Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обеспечение пожаровзрывобезопасности производства полиэтилена




 

Основы пожаро- и взрывобезопасности изложены в федеральных законах («О пожарной безопасности» 1994г.), соответствующих законах субъектов РФ, государственных стандартах (ГОСТ 12.1.004-91. «Пожарная безопасность», ГОСТ 12.1.010-76. «Взрывобезопасность»), Правилах пожарной безопасности в РФ (ППБ-01-93), отраслевых нормах и правилах пожаро- и взрывобезопасности и других нормативных документах. [9]

Пожарная безопасность достигается обеспечением людей и сохранением материальных ценностей хозяйственного объекта на всех стадиях его функционирования (проектирование, строительство, эксплуатация и реконструкция). Пожаро- и взрывобезопасность хозяйственного объекта обеспечивается системой предотвращения возникновения пожаров и взрывов и системой обеспечения пожаротушения.

Система предотвращения пожаров и взрывов включает следующие инженерно-технические мероприятия:

- исключение возможностей возникновения возгорания пожаро- и взрывобезопасных веществ и материалов;

- обеспечение пожарной безопасности зданий, сооружений оборудования и установок;

- зонирование территории хозяйственного объекта по пожарной опасности;

- учет противопожарных требований к производственным процессам и коммунально-энергетическим системам;

- использование средств пожарной сигнализации и извещения о пожаре.

Меры пожарной безопасности разрабатываются в соответствии с законодательными актами, нормативными документами по пожарной безопасности, а также на основе опыта работы по борьбе с пожарами, оценки пожарной опасности веществ, материалов, технических процессов, изделий, конструкций, зданий и сооружений. [11]

Разработка и реализация мер пожарной безопасности должны в обязательном порядке предусматривать решения, обеспечивающие эвакуацию людей при пожарах. [12]

На Предприятии приказом (инструкцией) установлен соответствующий пожарной опасности каждого подразделения противопожарный режим, в том числе:

- определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях пожароопасных и взрывопожароопасных материалов;

- установлен порядок уборки горючих отходов и пыли промасленной спецодежды;

- определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и после окончании рабочего дня;

- регламентированы: порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; порядок действия работников при обнаружении пожара;

- определены порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

Персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности на структурных подразделениях предприятия в соответствии с действующим законодательством возлагается на их руководителей. Руководитель предприятия своим приказом определяет ответственных за пожарную безопасность отдельных зданий, сооружений, цехов, объектов и т.п.

Работники «Уфаоргсинтез» обязаны:

- соблюдать на производстве требования пожарной безопасности, стандартов, норм и правил, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми прибора ми, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

- в случае обнаружения пожара сообщать о нем в пожарную охрану и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

Лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности и иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности соответствии с действующим законодательством.

Для тушения загорания производственные помещения и установки снабжены ручными огнетушителями ОПУ-5, ОУ-2, кошмой, пожарными кранами, рукавами и стволами, ящиками с песком. [12]

Для тушения пожара возникшего на складе готовой продукции имеется стационарная сплинкерная установка, включающаяся автоматически.

Тушение очагов пожара при загорании полиэтилена, изоляционных материалов, древесины производится водой.

При возникновении очагов пожара в помещении цеха прекращается работа приточной вентиляции, вызывается пожарная команда по телефону 01 или по пожарному извещателю, газоспасательная служба по телефону 04, 22-04, и сообщается диспетчеру завода и начальнику объекта.

До прибытия пожарной команды начальник смены организует тушение пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок).

Система пожаротушения отделения полимеризации предназначена для обеспечения расчетного давления и расхода противопожарной воды на тушение пожара и охлаждение металлоконструкции и технологических аппаратов в отделения полимеризации объекта 500-504.

Сеть трубопроводов противопожарной воды и установленные на ней пожарные краны предназначены для подачи противопожарной воды в места пожара.

Система дренчерного пожаротушения предназначена для обнаружения загорания, дистанционного пуска системы пожаротушения.

Противопожарная установка отделения полимеризации состоит из:

- дренчерной установки группового действия;

- внутренних пожарных кранов в корпусе полимеризации;

Противопожарная вода поступает в отделение полимеризации объекта 500-504 по двум трубопроводам диаметром 150 мм. Трубопровод сети противопожарной воды закольцован по отделению полимеризации. Расход воды на внутреннее пожаротушение корпуса полимеризации обеспечивается из сети противопожарного водопровода. Ввод пожарохозяйственной воды осуществляется через арматуру с северной и южной стороны корпуса.

Дренчерная система пожаротушения состоит из системы подачи воды на распылители и побудительной системы и представляет собой установку группового действия, состоящую из 23 секций, каждая из которых имеет самостоятельное автоматическое и ручное включение. Каждая секция дренчернои установки включается автоматически при плавлении легкоплавкого замка троса побудительной системы при достижении температуры 72 ºС.

Общая дренчируемая площадь - 1407 кв.м, общее количество дренчеров розеточного типа диаметром 12,7 мм - 174 шт. Расчетный расход воды для обеспечения дренчернои установки составляет 25,70 л/сек. Взрывопожарные свойства полуфабрикатов сырья, готовой продукции и отходов производства приведены в табл. 3.2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных