Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Счастливые семьи поддерживают дисциплину, но не лишают любви




Наказание является действенным методом, но лишь тогда, когда установлены совершенно четкие границы дозволенного поведения. Лишение привилегий на определенное время — разумный и эффективный метод. При этом необходимо дать ребенку понять, что он подвергся наказанию за конкретное действие, а не за качество или черту характера. И в любом случае, что бы ни натворил ребенок, никогда не лишайте его тепла, любви и понимания.

Моим хорошим друзьям эта мудрость досталась нелегко. У них двое сыновей, обоим уже под двадцать. Это милые и интеллигентные ребята. Однако в свое время младший Дэниэль доставил им немало хлопот.

Когда Дэниэлю было одиннадцать лет, он украл деньги, при этом довольно успешно переложив вину на своего одноклассника. Мать Дэниэля, осознавая необходимость радикальных мер, лишила младшего сына внимания. Почти месяц она не разговаривала с ним и не общалась.

Ее решение обернулось настоящей катастрофой. Когда она осознала совершенную ошибку, то попыталась компенсировать свою любовь чутким вниманием и заботой. Но Дэниэля, а стало быть, и всю семью, продолжали преследовать проблемы, частично вызванные лишением любви и понимания в этот тяжелый период.

Наказание, как правило, не является единственным и, уж тем более, лучшим средством поддержания дисциплины. Когда ребенок плачет, капризничает или шалит, родителей преследует искушение: либо наказать его, либо уступить его требованиям, чтобы воцарилась тишина и спокойствие. Вместо этого можно объяснить ребенку, что нытьем и плачем он ничего не добьется, а вот ваша улыбка вполне способна сотворить чудо. Если с четырех лет вы поощряете улыбки больше, чем плач и хныканье, то, как вы думаете, к чему будет стремиться ваш ребенок?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных