Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТХАРКИВАЮЩИЕ СРЕДСТВА




Способствуют удалению мокроты из легочных путей. Используют при лечении различных бронхолегочных заболеваний.

Делят на 2 основные группы:

- Стимулирующие отхаркивание (секретомоторные)

- Муколитические (секретолитические).

Секретомоторные препараты усиливают физиологическую активность мерцательного эпителия и перистальтические движения бронхиол, способствуя продвижению мокроты из нижних отделов в верхние отделы дыхательных путей и ее выведению. Этот эффект обычно сочетается с усилением секреции бронхиальных желез и некоторым уменьшением вязкости мокроты.

Секретомоторные препараты делят на 2 подгруппы: рефлекторного и резорбтивного действия.

Препараты рефлекторного действия (настой травы термопсиса (мышатника), экстракт термопсиса сухой, истода, настой и экстракт алтейного корня, алтея и других лекарственных растений, натрия бензоат, терпингидрат) и др., при приеме внутрь оказывают умеренное раздражающее действие на рецепторы слизистой оболочки желудка и рефлекторно влияют на бронхи и бронхиальные железы.

Препараты резорбтивного действия (натрия йодид и калия йодид, аммония хлорид, частично – натрия гидрокарбонат и др.) оказывают эффект в основном при их выделении (после приема внутрь) слизистой оболочкой дыхательных путей, стимулируют бронхиальные железы и вызывают непосредственное разжижение мокроты. Они также стимулируют моторную функцию мерцательного эпителия и бронхиол. Особенно активно влияют на вязкость мокроты препараты йода.

В качестве муколитических (секретолитических) средств сначала применяли некоторые ферментные препараты (протеолитические) – трипсин, химотрипсин, дезоксирибонуклеазу.

В последнее время используют специфически действующие синтетические препараты (ацетилцистеин, бромгексин, амброксол и др.)

Все отхаркивающие препараты обычно назначают в комплексной терапии. При необходимости их дают вместе с бронхолитиками, антибактериальными препаратами, сердечными средствами и др.

Для улучшения разжижения и отделения мокроты рекомендуется при применении отхаркивающих средств назначать ОБИЛЬНОЕ ТЕПЛОЕ ПИТЬЕ.

При самолечении САМЫМ ОПАСНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ СОЧЕТАНИЕ ОТХАРКИВАЮЩИХ СРЕДСТВ с ПРОТИВОКАШЛЕВЫМИ, т.к. это приводит к застою мокроты в лёгких и развитию болезнетворных микроорганизмов, что резко ухудшает течение заболевания и прогноз для больного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных