчика.

При поступлении на склад оборудования с целью последующего использования его в качестве объекта основных средств приемочной комиссией составляется акт о приеме (поступлении) оборудования (форма № ОС-14) в двух экземплярах. Акт утверждается руководителем УГП «Гродненское троллейбусное управление».

Для отражения передачи оборудования в монтаж составляется акт о приеме-передаче оборудования в монтаж (форма № ОС-15).

В получении оборудования на ответственное хранение представитель монтажной организации расписывается непосредственно в акте и ему передается копия акта. Зачисление смонтированного и готового к эксплуатации оборудования в состав основных средств организации оформляется актом о приеме-передаче объектов основных средств (форма № ОС-1).

Информация о вложениях организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, отражается на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». Все затраты по возведению основных средств хозяйственным или подрядным способом собираются на сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы». По окончании строительства оформляется акт о приеме-передаче объектов основных средств (форма № ОС-1) и в учете отражается факт поступления объекта основных средств записью по дебету сч. 01 «Основные средства» и кредиту сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах, используется сч. 07 «Оборудование к установке».

Порядок отражения в бухгалтерском учете поступления основных средств зависит от того, каким образом и на каких условиях они приобретены.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных