Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значение принципа непрерывности деятельности при оценке величины чистых активов.




Допущение непрерывности деятельности является основным принципом подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. В соответствии с принципом допущения непрерывности деятельности обычно предполагается, что аудируемое лицо будет продолжать осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев года, следующего за отчетным, и не имеет намерения или потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности или обращении за защитой от кредиторов. Активы и обязательства учитываются на том основании, что аудируемое лицо сможет выполнить свои обязательства и реализовать свои активы в ходе своей деятельности. Оценке принципа непрерывности деятельности посвящен отдельный стандарт по аудиту ISA 570 «Непрерывность деятельности».

Отрицательные чистые активы - наиболее часто встречающийся признак потенциального нарушения принципа непрерывности деятельности. Во-первых, часто отрицательные чистые активы возникают искусственно при взаимоотношениях компаний внутри Группы. Во-вторых, для подтверждения принципа непрерывности деятельности необходимо, скорее, превышение текущих активов над текущими обязательствами, нежели положительная сумма в расчете чистых активов предприятия. Именно текущая положительная ликвидность служит доказательством возможности продолжать деятельность как минимум в течение следующих 12 месяцев.

При этом отрицательным чистым активам в российской отчетности уделяется повышенное внимание из-за потенциальной возможности получить иск о принудительной ликвидации компании (хотя по отдельности этот признак еще не говорит о ликвидации).

Содержание и характеристика принципа последовательности.

Последовательность предполагает переход отчетной информации из года в год. Сутью данного принципа бухгалтерского учета является сохранение учетной политики для получения достаточной информации с целью составления графиков и диаграмм, демонстрирующих различные тенденции к изменениям. В международной практике этот принцип определяется как принцип неизменности, преемственности.

Декларируя учетную политику, основные положения которой отражаются отдельным разделом в годовом отчете и потому являются общедоступными, хозяйствующий субъект объявляет о выборе (из множества доступных) тех способов учета, которых намерен придерживаться в текущем или наступающем отчетном периоде.

Применение того или иного метода учета может существенно влиять на финансовое положение фирмы, а непредсказуемость и хаотичность в переходе от одного метода к другому затрудняют пространственно-временные сопоставления - именно поэтому суть данного принципа заключается в определенной предсказуемости методики, техники и технологии учета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных