Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физическое развитие и акселерация 65




в значительной мере условны. Для получения более точной ха­рактеристики физического развития определяют также ряд до­полнительных показателей, позволяющих рассчитывать по спе­циальным формулам компоненты состава тела: вес мускулатуры, жировой ткани, скелета.

При прочих равных условиях физическое развитие тем выше, чем больше масса и плотность тела. Брахиморфная форма тела повышает оценку физического развития, долихоморфная пони­жает ее. Такой комплекс признаков физического развития свиде­тельствует преимущественно о структурно-механических свойст­вах организма.

Физическое развитие у взрослого человека относительно ста­бильно, так как представляет собой обобщенную характеристику морфофункциональных свойств, достигнутых к моменту завер­шения роста и формирования организма.

У детей, организм которых находится в стадии формирова­ния, уровень физического развития подвержен существенным возрастным изменениям. Поэтому физическое развитие ребенка оценивается по степени выраженности признаков в сравнении с их средним для данного паспортного возраста уровнем. Оно определяется по специальным нормативным таблицам и может быть средним либо ниже или выше среднего уровня для данного возраста. Учитывается также степень половозрастной диффе­ренциации (степень развития вторичных половых признаков), свидетельствующая о созревании организма, а также некоторые функциональные показатели (мышечная сила, жизненная ем­кость легких и т.д.).

Ежегодно в нашей стране проводятся медицинские профи­лактические осмотры всех детей и подростков, в том числе и контрольная проверка динамики их физического развития. Постоянно совершенствуются методы оценки как уровня соот­ветствия биологического возраста паспортному, так и индивиду­ального и группового физического развития детей в зависимости от их конституции (от лат.constitutio — устройство).

Физическое развитие каждого человека определяется его на­следственными свойствами и средой обитания, включающей ха­рактер питания, социальные воздействия и воспитание.

 

 

Глава 2. Рост и развитие человека 66

Морфологические особенности человека (пропорции, тоталь­ные размеры тела и его состав) предопределяют его физическое развитие и связанные с ним функциональные возможности.

Пропорции тела — это соотношения размеров различных его частей, определяющихся размерами скелета. Пропорции тела обусловливают сбалансированность его продольных размеров друг с другом, а также с поперечными и обхватными размерами. Скелетная система человека, как и другие системы органов, под­вержена возрастной изменчивости. В процессе возрастного развития пропорции тела изменяются за счет разной скорости роста отдельных его частей. Изменение пропорций тела протекает от рождения до зрелости. Существуют и возрастные изменения грудной клетки человека. Новорожденные имеют относительно большую голову, длин­ное узкое туловище и короткие ноги. В постнатальном периоде высота головы увеличивается в 2 раза, длина туловища — в 3 раза, рук — в 4 раза, ног — в 5 раз, т.е. быстрее развиваются дистальные отделы тела, в первую очередь конечности.

Для характеристики возрастных изменений в пропорциях тела человека размеры различных его частей (длина корпуса, ноги, руки и т.д.) у взрослых принимают за единицу, а размеры частей тела у детей выражают в соответствующих долях от этой величины.

До времени полового созревания у мальчиков и девочек на­блюдается сходство темпов роста плечевого и тазового диамет­ров. Начиная с 14 лет у девочек возрастает скорость роста тазо­вого диаметра, у мальчиков с 15 лет увеличивается скорость роста плечевого диаметра.

Пропорции тела связаны с его тотальными размерами. Высокорослость обычно сопровождается длинноногостью. Наиболее отчетливо это проявляется у спортсменов тех специализаций, при которых большая длина тела дает преимущества в спортив­ной деятельности, например у баскетболистов.

При массовых обследованиях, связанных с врачебным контро­лем и оздоровительными мероприятиями, прибегают к экспрессоценке типа конституции. При этом используется схема с трех­мерным вариантом пропорций тела, исходя из отношения длины конечностей и ширины плеч к общей длине тела. По соотноше-






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных